Хитрости Windows и Office


Такой своп нам не нужен!

Как вы думаете, почему Windows 98 в большинстве случаев начинает использовать своп-файл еще до того, как закончится свободное место в ОЗУ? Уверен, вы ни за что не догадаетесь! Согласно ранней статье Q223294 из Microsoft-базы знаний, это новый и более эффективный метод расходования памяти. Однако, учитывая, что скорость доступа к виртуальной памяти (дисковой) значительно ниже, чем к физической (RAM), эффективным этот метод для ПК с большим объемом RAM назвать тяжело. Впрочем, ребята из Microsoft, похоже, и сами осознали некорректность своего утверждения и предлагают нижеследующий способ отключения "эффективного" управления памятью.

Итак, если объем ОЗУ вашего "железного коня" превышает 64 Мб и вы используете Windows 98, то вам поможет небольшая правка системного файла SYSTEM.INI, расположенного в директории Windows. Откройте этот файл для редактирования, найдите раздел [386Enh] и в нем добавьте строку "ConservativeSwapfileUsage=1" (без кавычек). Сохраните файл, перезагрузитесь - и почувствуйте разницу.

Кирилл ВОЛОШИН


Горячая клавиша Win

 

Некоторые думают, что единственное предназначение клавиши Win - мешать играть в игрушки, постоянно попадая под горячую руку... т.е. под горячий палец. Так вот, оказывается, Win обладает еще несколькими не менее полезными функциями:

Win+Pause/Break открывает диалоговое окно Свойства: Система (System properties).

Win+R открывает окно Запуск программы (Run).

Win+M сворачивает все открытые на данный момент окна, кроме диалоговых.

Win+D сворачивает все открытые на данный момент окна, включая диалоговые.

Win+Shift+M отменяет свертывание окон.

Win+F1 открывает справочную систему Windows.

Win+E открывает окно проводника.

Win+F открывает окно для поиска файлов.

Ctrl+Win+F открывает окно для поиска компьютера.

Win+Tab выполняет переключение между кнопками на панели задач.


Два вида одного документа

Word позволяет работать в привычном пользователю режиме (меню "Вид": обычный, электронный и т.д.) и одновременно наблюдать за состоянием документа в другом режиме, например, разметки страницы. Для этого нужно всего лишь нажать кнопку "Разделить" в меню "Окно" и выбрать место на экране, где будет проходить разделительная полоса. Этот способ особенно хорош для больших мониторов. Остальным, возможно, будет удобно не делить окно, а для экономии места сделать окна каждого из двух режимов полноэкранными. Тогда вместо "Разделить" нужно выбрать пункт "Новое" - и Word будет работать с двумя с виду обычными окнами, между которыми можно переключаться по Ctrl+F6, однако документ останется один, и при изменении текста в одном окне точно те же изменения произойдут в другом.


Забытые пароли - с кем не бывает...

Конечно, если вы забыли пароль VelvetSweatshop - проблем нет, книга все равно откроется. Но если вы на свою беду придумали другой пароль... и забыли его - зайдите на сайт www.passwords.ru. Там можно найти "вспоминалки" паролей для Office'97 и другие аналогичные программы, разбирающиеся с паролями к zip- и arj-архивам, а также к макросам VBA от Office'97. Русские версии раздаются бесплатно, в отличие от английских shareware-версий.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!