На первый взгляд


Digger 2000

Когда Диггеру оторвали ноги, он стал ездить на колесиках...

(из околокомпьютерного...)

М-да... Кто бы мог подумать? Старичок Диггер решил обрести новую жизнь в новом тысячелетии!

Как вы помните, "Диггер" был одной из первых игрушек, ставших в свое время суперпопулярными. Диггер прекрасно работал даже на самых завалящих ЕС-ках, существовал в приставочном варианте и даже вполне прилично "жил" на Синклерах.

Для тех, кто не в курсе, хочу рассказать кое-что об истории Диггера.

 

Игра "Digger" появилась аж в 1983-м году благодаря канадской фирме Windmill Software. Сделана она была для IBM PC/XT с самым тогда примитивным видеоадаптером (тогда эту штуку видеокартой никто не мог назвать) CGA.

Игроку приходилось управлять маленьким существом на колесиках по имени Диггер, и задача его заключалась в сборе изумрудов и денег, расположенных под землей, путем прокапывания к ним туннелей.

Однако это было сделать не так-то и просто. Диггеру постоянно мешали злые хищники, называемые всеми по-разному, но в большинстве случаев носившие имена ноббины и хоббины. Причем если первые бегали за вами по уже готовым туннелям, то вторые могли их прогрызать, что называется, самолично. Впрочем, для защиты от этих оглоедов у Диггера была маленькая пушечка, но вот беда: после выстрела, до новой активации пушечки, должно было пройти некоторое время.

Еще одним оружием против ноббинов и хоббинов была маленькая вишенка, съев которую, диггер некоторое время мог есть злодеев без всякого для себя вреда.

Как я уже говорил выше, у этой игрушки было множество вариантов. Причем это не только версии для разных платформ, были редакторы уровней, были версии с возможностями игры вдвоем и так далее. Есть даже сайт www.digger.org, где можно найти много интересного, связанного с Диггером.

Глядя на такое дело, компания DOKA решила выпустить на российский рынок большой римейк этой, ставшей суперлегендарной, игры.

Надо сказать, что сий подвиг им удался, ибо то, то что в итоге получилось, выглядит очень даже приятно.

Кардинально улучшилась графика, теперь все происходит в разрешении 800х600. Вместо изумрудов Диггер теперь добывает красиво переливающиеся кристаллы чего-то суперсекретного (во всяком случае, упоминания о названии этих кристаллов нигде нет). Впрочем, мешки с деньгами остались, только теперь они выглядят намного приятнее. Все сопровождается приятной техно-музычкой, записанной в виде CD-треков.

Кроме того, многие уровни теперь заходят за рамки экрана, и теперь, когда вы подходите к краю игрового поля, само поле начинает пла-а-авненько передвигаться (по-научному - "скроллироваться") в зависимости от направления вашего движения.

Впрочем, так, пожалуй, и должна выглядеть игра, предназначенная для современного железа. Главное - в другом.

Игра Digger 2000 имеет полноценный мультиплейерный режим.

Теперь вы можете играть с другом, причем как на одном экране, так и по сети. Причем играть можно как "кооперативно", складывая добытые кристаллы и деньги в общую "кучку", или "копать" друг против друга на некоей Digger's Aren'е. В этом случае, кроме вышеупомянутого бонуса - вишенки на игровом поле, появляются значки ускорения, ракет-мин и кое-чего еще.

Теперь цифры. Всего в "Диггерe" 55 уровней для одиночной игры, 33 - для кооперативного прохождения и 9 уровней Digger's Arena. Плюс к этому предусмотрено 3 уровня сложности.


Энциклопедия собак

Компания 1С совместно с фирмой SBG не так давно выпустила целую серию "Популярные энциклопедии ", адресованную тем, кто занимается изучением живой природы в ее диком и одомашненном проявлении. В данном случае хочу представить вашему вниманию энциклопедию о собаках.

Надо сказать, что энциклопедий, посвященных этой теме, существует не так уж и много. К тому же далеко не каждая из них может похвастаться по-настоящему качественным подбором информации, охватывающей тему собаководства максимально полно.

Данная энциклопедия относится, пожалуй, к разряду самых подробных.

Из этой программы вы сможете узнать все о том, как собаки классифицируются по породам, и увидите каждую, что называется, воочию. Руководствуясь сведениями из раздела "Дрессура", вы сможете научить своего питомца выполнять все команды не хуже профессиональных служебно-розыскных собак. Причем подробно объясняется, в каких случаях лучше использовать метод "кнута", а когда лучше угостить собаку "пряником".

Рассказывается даже о том, какими лакомствами и когда лучше поощрять правильно выполнившую команду собаку. Да что там, даже о собачьих болезнях есть раздел.

Такая вот программа.


Кулинарная энциклопедия Кирилла и Мефодия

Когда-то, примерно года три назад, эта компания уже выпустила в свет одну кулинарную энциклопедию. Она, кстати, до сих пор стоит у меня на полке. Однако время идет. Технологии совершенствуются, и вот пришло время для выхода новой, более полной версии кулинарного справочника.

На этот раз программа заняла не один, а два диска, причем на втором вы сможете найти ни много ни мало - 59 видеорецептов, рассортированных на разделы (первые блюда, вторые, закуски и т.д.). Кстати, их можно смотреть и отдельно, не загружая саму энциклопедию.

Всего в новой версии "Кулинарной энциклопедии" представлено 17 кухонь самых разных народов мира. Есть даже тайская, индийская и кухни каждой из трех стран бывшей Советской Прибалтики.

Кроме того, на диске представлены специализированные рецепты, ориентированные исключительно на приготовление в посуде фирмы "Цептер" или в микроволновой печи. Есть также детская и даже лечебная кухня.

В общем, на сегодняшний день это самая полная из существующих программа, посвященная теме кулинарии.

Ручаюсь!

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!