AwardBIOS: Полное руководство

(Окончание, начало в №4)


6. Integrated Peripherals

Этот раздел Setup управляет настройками второго главного чипа ("южного моста") и чипа ввода-вывода. Опции можно сгруппировать по устройствам, функции которых реализуют эти чипы.


IDE контроллер

IDE HDD Block Mode

 

Включение режима блочного (пакетного) обмена с жестким диском, т.е. обмен несколькими секторами за одно обращение. В многозадачных системах повышает производительность на 30%. Почти все, даже старые, жесткие диски этот режим поддерживают, поэтому отключение этой опции требуется очень редко.

IDE Primary/Seconary Master/Slave PIO/UDMA

Если у IDE-устройства есть проблемы с работой в UltraDMA-режиме (например, неправильно определяется поддерживаемый DMA-режим; UDMA/66-диски чаще всего не могут работать на не-UDMA/66-контроллерах в DMA-режиме, т.к. BIOS требует использования самого скоростного режима, а чипсет не может предоставить этот режим - впрочем, это легко лечится отключением UDMA/66-режима у жесткого диска), можно отключить (Disable) UDMA, а PIO поставить наибольшим, т.е. 4. Такая проблема возникает при явном несоответствии возрастов жесткого диска и материнской платы.

On-Chip Primary/Secondary PCI IDE

Встроенный IDE-контроллер можно отключить в том случае, если установлен внешний контроллер.


USB контроллер

On-board USB, USB Controller

Если USB-устройства не используются, соответствующий контроллер можно отключить, хотя при наличии Win98 это почему-то не рекомендуется.

USB Keyboard Support

Эту опцию нужно поставить Disabled, т.к. при подключении соответствующей клавиатуры включится автоматически.


Чип ввода-вывода (дисковод, порты ввода-вывода, клавиатура, PS/2 мышь)

Onboard Serial Port 1/2

Трогать эти опции имеет смысл в одном случае - у вас есть внутренний модем и вы хотите, чтобы он "встал" на конкретный порт/прерывание. Для этого нужно отключить встроенные UART-контроллеры (disabled), а на модеме поставить перемычки (или он сам, если PnP'шный).

Onboard FDD, Parallel Port

Включение соответствующих контроллеров. Отключать - в случае выгорания.

PS/2 Mouse/Keyboard Power On

В ATX-системах есть возможность "пробуждаться" из Soft-Off-режима по нажатию кнопки мыши или комбинации клавиш клавиатуры (KB PowerOn MultiKey). Часто дополнительно нужно установить еще и перемычку на плате. При этом ток, потребляемый в режиме Soft-Off, возрастает довольно значительно.


Заключение

Вполне возможно, что в вашем Setup будут и другие опции, не упомянутые мной в статьях, либо названия опций будут отличаться (последнее относится к платам ASUS). Как правило, нестандартные опции добавлены производителем материнской платы и направлены на изменение параметров работы конкретного чипсета или модели материнской платы. Такие опции иногда помогают решить проблемы совместимости (для этого их нужно отключить, загрузив BIOS Defaults), но лучше их не изменять, так как производитель материнской платы уже поставил эти опции в нужное положение (пример - PCI Latency в платах ASUS).

Надеюсь, информация, представленная в моих статьях, поможет вам лучше разобраться в принципах работы компьютера и функционировании базовой системы ввода-вывода.

Макс КУРМАЗ,
kurmaz@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Игорь Жукович
Я считаю, что статья по большей своей части полезная, но многие пункты описания настроек даны поверхностно, видимо от недостатка информации у автора, кроме того редакция газеты не понятно для чего растянуля больше, чем на месяц данную публикацию, что я считаю не есть хорошо.

Аватар пользователя ServerMouse
Да, слишком уж растянуто.
Аватар пользователя Автор статьи
На счет поверхностно - информация есть, а места в газете совсем не хватает. Пришлось ужимать максимально, вот и растянулось на много номеров.
Аватар пользователя Димка
Не хватает места - значит надо тянуть ещё дольше, а то вроде как описаловка BIOS'а со всякими там "это не трогать", "туда не лезть". Хочу всё об этом знать и буду лезть. А так вообще статья полезная. Спасибо.
Аватар пользователя Сергей Белодед
Хорошая статья! Действительно, может немного и затянуто, но нужно и полезно знать каждому. Я свой родной P-166MMX так настроил - работает быстрее Celerona у моего друга!

Так что жду с нетерпением еще новых материалов по настройке. Публикуйте !

Аватар пользователя Макс Курмаз
Блин, я рад несказанно, что кому-то помог. Если есть какие предложения - давайте.
Аватар пользователя Алексей Галат
Да статейка класс! То что доктор прописал.Может еще сделаешь про AMIBIOS и конкретно про BIOS для серверов? Было бы здорово.
Аватар пользователя Дмитрий
Статья классная и большая просьба расписать про AMIBIOS.
Аватар пользователя Шматко Виктор
Публикуйте побольше.
Аватар пользователя Sayalon
ДА!Статья классная!

Страницы