Вопрос-ответ

Здравствуй, Читатель! Неожиданно для меня накопилось очень много дополнений и уточнений по прошлому выпуску "Вопросов". Это, с одной стороны, очень приятно - значит, ты читаешь газету, с другой стороны, я просто удивлен, как в одном номере собралось столько разнообразных описок, опечаток и дополнений. Итак.

Adult Verificarion Service - AVS, Система онлайновой проверки совершеннолетия (читай - платежеспособности) физического лица. По привычке рука набрала AVP. Стоит заметить, что сокращение AVP - Antiviral Toolkit Pro, тоже появилось (по утверждению господина Касперского) не на трезвую голову. Кто-то в документации сделал опечатку, и она кочует из версии в версию уже который год. Впрочем, все уже привыкли и по-другому название программы уже не воспринимают.

Теперь уточнение по поводу материнских плат на чипсете Intel810. Действительно, большинство материнских плат, собранных на этом чипсете, используют 1 или 2 мегабайта для видеопамяти. Но большинство - не значит все. О чем, собственно говоря, я и забыл сказать. За что отдельное спасибо Кириллу. Есть модели, использующие 4 мегабайта для видеопамяти, в частности, Chaintech 6wiv.

О дергании дисковода при обращении. Непроизвольное дергание возможно не только при установке с неправильного дистрибутива, но и, как пишет читатель, при использовании антивирусных программ:

Compaq с ЛИЦЕНЗИОННОЙ OEM-овской W95 OSR2. Долго не мог понять, откуда ноги растут, пока не снес Mcafee:)) Потом эксперименты ставил с AVP - тот же эффект. Фокус в том, что по умолчанию они проверяют флоппик при обращении к последнему. А при запуске "Му computer" explorer опрашивает флоп на предмет наличия диска - чтобы метку тома показать. AVP & Co расценивают это как активность и начинают быстренько его проверять сами. Итог - флоповод молотит как в эпилептическом припадке.

 

Удивительно много пришло писем по поводу Packet CD. Да, этот драйвер позволяет записывать CD-R и CD-RWExplorer`ом (предварительно придав матрице специальный PCD-формат - с возможностью однократно превратить его после в "нормальный" ISO 9660/Joliet). Но, кроме того, в свойствах накопителя появляется возможность выставить предельную скорость вращения шпинделя. Нажмите правую кнопку на изображении привода. Выберите в выпавшем меню пункт "свойства". В выпадающем списке выберите подходящую для вас скорость вращения.


В Интернете нашла музыкальные файлы с расширением .ram и .ra. Не могли бы вы объяснить, какими программами их можно воспроизвести?

.ram и .ra - расширения файлов формата real audio. Проиграть же их можно при помощи обычного real audio проигрывателя, который можно обнаружить в дистрибутиве Internet Explorer. Кроме того, после установки кодека real audio эти файлы можно проиграть обычным Windows media player`ом.


Win98 показывает, что глючит стандартный контроллер IDE, и не может найти CD-ROM, хотя он вполне p'n'p (Samsung 8x). Это точно не вирус.

IDE-контроллер работает в 16-битном режиме, т. е. производит операции записи-чтения через BIOS. Соответственно, и обнаружить привод КД-ПЗУ не в состоянии. Возможно несколько вариантов:

  1. Контроллер не опознается Windows, и, соответственно, Windows не может подобрать к нему драйверы из состава имеющихся в дистрибутиве. Установите драйверы, идущие в комплекте с материнской платой.
  2. Существует конфликт между драйверами в системе. Чаще всего с драйверами звуковой карты. Переустановите драйверы конфликтующего устройства.
  3. Возможен конфликт при использовании аппаратных ресурсов (прерываний, портов и т. п.). Уточните, между чем происходит такой конфликт, и устраните его. Для начала посмотрите информацию при загрузке, выводящуюся перед загрузкой операционной системы. PNP устройства пишут там свои прерывания. Если конфликт не наблюдается, запустите какую-либо программу диагностики.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!