Новости


Microsoft переносит Forum 2000

Компания Microsoft приняла решение о переносе конференции Forum 2000, которая ранее была назначена на 1 июня и должна была пройти в штаб-квартире Microsoft в Редмонде. Об этом говорилось в электронном письме, разосланном некоторым редакторам и обозревателям компьютерных изданий.

По сообщению CNET News.com, теперь Forum 2000 состоится 22 июня. Причиной переноса стало то, что в Редмонде ожидают решения суда по антимонопольному процессу против Microsoft уже на этой неделе. По мнению руководства компании, шумиха, поднятая вокруг процесса, отвлекла бы внимание от Forum 2000 и отрицательно сказалась на его проведении и освещении в прессе.

Конференция Forum 2000 - весьма значительное событие, которого ожидали во всем мире. На ней (теперь уже 22 июня) будут раскрыты стратегические планы Microsoft в отношении Интернет-технологий и "умных" устройств, показана новая версия Windows и средства разработки для построения web-приложений. Кроме того, компания опишет концепцию нового поколения сервисов Windows - Next Generation Windows Services. В Forum 2000 должны принять участие Билл Гейтс и Стив Балмер.


Business.com откроется в июне

 

Деловой портал Business.com, получивший известность задолго до своего рождения благодаря покупке домена business.com за $7,5 миллионов (самый дорогой домен в мире!), должен открыться в июне. Джим Макгавен, президент и управляющий директор Business.com, говорит, что портал станет универсальным местом назначения для всех фирм и компаний в Интернете. После того, как инкубатор eCompanies доказал серьезность своих намерений, выложив такую сумму за один домен, в это трудно не поверить.

Впрочем, у аналитиков на сей счет есть свое особое мнение. Они считают, что Business.com будет пытаться повторить деловую часть портала Yahoo!. Но, как говорит Тим Кларк, аналитик Jupiter Communications, это рынок одной компании, такой как Yahoo. И за эту лидирующую позицию развернется очень жесткая схватка.


Во всем виноват Napster

Любопытные факты приводятся в опубликованном исследовании компании SoundScan, которая попыталась определить, действительно ли Napster влияет на объем продаж лицензионных дисков. VNU Marketing, являющаяся подразделением SoundScan, собрала статистику об изменениях объемов продаж на торговых точках, расположенных поблизости от мест традиционного скопления студентов, т.е. возле университетов и колледжей.

Анализ данных показал, что за последние два года продажи там упали на 4%. А возле 67 колледжей, недавно запретивших Napster из-за создаваемой им высокой загрузки Интернет-каналов этих учебных заведений, падение составило 7%. Причем надо принять во внимание тот факт, что в среднем продажи розничных торговцев по всем Соединенным Штатам выросли на 20%.

Здесь можно было бы поставить точку, но возникают естественные вопросы. Падение продаж было наиболее значительным в 1998, тогда как Napster был создан только в 1999. По словам самих студентов, большую роль в падении продаж "реальных" магазинов сыграли их виртуальные собратья. Очень многие студенты для покупки компакт-дисков пользуются именно Интернет-магазинами. Кроме того, стали гораздо доступнее CD-R и CD-RW, которые также с успехом используются для локального тиражирования купленных в магазине CD.

Нет единства и среди продавцов - одни утверждают, что онлайновое пиратство вызвало падение объемов продаж, другие говорят, что никаких серьезных изменений не произошло. Правда, RIAA (Ассоциация звукозаписывающих компаний Америки) сразу же ухватилась за результаты этого исследования и явно не собирается просто держать их на полке...


Пираты на Тайване платят из своего собственного кошелька

Для тайваньских фирм, занимающихся тиражированием и распространением контрафактного ПО, прозвенел тревожный звоночек - весьма печально для компании Chung Ti Technology завершился процесс, где она выступала в качестве обвиняемой. Обвинителем была Microsoft, которая подала в суд еще в далеком 1996 году, когда в ходе полицейского рейда на складе компании были обнаружены и конфискованы 58.000 пиратских копий продуктов Microsoft.

Теперь, по решению Верховного суда Тайваня, Chung Ti Technology придется выплатить Microsoft компенсацию в размере $7,8 миллионов. А владельца фирмы, некоего Ху Чунг Лина, приговорили к двум годам лишения свободы. С пиратами на Тайване больше не шутят.


Napster отключает фанов "доктора Дре"

Как и в случае с группой "Metallica", Napster отключила подозреваемых в пиратстве пользователей согласно данным, переданным ей адвокатами американского рэппера по кличке Dr.Dre. Жертвами онлайновых музыкальных баталий на сей раз пали 230142 пользователя этой популярной программы для совместного доступа к MP3-файлам. Теперь при попытке подключения к обменной сети их встречает сообщение: "Музыкант Dr.Dre потребовал блокировки Вашего доступа по подозрению в нарушении авторских прав".

Впрочем, для любителей бесплатной музыки все выглядит не так страшно. Достаточно просто удалить Napster с компьютера и снова установить ее, зарегистрировавшись под другим именем. Другой вариант - подать протест и пройти через горнило судебных разбирательств. Именно так решили действовать около 30.000 отключенных поклонников группы "Metallica" (а всего отключили 300.000), вызвав достаточно резкую реакцию со стороны адвокатов, назвавших их лжецами. Впрочем, ничего адвокаты с такой толпой поделать не смогут, поэтому, скорее всего, "30 тысячам смелых" просто восстановят доступ к обменной сети Napster.


Митник получает поддержку

Кевин Митник, освободившийся в январе досрочно при условии, что в течение трех лет не будет и близко подходить к компьютерам, был очень обескуражен, когда ему запретили выступать с лекциями на тему компьютерной преступности. Сразу после своего освобождения Митник выступил с докладом в Конгрессе и быстро стал весьма популярным (и хорошо оплачиваемым) лектором и участником различных теле- и радиошоу. Однако такая его деятельность не понравилась судье, досрочно освободившей хакера, и ему приказали оставить свою лекционную деятельность.

Естественно, что Митник не мог согласиться с таким решением и имел намерение его опротестовать (об этом мы писали в одном из предыдущих номеров "КВ"). Теперь у него появился солидный помощник. Издатель Стивен Брилл, планирующий пригласить Митника на должность ведущего колонки на своем web-сайте, нанял известного нью-йоркского адвоката Флойда Абрамса для снятия этого несправедливого запрета. Опираться защита будет на Первую поправку, гарантирующую гражданские свободы (в т.ч. и свободу слова) любому гражданину Америки. Протест будет подан уже в течение ближайших нескольких недель.


Нас ждет новый виток цен на память

Вполне возможно, что вскоре нас ждет очередное повышение цен на память, вызванное постоянным превышением спроса над предложением. По данным агентства CNET News.com, ссылающегося на Эрика Росса, аналитика фирмы Thomas Weisel Partners, компания Micron Technology, крупнейший производитель чипов памяти на рынке США, вскоре может поднять отпускные цены на свою продукцию.

В настоящее время стоимость 64 Мб DRAM чипа при продаже со склада составляет $6, тогда как на рынке они свободно уходят по $6,44. Росс утверждает, что повышение цен в таких условиях вполне реально. А примеру американского производителя могут последовать и его азиатские собратья.

Ситуация вряд ли разрядится в ближайшем будущем. Спрос на память только увеличится с началом сезона отпусков и школьных каникул, когда все геймеры серьезно займутся апгрейдом своих систем. Принимая во внимание и другие факторы, Росс предсказывает, что спрос на DRAM к концу этого года удвоится, тогда как производственные мощности вырастут только на 60-70%. Копите денежки, господа.


VIA переименовывает чипсет

Компания VIA Technologies объявила о том, что меняет наименование своего нового чипсета Apollo KZ133 на KT133. Причиной такого внезапного переименования чипсета, еще не появившегося на прилавках компьютерных магазинов, стало опасение нежелательных ассоциаций из-за первых двух букв старого наименования - KZ. Именно эти две буквы использовались в фашистской Германии для обозначения концентрационных лагерей (Konzentrationslager - KZ). Тайваньцы пошли на этот шаг после того, как некоторые их клиенты из Германии и других частей Европы отрицательно высказались по поводу старого наименования Apollo.

VIA Apollo KT133 предназначен для процессоров AMD Athlon в Socket A исполнении.

Андрей КОНОНОВИЧ,
senior@land.ru


"БЭСТ" и Microsoft: брак по расчету

Компании "Интеллект-Сервис" и Microsoft объявили о проведении маркетинговой программы, направленной на совместное продвижение программных продуктов "БЭСТ-ОФИС 1.0" и Microsoft Office 2000.

Впервые представленная в апреле этого года на выставке "Комтек" система "БЭСТ-ОФИС 1.0" позволяет автоматизировать управление основными потоками данных в малых организациях и формировать отчеты по различным направлениям деятельности в удобной для руководителя форме. Система разработана на базе технологий Microsoft и рассчитана на работу с электронными таблицами Microsoft Excel.

Покупатели системы "БЭСТ-ОФИС 1.0", в которую уже включена русскоязычная версия Excel 2000, смогут также приобрести и обновление (upgrade-версию) Microsoft Office 2000 за 99 долларов США.

Срок действия маркетинговой программы - до 1 сентября 2000 года. В ближайшее время будет рассматриваться вопрос о распространении действия этой программы на другие страны, в том числе и на Беларусь.


Даешь Америку!

Каждый год американские работодатели отчаянно сражаются за увеличение квоты на рабочие визы H-1. Но то, на что отважились сейчас американские законодатели, просто не поддается сравнению: юридические комитеты палаты представителей и сената США почти единогласно одобрили новый законопроект, предлагающий вообще отменить ограничения на въезд в Америку иностранных специалистов в области высоких технологий. В первую очередь речь идет, конечно же, о программистах и инженерах-электронщиках. Несмотря на то, что новый документ еще должен пройти все стадии утверждения, его принятие в Штатах считают делом практически решенным. Несомненно, что причина нынешнего единодушия представителей обеих палат конгресса - острейшая нехватка квалифицированных кадров в наукоемких отраслях. Согласно самым примерным подсчетам, только в фирмах и корпорациях, работающих в электронной промышленности, сейчас более 300.000 свободных вакансий. Чтобы заполнить эти рабочие места, предлагается на 3 года отказаться от понятия "ежегодная квота", позволить специалистам в неограниченном количестве въезжать в США по визе H-1 и работать там до 6 лет. Естественно, против нового законопроекта активно выступают профсоюзы и многие общественные объединения. И хотя обычно к их мнению в США прислушиваются, здесь не тот случай: за квалифицированных специалистов в мире идет настоящая война, которую Америка явно не намерена проигрывать.

(Цитируется по рассылке "Immigration News" - www.subscribe.ru)

Сергей ДМИТРИЕВ,
vespol@mail.ru


Новая система для кабельных сетей

Корпорация 3Com на 49-й ежегодной выставке "Cable 2000" в Новом Орлеане (штат Луизиана, США) анонсировала новую систему передачи данных по кабельным сетям (Cable Modem Termination System, CMTS), соответствующую стандарту EuroDOCSIS и построенную на разработанной 3Com платформе интегрированного доступа Total ControlТ 1000. Система CMTS обеспечивает ширину канала прямого тракта 8 МГц и диапазон частот обратного тракта от 5 до 65 МГц. Начало поставок CMTS от 3Com запланировано на июль 2000 года. В июне же новая система будет участвовать в первом раунде испытаний на соответствие EuroDOCSIS, которые проводятся в Гентском университете в Бельгии. 3Com рассчитывает, что стандарт EuroDOCSIS станет общепринятым и поможет ускорить развертывание систем передачи данных по кабельным сетям в Европе и Азии.


Новая жизнь 3D Now!

Как известно, технология AMD 3D Now! была разработана для улучшения возможностей 3D-графики и компьютерных игр. Между тем, в будущем она может использоваться для увеличения скорости выполнения арифметических операций. По крайней мере, именно так полагает Хэнк Диц (Hank Dietz), профессор университета Кентукки, разрабатывающий новый 64-разрядный суперкомпьютер Linux на базе 700-мегагерцовых процессоров AMD Athlon. Надо отметить, что применение чипов AMD весьма необычно для подобных систем. Тем не менее, специалисты университета уверены: поддержка 3D Now! даст процессорам AMD более высокое быстродействие, по сравнению с процессорами Intel. Сам проект получил название Kentucky Linux Athlon Testbed 2 (KLAT2), а, собственно, компьютер именуется "Beowulf". Он представляет собой совокупность компьютеров, объединенных в сеть и решающих одну задачу. На каждом узле системы работает ОС Linux. Ожидается, что в течение следующего года число процессоров в "Beowulf" будет доведено до тысячи, а затем, возможно, и до 4 тысяч.

Y_DROZDOFF


Hi-End версия Windows 2000 на подходе

Корпорация Microsoft выпустила вторую бету новой операционной системы Windows 2000 DataCenter. Эта ОС позиционируется как "убийца Unix" (Unix-killer) и предназначена для использования на Hi-End-серверах. Эта самая мощная из всех когда-либо предлагавшихся ОС Windows поддерживает до 32 процессоров и 64 гигабайт физической памяти. Кроме того, она поддерживает 4-узловую кластеризацию, 32-узловую балансировку нагрузки сети, оптимизирована для оперативной обработки транзакций (OLTP - Online Transaction Processing), эконометрического анализа, крупномасштабного научного и инженерного моделирования.

Это была последняя бета, выпущенная перед выходом тестового release candidate. И хотя финальная версия Windows 2000 DataCenter должна была быть представлена через 90-120 дней после выпуска в феврале трех основных Win 2000 продуктов: Professional Desktop, Server и Advanced Server, она, похоже, появится только к концу лета.

Кирилл ВОЛОШИН


Великобритания вводит цензуру в сети

Британское правительство приступило к реализации многомиллионного проекта по созданию шпионского центра нового поколения, который будет заниматься перехватом всего электронного трафика внутри страны.

Как сообщает Associated Press, новое учреждение будет называться Правительственным Центром технической поддержки (Government Technical Assistance Center). Центр будет расплагаться в здании спецслужбы MI5, которая занимается внутренней безопасностью страны.

Создание центра проходит в рамках нового законопроекта Regulation of Investigatory Powers Bill. Британский законопроект, который, как ожидается, станет законом осенью, повторяет не только название аналогичной российской "Системы Оперативно-Розыскных Мероприятий", но и содержательно очень напоминает российский СОРМ-2. Британских провайдеров, точно так же как их российских коллег, обязуют протянуть выделенную линию в офис спецслужбы, для того, чтобы она могла проводить мониторинг всего трафика, проходящего через данного провайдера.

Правда, "британский СОРМ" все еще требует получения санкции на прослушивание. Однако критики законопроекта считают, что сами по себе причины для выдачи такой санкции описаны в законе слишком расплывчато.

Другое пугающее положение британского законопроекта состоит в том, что пользователи будут обязаны по первому требованию правоохранительных органов сообщать им пароли для раскодирования зашифрованных сообщений. По мнению правозащитников, данное положение закона может привести к абсурдным процессам, когда пользователи, не знающие пароля, будут вынуждены доказывать, что они действительно не знают его.

Само британское правительство утверждает, что и новый закон, и новый центр тотального электронного надзора поможет в борьбе с компьютерной преступностью. Однако правозащитники уже предупреждают, что создание подобного шпионского центра ведет к "оруэлловскому" государству.

Напомним, что ранее Великобританию уже многократно обвиняли в создании совместно с США системы глобального подслушивания "Эшелон", которая, как полагают, способна перехватывать сообщения, передаваемые по телефонам, факсам, радио и Интернету. Однако новый шпионский центр отличается тем, что будет использоваться против граждан самой Великобритании, а не для шпионажа за другими странами, как в случае с "Эшелоном".

В последнее время британские законы в отношении Интернета становятся все более жесткими. В частности, в марте имел место первый случай, когда провайдера признали виновным в том, что один из его пользователей опубликовал клевету. До того в Великобритании, как и в США, провайдеры не считались ответственными за деяния их клиентов.

Виктор ДЕМИДОВ,
по материалам AIN


Главное для сайта - хорошая реклама

Как говорится, реклама - двигатель погресса, но многие фирмы воспринимают эти слова слишком буквально... Взглянем, например, на отчет Competitive Media Reporting, в котором анализируются затраты на рекламу нескольких ведущих Интернет-компаний, и эти затраты сравниваются с прибылью, полученной сайтом. Рекордный доход с сайта получила компания Yahoo - $276.2 млн, но и на раскрутку сайта она потратилась неслабо - $28.9 млн, в том числе реклама в Интернете - $3.3 млн. Основная доля рекламного бюджета Yahoo ушла, видимо, на раскраску в свои цвета автомобилей на дорогах и рекламных щитов на обочинах, а в целом Yahoo потратила около 10% дохода на раскрутку себя (что еще вполне нормально). Покруче результаты у других компаний.

Компания Доход
сайта
(млн)
Традиционная
реклама
(млн)
Реклама в
Интернете
(млн)
Затраты на
получение
$1 дохода
Excite-Network -
Excite.Com
$162.1 $4.4 $9.4 $0.09
Go.Com $114.0 $20.8 $8.2 $0.21
Lycos $135.3 $10.5 $6.5 $0.15
Cnet $100.7 $32.8 $5.1 $0.38
AltaVista $85.2 $35.8 $2.8 $0.45
Netscape $82.7 $7.0 $5.9 $0.16
ZD Net $50.5 $3.6 $2.3 $0.12
Microsoft
Network
$47.8 $66.6 $10.7 $1.62

И особенно поражают данные о компании Microsoft Network. На рекламу сайта MSN потратила... 162% своих доходов. А что, нормально. Деньги - ничто, имидж - все!


Порно и American Express

Судя по письмам, традиционно популярной темой у читателей "КВ" являются кредитные и прочие карты и все, что с ними связано. Можно подумать, что у каждого минского тинейджера в портмоне - с десяток карточек Visa, Mastercard и American Express...

Так вот, владельцам карточек American Express теперь придется туго. Компания отказывается с этой недели обслуживать транзакции по своим кредитным картам от порносайтов и уничтожает все их счета. Не от хорошей жизни American Express отворачивается от миллиардного рынка порно в Интернете - дело в том, что по таким платежам компания получает ненормально высокое число отказов, что в первую очередь связывается с так называемым gak-фактором - праведные мужья отказываются от своих платежей, когда в конце месяца жена видит распечатку транзакций по кредитной карте.

Компании Visa и Mastercard пока никак не комментируют эту ситуацию, но они явно не сильно огорчены уходом American Express с рынка платежей на так называемых Х-сайтах.


Студент оборзел

Студент Колорадского университетата Роб Холкомб не по-детски обнаглел. По информации ФБР, Холкомбу удалось узнать способ бесплатного скачивания электронных книжек с одного из магазинов, название которого ФБР тактично умалчивает. Ну ладно, узнал дырку - качай себе книжки на здоровье, просвещайся забесплатно. Так нет же! Студент Холкомб в течение двух месяцев общался по е-мейлу с магазином электронных книжек и требовал, чтобы те передали ему... сумму в долларах, эквивалентную стоимости содержания сайта, а кроме того, автомобиль "Вольво" и два цифровых плейера! Вот до чего доводит наглость. Ну не требовал бы он плейеров, ограничился бы только деньгами с "Вольвой" - может, магазинное начальство не звонило бы тогда в ФБР...

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

22 за 2000 год

Рубрика: 

С миру по байту
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!