Хитрости Windows и Office


Быстрые сноски

Сноски - необходимая вещь, без них не обойдется ни один реферат или курсовая работа. Причем сноски - это не просто текст внизу страницы, ведь они должны быть привязаны к определенному слову в основном тексте, поэтому для создания сносок в Word'е есть специальные функции. Сноски можно вставлять в документ очень быстро с помощью "горячих клавиш": Ctrl+Alt+F для обычной сноски внизу страницы или Ctrl+Alt+E - для концевой сноски (в конце документа).


На полный экран

Когда приходится часами набирать текст, то начинает раздражать всякая мелочь, включая панели инструментов Word и прочие "украшения" на экране. Если вы знаете все необходимые для работы комбинации "горячих клавиш" и вам не нужна Панель инструментов вместе с кнопками - можно попробовать значительно увеличить размер полезной области экрана, включив режим "Во весь экран" (меню "Вид"). Вот где по-настоящему приятно работать. Выключить режим можно, нажав кнопку "Вернуть обычный режим" в плавающем меню. Обратите внимание, что Панель инструментов послушно выплывает к вашим услугам, реагируя на появление курсора в верхней части экрана.


"Выбор объекта перехода"

 

Такое словосочетание трудно придумать самостоятельно - это цитата из MS Word. Ладно, как бы это ни звучало, но "выбор объекта перехода" - полезная, иногда незаменимая штука. За навигацию по документу (переход) отвечают три малюсеньких кнопочки снизу от правой полосы прокрутки. Нажав среднюю, можно выбрать элемент (объект перехода), по которому будет осуществляться навигация в тексте (например, "таблицы", "страницы", "сноски", или даже "исправления"), а с помощью двух других кнопочек осуществляется сама навигация. Так, например, можно совершить турне по невидимым местам в тексте, где происходили "исправления" (и проверить все еще раз).


База знаний Microsoft

Краткая информация в рамках этой рубрики наверняка не удовлетворит истинных ценителей программных продуктов Microsoft. По объему информации нам ну никак не сравняться с "базой знаний" Microsoft, которой я рекомендую пользоваться всем, кого не пугает англоязычный текст. База знаний Microsoft содержит свыше ста тысяч статей о программных продуктах этой фирмы. Вы можете попытаться найти нужную информацию онлайн, зайдя на support.microsoft.com/search, но намного удобнее работать с почтовым вариантом базы знаний. Чтобы получить список имеющихся документов, пошлите письмо с темой Index на адрес mshelp@microsoft.com. Краткие инструкции вы также найдете в полученном ответе. Дополнительная информация доступна на support.microsoft.com/support/kb/articles/q183/1/21.asp.


Вставка ячеек в Excel

Самый эргономичный способ вставки строк и столбцов в Excel. Он наверняка сэкономит вам несколько секунд в день:-) благодаря своей простоте. Нужно нажать клавишу Shift и навести курсор мыши на правый нижний угол выделенной ячейки. Появится специфический значок. Теперь нужно "перетянуть" выделение в любую сторону на несколько ячеек - в этом направлении вставится соответствующее количество строк или столбцов.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!