Хитрости Windows и Office


Тусуем менюшки

В Windows 98 легко меняется порядок представления на экране папок с программами в меню "Программы" - можно тусовать их, передвигая любую из папок вверх или вниз. Для этого достаточно дважды щелкнуть по папке и перетащить ее в более приятное для глаз место. Спасибо за информацию Павлу Петрашкевичу.


Опять о статистике

Пару номеров назад мы агитировали всех пользоваться статистикой в Word ("Сервис"-"Статистика"). Так вот, благодаря человеку по имени Vigrin (спасибо за e-mail!) мы имеем возможность сообщить тем, кто не знал этого раньше, что статистику документа Word можно просмотреть даже не запуская самого текстового редактора. Для этого достаточно в Проводнике проверить "Свойства" файла с расширением doc (правая кнопка мыши на файле - "Свойства"). В окне "Свойства" есть закладки "Сведения о документе" (автор, ключевые слова, заметки, заголовок, тема, шаблон) и "Статистика" - точное количество страниц, абзацев, строк, слов и символов, а также дата и время создания, изменения и открытия, количество сохранений.

Я долго возился с этой функцией и кое-что выяснил. Во-первых, это не настоящая статистика и она почти никогда не бывает правильной! Никто не подсчитывает количество строк и символов в документе, а эта информация берется из самого файла .doc, куда она заносится во время запуска инструмента "Статистика" в меню "Сервис". Другими словами, если вы ни разу не проверяли статистику во время работы с документом в Word'е, то при просмотре "Свойств файла" в Проводнике вы увидите, что в документе - 1 слово, 1 буква, 1 абзац и так далее (каким бы большим не был документ). Во-вторых, статистика сохраняется только в документах с расширением .doc и больше нигде. И в-третьих, статистика и сведения о документе не демонстрируются, если файл в данный момент открыт в текстовом редакторе.

 

Вот так. Хотели как лучше, а получилось...


Свойства! Быстро!

Между прочим, свойства файла можно просматривать, не используя правую кнопку мыши (как в Проводнике) и уж тем более не бегая по менюшкам (как в Windows Commander'е), а намного быстрее - с помощью двойного щелчка мышью при нажатой клавише Alt. Таким методом можно смотреть также свойства ярлыка, папки, диска, чего угодно. Кстати, если посмотреть свойства диска, то можно узнать, когда последний раз проходила его дефрагментация и проверка на ошибки стандартными средствами Windows. Установленные у меня Nuts&Bolts добавляют туда свою закладку с аналогичными данными (судя по всему, так же должны поступать Norton Utilities).


Больше стилей, хороших и разных

Использование стилей - одна из самых полезных функций MS Word. "В поставку" этого редактора входит множество разнообразных стилей для оглавлений, заголоков, подписей, указателей, списков и т.д. Их легко использовать - достаточно выделить фрагмент текста и выбрать стиль из выпадающего списка на Панели инструментов. Но только вот проблема - там совсем мало стилей! Пять-шесть и все, не из чего даже выбрать, а ведь стилей в Word'е намного больше (у меня, например, 96). Конечно, можно пройтись по маршруту "Формат"-"Стиль" и выбрать нужный стиль там, но вы потратите гораздо меньше усилий, если не поленитесь нажать клавишу Shift и постараетесь не отпускать ее во время нажатия мышкой на выпадающий список со стилями - появится полный их список.


Эквивалент правой кнопки

Мы продолжаем публиковать серию советов для тех, у кого сломалась мышь, нету трех долларов на покупку новой и отсутствуют способности для ремонта старой. Таким людям ничего не остается, кроме как пользоваться комбинацией Shift+F10 для эмуляции правой кнопки мыши. Левая кнопка, как известно, успешно эмулируется клавишей Enter.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@softhome.net

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!