Драйверы в Internet

Как известно, благодаря БелТелекому Интернет у нас доступен практически каждому, у кого есть модем (тем более, минчанину). Однако удовольствие это дорогое, и когда возникает необходимость найти новые драйверы или прошивку BIOS, никому не хочется тратить лишнее время на поиск необходимых файлов. Если вы не имеете большого опыта навигации по сайтам в поисках драйверов, то приведенная ниже информация, я надеюсь, поможет вам сэкономить ваше время и деньги.


Поиск сайта

Прежде, чем искать сайт, подумайте, какие драйверы вам нужны. Для тех, кто не знает, поясню, что есть два вида драйверов - драйверы производителя устройства (если, конечно, вы не купили "noname") и reference-драйверы, т.е. драйверы производителя чипсета. Если устройство делает та же фирма, что и чипсет, - нет вопросов, иначе желательно скачать оба драйвера и решить, какой из них вам подходит. Чаще всего производитель устройства использует reference-драйверы и добавляет свой интерфейс, утилиты, опции настройки и т.п. А reference-драйверы могут с каждым конкретным устройством и не работать или работать не так, как нужно... Без сравнения драйверов тут не обойтись.

Если нашли название сайта где-нибудь в "мурзилке" - вам повезло, если нет - придется искать. Тайваньские сайты имеют вид www.company.com.tw, остальные - www.company.com, но по этому адресу может быть совсем не та фирма, иногда нужно время, чтобы это понять (пример - www.ess.com). Чтобы не тратить время зря, начните с www.yahoo.com. Введите название (без ошибок:) и в полученном списке все похожие названия фирм будут дополнены информацией о профиле деятельности. Кроме того, существуют сайты, специализирующиеся по драйверам. Один из таких "складов" - www.drivershq.com (а на нем есть линки и к другим аналогичным свалкам).


Поиск download area

 

Большинство сайтов имеет специальную зону, где перечислены (в виде таблицы) все драйверы, иногда таких зон несколько - для разных категорий устройств. Иногда (как у Creative) вместо таблицы есть возможность поиска, после чего и появляется таблица. Попасть в download area не всегда просто.

Загружая сайт без картинок и проводя по кнопкам навигации мышкой, ищите надпись "download", "drivers", "files", "BIOS" и т.п. Если она есть в виде кнопки навигации - хорошо, не нужно ждать загрузки всей страницы, если нет - придется дождаться конца загрузки и внимательно осмотреть все линки. Может случиться, что нет ничего похожего на "download", тогда нужно идти на "tech support" ("support", "service") или на "products". В последнем случае нужно будет найти ваше устройство в списке - там и должен быть линк на драйверы. Если download area все же не найдена, значит, вы нашли не тот сайт ;).


Работа с download area

До того, как вы найдете линк нужного драйвера, у вас могут спросить тип операционной системы, новые или старые драйверы вы хотите и т.п. Кроме того, если вместо драйвера вы увидите страницу с большим количеством "плотного" текста, ищите в самом низу Accept - это не глюк, а лицензионное соглашение и отказ от прав. Если линк драйвера сопровождается описанием его особенностей, исправленных ошибок и т.п. - почитайте, может, данный конкретный драйвер вам и не нужен.

Скачивать драйвер нужно чем-то вроде GetRight или ReGet - большинство сайтов поддерживает докачку (только Diamond грешил, за что его и поглотил S3;). Часто вместо одного линка можно увидеть много ссылок на разные сайты (у ASUS их десятка два;). Какой линк выбрать? Нет, не самый близкий (вроде Польши), так как часто американские сайты работают лучше европейских, а все линки сразу! (Если слово Ping не вызывает у вас ассоциаций с настольным теннисом и вообще не пугает до потери пульса, то попробуйте пропинговать сайты и выбрать тот, что поближе. Кстати, GetRight умеет это делать автоматически.) В последних версиях GetRight есть возможность качать с нескольких сайтов сразу, к тому же те сайты, где драйвера нет (или сайта нет;), будут отброшены автоматически. Как это делать - тема для отдельного разговора.


Драйверы на сторонних сайтах

Часто можно встретить драйверы на тематических сайтах в разделе "download". Не всегда там будут самые свежие драйверы, но, по крайней мере, найти их там намного проще. Для видеокарт рекомендую обратить внимание на сайт Reactor.ru, а точнее, на линк www.reactor.ru/download.shtml. Там всегда самые свежие драйверы (даже бета-версии бывают), плюс есть утилиты, документация, бенчмарки и т.д.

Надеюсь, теперь вам будет проще найти и скачать драйверы.

Макс КУРМАЗ,
ask_max@inbox.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

13 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!