Вопрос-ответ

NT - Network Tragedy

WWW - World Wide Wait

(...)


Что за файловые системы FAT16x и FAT32x? У одного моего друга такое появилось после экспериментов с win2k.

FAT16x - он же BIGDOS - тип раздела с файловой системой FAT16 (VFAT) и размером более 540 Мб. FAT32x - тип раздела с файловой системой FAT32 и размером более 2 Гб, либо с измененным размером кластера.


Можно ли, наконец, внести ясность с флажком DMA в свойствах жесткого диска??? Вот опять в "КВ" вижу статью про то, что это имеет какое-то отношение к UltraDMA...

Назначение этого флажка вносит смущение в ряды пользователей Windows. Суть его неизвестна даже разработчикам из Microsoft. Драйверы UltraDMA, идущие в комплекте с материнской платой, иногда его используют, а иногда - нет (зависит от драйверов). Для привода КД-ПЗУ флажок просто принудительно поднимает PIO на одну единицу. Как правило (если привод умеет PIO4), никаких деструктивных действий это не влечет, но иногда возможны сбои и ошибки при чтении. Что делает этот флажок на 486 компьютере - загадка.

 


DOS-резиденты, запущенные до Windows, работают в DOS-сессиях. Более того, они влияют на общее поведение системы (что такое keyrus+mouse до Windows, думаю, не надо говорить:-) и активизируются при выгрузке GUI (к примеру, при перезапуске Windows по Ctrl-Esc-Up-Enter-Down-Shift+Enter). Hеужто DOS-резиденты активны _все время_ при работе Windows?

Да, всегда. Драйверы реального режима работы под Windows 95/98 активны все время. Прерывание реального режима можно вызвать в любой момент работы программы (не только консольного приложения или DOS-сессии). Если Windows может распознать драйвер, и у нее есть чем его заменить (к примеру mscdex), то она старается его заменить, но большинство резидентных программ, к сожалению, Windows распознать не может, посему стоит постараться ограничить их количество.


Crash preventers (Norton CrashGuard, похожая утилита идет к Nuts&Bolts). Есть ли от них реальная польза? А вред (т.е. не ухудшают ли они стабильность системы)?

С одной стороны, количество "жестоких" зависаний системы уменьшится. С другой стороны, стабильность работы приложений уменьшится тоже. Т.е. система виснуть будет чаще, но... слабее. В общем случае, вред от них только и ничего более.


Какой размер файла подкачки (своп-файла) мне задать в Windows 98 с целью экономии места? Моя конфигурация (весьма скромная): Pentium 166 MMX, 32 Mb ОЗУ, S3 Virge DX-2Mb, HDD 3,2Gb. Windows постоянно играет с объемом своп-файла, тем же занимается и Norton Optimization Wizard, в результате я никак не могу точно быть уверенным, сколько у меня свободного места на диске - то его 100 мег, то, через пять минут, уже 50.

Оговоримся сразу: "с целью экономии места" изменять размер файла подкачки не стоит. Так как этой самой экономии не получится. При Вашей конфигурации нужно сделать файл подкачки размером не менее 128 Мб. Даже в этом случае нет никакой гарантии, что в один прекрасный момент Windows не скажет, что ей не хватает памяти. Система с изменяемым размером файла подкачки наиболее щадящая с точки зрения использования дискового пространства. Единственный ее недостаток - это несколько меньшее быстродействие, по сравнению с конфигурацией, когда файл подкачки фиксированного размера, да и то проявляется это только при выгрузке программ.


Мечта шизофреника: где бы достать обрезанную 98-ую винду? Или как, не будучи программистом, ее обрезать (при помощи какой-нибудь утилитки или мудрого совета)?

www.98lite.net - там Вас вылечат. Можно скачать программку, которая вырежет все ненужное (в том числе и Internet Explorer). Можно пообщаться на форуме по этому поводу. Что же касается удаления руками частей Windows, то сходу можно удалить все содержимое каталогов INF, HELP, JAVA, удалить все файлы с расширением .txt, .bmp, .gif, .hlp.


Давно уже назрела у меня эта проблема, но пишу только сейчас. Меня интересует вопрос, есть ли на просторах И-нета где-нибудь программки, которые бы ограничивали доступ к информации, программному обеспечению, некоторым устройствам компьютера, например, к принтеру, сканеру, модему и т.д.?

Стоит у меня Винда 98 SE. Если такие программы есть, прошу написать их адреса.

В настройках оборудования ЛЮБОЕ устройство можно отключить руками. Кроме того, там же можно создать несколько вариантов загрузки с принудительным отключением тех или иных устройств.


У меня 3 года Seagate Medalist ST31277A 1.3Gb (был куплен новым), где-то 1.5 года назад с ним стали случаться странные глюки, а ScanDisk & NDD выдавали ошибку "НЕСОВПАДЕНИЕ КОПИЙ FAT" (на первом, системном, разделе, FAT16). После исправлений через несколько дней ошибка появлялась снова. Проверка поверхности диска (ScanDisk & NDD) никаких сбоев не выявляла. (А может, они не тестируют поверхность под системными областями?) Потерь информации практически не было (пару DLL). Окончилось тем, что через месяц я Partition Magic'ом перенес начало раздела от начала диска (2-3 Мб). С тех пор все ОК. Могло ли это быть что-то, кроме физического износа поверхности диска (все-таки наболее "популярная" для чтения/записи область)?

В принципе, могло быть и еще что-то, но, скорее всего, причина не в злобных вирусах и даже не в износе магнитной поверхности в результате чтения-записи. Вероятнее всего, произошел износ привода головок. В определенном положении головок увеличился люфт в подшипнике. Как результат, при "быстром" позиционировании, которое происходит при заходе головок с середины диска, для внесения изменений в FAT возникающие биения (в результате люфта) несколько смазывают траекторию головок. А при "медленном" позиционировании (чтении таблицы FAT целиком или проверке утилитами) головки успевают стабилизироваться и ошибок не происходит.


Объясните, что нужно для запуска CGI-скриптов на web-страничке?

Необходим интерпретатор Perl. Для Windows - ActivePerl. Кроме того, необходимо настроить соответствующим образом HTTP-сервер. Для этого обратитесь к своему системному администратору.


Здравствуйте, у меня возник вопрос. У меня стоит winmodem ACORP-Conexant HCF 56k Speakerphone PCI modem. При попытке набрать номер 8W600100 он, как положено, набирает 8, ждет секунд 5 и пишет, что нет сигнала в линии. В чем дело?

Если 8600100 на Вашей линии работает, но модем не слышит гудка в линии, то в номере вместо "W" поставьте несколько запятых. Запятая означает паузу в наборе.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

23 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Викинг
>Объясните, что нужно для запуска CGI-скриптов на web-страничке?

> Необходим интерпретатор Perl. Для Windows - ActivePerl.

Без Perl вполне можно обойтись: CGI можно писать на чем угодно, где есть доступ к stdin, stdout и переменным среды. Хоть на С, хоть на shell скриптах, хоть на ассемблере (лично видиел).

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Совершенно согласен. Но. для васей пупкиных это слишком сложно обьяснять. что http сервер должен иметь возможность запуска CGI Что CGI может быть что угодно и на чем угодно. ЧТо такое SSI ...