Пальмы и яблоки

Визитная карточка
Palm Inc.

Штаб-квартира: Санта Клара, Калифорния, США

Годовой оборот: $881.7 млн

Рыночная капитализация: $17 млрд

Президент: Алан Кесслер (Alan Kessler)

Численность персонала (май 99): 652

WWW: www.palm.com

Электронный органайзер, персональный электронный помощник (PDA), карманный компьютер, наладонник (handheld) или просто "палм". Так по-разному называют каждое из шести миллионов проданных по всему миру маленьких устройств, что пришли на смену бумажным карманным блокнотам. Их пока нельзя назвать полноценными компьютерами, но "палмы" - уже не просто органайзеры. Для каждого из них разработаны сотни периферийных устройств: от клавиатур и микрофонов до игровых мини-приставок. Более пятидесяти тысяч программистов из разных стран создают программное обеспечение для этих "органайзеров", благодаря чему "палмы" умеют принимать информацию из Интернета, отправлять почту, следить за здоровьем своего хозяина, заниматься расчетом финансов и еще многое другое.

Первые модели Palm принципиально отличались от "древних" электронных органайзеров лишь синхронизацией с PC да перьевым вводом - у "палмов" до сих пор нет клавиатуры (если не считать разработок третьих фирм), а информация вводится с помощью стайлуса. Для "письма" по экрану придуман удобный алфавит, который поддерживается родной операционной системой Palm OS. Сейчас продаются "палмы" серий III, V и VII, последняя из которых представляет собой семейство беспроводных моделей Palm, ориентированных на Интернет. В серии Palm III недавно появилась модель Palm IIIc с цветным экраном и улучшенным дизайном. "Палмы" стали пользоваться огромной популярностью в последнее время, их покупают бизнесмены и домохозяйки, тинейджеры, а также крупные фирмы для своих сотрудников. Только за последний год рост продаж "палмов" составил 500%!


Путь к независимости

Palm Inc. была основана в 1992 году, а через три года ее купила компания U.S. Robotics. В 1997 известного производителя модемов постигла та же участь, и Palm как часть U.S. Robotics перешла в собственность 3Com. Еще в 1996-м Palm выпустила модели Pilot 1000 и Pilot 5000 - прообразы всех современных "ручных компьютеров".

 

Но дальше начинается самое интересное. Видимо, производитель маленьких и смешных персональных девайсов не очень вписывался в структуру коммуникационной корпорации 3Com, и та благородно решила отпустить Palm на свободу, объявив об этом в конце прошлого года. Выпуск акций два месяца назад стал по-своему замечательным событием, хотя и не принес Palm абсолютной независимости - основная часть акций по-прежнему принадлежит 3Com, а на должность президента Palm назначен "ветеран" с 13-летним стажем в 3Com Алан Кесслер. Однако стремительный рост акций Palm в первые дни торгов привел к тому, что рыночная капитализация (стоимость всех акций) Palm намного превзошла капитализацию ее материнской компании, корпорации 3Com. В то время как у 3Com после первичного размещения акций Palm осталось 94,8% акций дочерней компании, рыночная капитализация 3Com составила $28 млрд. на момент закрытия торгов, а капитализация Palm достигла $53 млрд. (в один из дней). Получилось, что материнская компания стоит меньше, чем принадлежащий ей пакет акций дочерней компании.

Конечно, котировки Palm затем снизились в несколько раз, и теперь ситуация стала стабильной - акции Palm стабильно снижаются на несколько пунктов в неделю.


Пальмы и яблоки

Palm часто сравнивают с компанией Apple двадцатилетней давности. Точно так же "яблочная компания" изобрела и начала успешно продавать "персональные" устройства - компьютеры с хорошей операционной системой собственного производства. Точно так же Apple захватила почти весь рынок и чувствовала себя лучше некуда (сейчас Palm держит 84.9% рынка handheld-компьютеров, по данным NPD Intellect). Однако в обоих случаях в игру вступает еще один игрок - Microsoft.

19 апреля Microsoft официально выпустила платформу PocketPC. Это бывшая Windows CE, просто Microsoft, видимо, решила избавиться от неприятных ассоциаций, изменив название операционной системы. В тот же день другими компаниями были представлены более 60 устройств, поддерживающих новую платформу. Свои модели "органайзеров с расширенным набором функций" представили компании Hewlett-Packard, Compaq и Casio Computer.

Благодаря PocketPC новые органайзеры позволяют осуществлять навигацию в Интернете, воспроизведение музыкальных и видео-файлов и считывание электронных книг. Чтобы сделать возможным выполнение этих функций, корпорация Microsoft включила в программное обеспечение органайзеров упрощенную версию Internet Explorer, программы Windows Media Player, Microsoft Reader и другие. Ничего этого нет у органайзеров Palm. Самый сложный из органайзеров Palm, Palm VII, предлагает беспроводный доступ в Интернет, но в очень ограниченной зоне и всего к нескольким сайтам.

Единственное преимущество PalmOS перед PocketPC - в широкой распространенности. Эту ОС лицензировали многие крупные компании, в том числе Handspring, Nokia, QUALCOMM, Sony. Все они выпускают свои устройства, работающие под PalmOS. А Windows CE владеет только 10% рынка. Недавно даже IBM объявила о прекращении выпуска карманных компьютеров Jupiter, которые работали под Windows CE, но IBM по-прежнему намерена продвигать "палмы".

Возможно, противостояние PocketPC и PalmOS в чем-то надуманно - эти платформы вполне могут занять разные рыночные ниши, благо рынок "маленьких компьютеров" растет как на дрожжах. Возможно, "палмы" останутся простыми органайзерами (значительно подешевев), а устройства с PocketPC станут дорогими полнофункциональными карманными компьютерами. Трудно сказать, поможет ли такая "специализация" выжить фирме Palm. По крайней мере, всегда есть надежда на Министерство юстиции США и судью Джексона.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net


Palm IIIc

В середине апреля компания Palm выпустила очередную модификацию своей хитовой модели третьей серии - Palm IIIc. Впервые - с цветным экраном. Стоит новинка в России пока дорого - $620 (не знаю, есть ли она уже в Минске, но Palm III и Palm V можно купить у нас за $299 и $415 соответственно).

Palm IIIc оснащен 8-разрядным ЖК-дисплеем с активной матрицей управляющих элементов на тонкопленочных транзисторах, способным воспроизводить 256 цветов. Новый Palm весит около 200 г, работает без подзарядки от встроенной литиево-ионной батареи почти 9 ч. Оперативная память расширена до 8 Мб, Palm IIIc работает под управлением новейшей версии операционной системы Palm OS 3.5, несколько улучшенной по сравнению со своими предшественницами.

Новая модель полностью совместима со всеми периферийными устройствами, разработанными для Palm IIIx, однако для подзарядки батареи Palm IIIc необходимо специализированное устройство.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2000 год

Рубрика: 

Brand name
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Коростелёв Роман
WinCE железки обречены-работать с ними как с полноценными РС невозможно, а пользоваться ими как органайзерами - мазохизм. Palm-гениальное изобретение, о его плюсах не нужно писать-стоит один раз попробовать.
Аватар пользователя lexus
не стоит так заявлять...
Аватар пользователя Joker
Точно. Один пост каждые два года - это будет самый обстоятельный разговор в истории форумов kv.by.