"Паутина" - будущее, от которого не уйти

Одно из самых интересных литературных произведений, относящихся к жанру "Киберпанк", - это роман "Паутина", стремительно набирающий популярность среди пользователей Рунета.

Само произведение пока существует только в web-версии, и выложено по адресу www.net.cl.spb.ru/cetera/konkurs/pautina.htm. Более того, в Сети сейчас имеется только три части романа. Четвертая, заключительная, не будет опубликована до выхода бумажной версии. Как раз сейчас проходит конкурс издателей, на котором и решится, кто же, собственно, получит права издавать книгу. Еще одна интрига - кто же на самом деле является автором этого "Лучшего российского произведения в жанре Киберпанк". "Официальные" авторы романа - Мэри и Перси Шелли. Но на самом деле это имена английских супругов-литераторов, живших в прошлом веке. Именно Мэри Шелли придумала известного Франкенштейна, ну а ее супруг был поэтом, современником Байрона. Дискуссия насчет автора продолжается в российском Интернете с лета прошлого года, когда, собственно, и был опубликован роман. Авторство приписывалось даже известному сетевому литератору Максу Фраю. Но шила в мешке не утаишь. Автор этих строк немало прочитал всякой "сетературы", хорошенько подумал над стилем, над часто употребляемыми словами, а потом сел и написал письмо настоящему автору романа. И... получил ответ. Оказалось, что автор "Паутины" - совершенно легендарный в российском Интернете человек, давний коллега Антона Носика - Алексей Андреев. Сетевой литератор с невероятно большим стажем, постоянный призер всевозможных литературных конкурсов и непревзойденный создатель виртуальных личностей. В одном из ближайших номеров мы обязательно опубликуем интервью с ним. А пока автор этой статьи получил от Андреева на рецензию последнюю, четвертую часть "Паутины", так что я сейчас имею счастье рассказать вам про роман, зная содержание всех его частей, включая финал.

Итак, что же представляет собой этот роман, о котором в последнее время столько говорят? Петербург, 2016 год. Интернет повсюду, он пронизывает всю человеческую жизнь, подчиняет ее себе. На смену "новым русским" пришли "новые нетские", а политикой и экономикой заправляют могущественные контент-корпорации. Сеть разрослась настолько, что начинает понемногу жить собственной жизнью, обретает некое подобие души.

Главный герой романа - пожилой, недавно ушедший на пенсию преподаватель художественной литературы. В его несколько унылый мир совершенно случайно вторгается его же бывший студент Сергей - начинающий хакер. И неожиданно оказывается, что в "тяжелом хакерском деле" от старого знатока классической литературы, с компьютерами практически не знакомого, проку намного больше, чем от хитроумного хакера-программиста. Именно отставной профессор литературы находит совершенно нестандартные подходы к решению самых различных задач. Ну а молодежи остается только претворять эти идеи в жизнь технически. Вскоре выясняется, что столь могущественному симбиозу ничего не могут противопоставить даже могущественные службы безопасности огромных корпораций. Хакерскую банду "Вольные стрелки" остановить практически невозможно... Но происходит что-то непонятное - герои все чаще сталкиваются с совершенно необъяснимыми вещами и начинают нести потери. Им приходится столкнуться с самой Всемирной Сетью и оказаться перед нелегким выбором - кто-то кого-то должен уничтожить.

Другие герои романа - во многом реальные лица, известные сегодня любому "обитателю" российского Интернета. Мирза Бабаев, Тема Лебедев, Сап-са-де, Мошков и многие другие. Правда, лично они на страницах почти не появляются, зато главные герои ссылаются на этих "классиков" к месту и не к месту. Причем с изрядной долей иронии - оказывается, например, что Мирза Бабаев преподает в питерском университете "Искусство сновидений", а курс лекций Лебедева называется "урловодство". А в одном людном месте висит огромная патетическая картина под названием "Трибунал выносит приговор Мошкову за массовые нарушения авторских прав".

 

Словом, соскучиться роман не даст, хотя на самом деле за внешней оболочкой киберпанка скрывается серьезный анализ взаимоотношений Сети и человеческой психологии.

Виктор ДЕМИДОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!