Messiah

М-да... Ну и фантазия у этих программеров из Shiny Ent. Грудничок-переросток в памперсе и с крылышками - это у них Мессия. Хи-хи...;)

Впрочем, чего это я, все равно играть в роли грудничка вам почти не придется, однако обо всем по порядку.

Игра эта явилась одной из самых ожидаемых (после Дайкатаны, конечно) за последние несколько месяцев. Ну еще бы, столько обещаний (даже я, грешный, на них повелся) бродило по Сети: пророчили и продвинутый движок, и суперсюжет, и навороченную графику, не говоря уже о спецэффектах и звуковом сопровождении. Да и скриншоты впечатляли своим размахом. И вот игра вышла. Что же мы вместе с ней получили?

Вы - посланец Господа, маленький Мессия, призванный искоренить на Земле все зло (если получится). Главный фокус в том, что у вас, как у летающего младенца, оружия, как такового, нет, зато есть полезное умение вселяться в тела людей (да и не людей тоже, если попадутся такие). Можете, если захотите, стать полицейским, мутантом, суперсолдатом, ученым, техником, кроликом и даже мышкой. Впрочем, становиться мышкой или кроликом - это уже крайняк, если совсем некуда будет деваться.

Все дело в том, что вселившись в тот или иной персонаж, вы вместе в его телом получаете все его возможности, а, как вы понимаете, у мышки их более чем недостаточно.

 

Впрочем, мелкий размер тоже иногда помогает. Забраться в какую-нибудь нору или протиснуться через узкий лаз без мышиного размера вряд ли получится.

Да и вообще, в некоторые места можно попасть, только приняв соответствующее обличие. Есть, например, двери, пропускающие только техников или ученых. Кстати, в игре присутствует около трех десятков полноценных персонажей, так сказать, на все случаи жизни.

Впрочем, и у вас (кстати, ваше имя - Боб), как у херувимчика, есть одна полезная особенность. И особенность эта - крылышки.

Нет, летать как птичка вам, конечно, не светит, но зато взлететь чуть повыше, когда прыгнуть не получается, или не разбиться насмерть, падая с небоскреба, вам вполне под силу.

Кстати, что не очень удобно, но, тем не менее, присутствует в игре и заставляет с этим мириться, это странноватая схема подсказок.

Такие вещи, как снайперский прицел или возможность полета раскрываются для вас (в виде подсказок, как это сделать) только тогда, когда ситуация к этому располагает. Однако будьте осторожны! Уже в самом начале игры вам откроется тайна той самой снайперской стрельбы, и вы наверняка ее сразу же примените на стоящем неподалеку полицейском.

Так вот, НЕ НАДО! Ибо если вы его замочите, прибежит целая толпа его дружков и сразу вас уделает, причем настолько быстро, что даже пикнуть не успеете. Так что вот вам первый совет: не спешите показывать сопернику ваши недобрые намерения. Может быть, он и не такой уж враждебный, глядишь, подружитесь, а потом он вам поможет кого-нибудь замочить. И так бывает...

И еще, обязательно сохраняйтесь, ибо убивают в игре очень часто, даже на самом низком уровне сложности, а здоровье можно найти далеко не в каждом закоулке.

Теперь - об оружии.

Оно для всех одинаковое. Нет-нет, не одно и то же, просто каждый из персонажей может подбирать и использовать любую из стреляющих машинок. Например, замочили очередного бандюгу - можете поменяться с ним пушкой, само собой, если она вам понравилась. Причем, помните, что у вас в наличии не может быть больше одного ствола, и патроны для него подходят только одного уникального типа и их еще нужно будет отыскать. Так что трижды подумайте, менять или не менять средство истребления неверных. Есть, правда, еще одна прелесть - гранаты, но их не так уж и много, так что экономить все равно приходится. Зато результат действия ваших машинок смерти более чем радует. Взрывы красочные и очень убедительные, так и хочется выстрелить (метнуть гранатку) еще разок, а нельзя;).

Что до звука, то имейте в виду, игра вышла на двух дисках, причем вся музыка, созданная, кстати, командой Fear Factory, целиком и полностью находится на втором. Так что купившим пиратский вариант игры придется довольствоваться лишь спецэффектами. Впрочем, есть и положительные моменты. Пиратские диски, как правило, выпускаются с полностью переведенным вариантом игры, так что не придется ломать голову над разгадыванием смысла подсказок. Кстати, звуковые спецэффекты сделаны более чем качественно. Не разочаруетесь.

Итак, в новой игре вместе с отличной графикой, шикарными аудиоспецэффектами и полным отсутствием музыки (в пиратских версиях) мы получаем: навороченный 3D-action с интересным нелинейным сюжетом, неплохим геймплеем и гибкой системой настроек уровней качества графики и экранных разрешений. Чего еще нужно для полного счастья?

VanoID

Компакт-диск для обзора предоставлен Интернет-магазином WWW.MINSKSHOP.COM.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

21 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!