Вопрос-ответ

О сколько нам открытий чудных
Готовит просвещенья дух.
И опыт - сын ошибок трудных
И гений - парадоксов друг...

А. С. Пушкин

И все-таки наш человек - это наш человек. Степень нестандартности мышления выходца из СССР всегда поражает! Обозревая как-то страницы своего любимого интернет-журнала "Cooler" (www.cooler.irk.ru), наткнулся в последнем номере за 19 марта на поразившую меня заметку. Приведу ее целиком:

Конечно, все слышали о программе, которая во время вашего брожения по Интернету показывает вам баннеры, а потом, в зависимости от того, сколько вы "проходили" по Сети и, соответственно, сколько поглядели рекламы, - начисляет Вам какую-то копеечку. Программа, разумеется, как-нибудь защищена и отслеживает, чтобы использовалась честная мышка, а не какой-то там псевдо-мышь. Наши умельцы думали не долго...

Т.е. это пример кряка с применением hardware. Релюшка, надо думать, переключает моторы. Ну-ну. Вот прицепить один чип - это уже сложнее, но было бы куда изящнее - кнопочку на мышке нажал - она уже начала "жить" своей жизнью. Не, ну точно - лентяи:) Хотя я более чем уверен, что Spedia можно обмануть только программным способом и безо всяких там особых ухищрений.

Теперь ваши вопросы.

 


Стоит ли перешивать прошивку модема с 33.6 Кбит на 56 Кбит?

А вам это нужно? У Вас есть с кем соединяться на 56 Кбит? Если есть, в чем я лично сильно сомневаюсь, то перепрошивайте. В противном случае руководствуйтесь принципом "работает - и ладно". Потому как вероятность того, что модем после перепрошивки будет работать хуже, достаточно велика, и если эта вероятность не компенсируется повышением скорости обмена, то зачем и огород городить?


У меня в Win2000 на 1 компьютере работают 2 человека. Оба должны иметь доступ к реестру, к системе, т.е. являться администраторами. Но каждому необходимо иметь несколько файлов, папок, возможно, отдельный логический диск, недоступный никому, кроме него. Казалось бы, все просто: NTFS, права доступа и т.д. Но проблема в том, что другой пользователь (а он является тоже администратором) может назначить себя владельцем любого объекта OS, а потом разрешить себе доступ к этому объекту (простым изменением прав доступа). Есть ли какое-то решение данной проблемы?

Типично неправильный подход. Зачем системе два администратора? Подобные тупиковые ситуации возникают в том случае, когда недостаточно ясно представляется цель задачи. Что такое администратор? В приближении это суперпользователь с неограниченными правами доступа. Соответственно, спрятать от него в системе что-либо невозможно по определению. В данном случае требуются не два администратора, а два пользователя с достаточно большим объемом привилегий.


У меня линейка SDRAM 64Мб с маркировкой на корпусах микросхем: LGS GM72V66841CT7J 9921 AG1 KOREA. Что она из себя представляет?

Достаточно распространенный в нашей стране чип. Изделия на его основе представляют из себя планки памяти стандарта РС100 с восемью микросхемами на плате и временем доступа 10 наносекунд. Что же касается характеристик, то в массе своей планки памяти на основе этих микросхем могут работать на частотах и выше 100 МГц. К примеру, в 810 Tomato Board такая планка при установке CAS 2 может работать на частотах до 112 МГц, а при установке CAS 3 - до 138 МГц. Как говорится, ничего выдающегося. На материнской плате ABIT BH6 работает до 133 МГц. A Open AX6BC работает с ней на частотах до 112 МГц. Asus P2B-F и FIC VB601-V: работают с этой памятью на частотах свыше 100 МГц только при установке Cas Latency Timer 3, и то со сбоями.


Как узнать, существут домен ххххх или нет?

www.alldomains.com. Там можно узнать о существовании того или иного домена .com, .org, .net, .edu. Кроме того, есть поддержка и локальных доменов, по странам. Правда, неполная.


Под занавес немного "мышиной" темы. Приведу выдержку из письма Александра Иконникова:

... ввиду длительного пользования "мышью" ролики растачивают отверстия, в которых крепятся, и в лучшем случае ослабляется прижим роликов к шарику, а в худшем - ролики начинают активно взаимодействовать с частями "мыши", явно не предназначенными для этого. Это обычно прекрасно исправляется наматыванием в расточенную область отверстий обычной рыболовной лески. Как показывает практика, после таких манипуляций "мышь" становится значительнее резвее и здоровее, а растачивание отверстий прекращается. Ролики от такой процедуры не страдают (видимо, из-за сходства материала, из которого сделаны, с леской).

Также можно порекомендовать у тех мышей, у которых преобладали горизонтальные движения (Wolf, Doom, Duke, Quake1, 2, 3 и т.д.), поменять горизонтальный и вертикальный ролики местами....

Вот так. Насчет лески я бы не додумался. Хотя идея, конечно, лежала прямо на поверхности.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!