chris808@europe.com. Горячая линия мультимедиа


С помощью какого софта можно реализовать современный голосовой эффект, который используется сейчас повсеместно (Пугачева "Осторожно, листопад", Шер "Believe" и пр.)?

Это различные программы автотюнеров. На сегодня, чаще всего нашими аранжировщиками используется DirectX plug-in Auto-Tune от Antares Audio Technologies. Недостаток один, и он часто слышен в работах - моно. То есть, сам эффект является моно и синхронизировать его между двумя отдельными каналами является лишней головной болью:) для основной части наших аранжировщиков.


Какие обработки сейчас являются модными?

На рынке СНГ - это определенно автотюнеры. Помимо этого, во всем мире прошла волна grungalizer'ов и прочих искажений. Это проявилось в основном в dance-сцене. Использование виниловых эффектов, радиотрансляций и прочего показало слияние новейших технологий и ностальгии по уходящему веку. Сюда же можно отнести и вокодеры.


Что такое Dithering?

 

Вот так, просто и со вкусом:) Этот вопрос можно рассматривать со многих позиций, долго и скучно. Но в режиме "Горячей линии" отвечу кратко. Dithering - это операция, в основе которой лежит добавление к сигналу шумов, позволяющих скрыть шумы квантования.


Где можно скачать полезный софт для МР3 и вообще, что-нибудь интересное для музыкантов?

Сейчас этот вопрос активно решается на сайте Music-hall (music-hall.com.ua). Дело в том, что я сам в свое время столкнулся с подобной проблемой, а серфинг по сети занимает довольно много времени. И не факт, что КПД от пребывания в Интернете может приблизиться к 50%. Поэтому рекомендую зайти в раздел Download сайта Music-hall - там Вы найдете нужные программы для работы с МР3, MID * WAV - конверторы и много других полезных вещей. Хитом февраля я бы назвал ссылки на порядка 90 freeware-плагинов для звуковых редакторов Wave Lab и Sound Forge (VST и DirectX).

Кристофер М. ИХИХО

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!