Компьютерная витрина

Белорусский рынок продолжает пополняться новыми продуктами. Свою лепту в это благое дело внесла недавно отечественная компания "МАС Электроник", объявившая о начале поставок новой модели сканера серии Astra - UMAX Astra 2100S. Эта модель повторяет функциональные возможности Astra 2100U, но выпускается с интерфейсом SCSI-II. Сканер поставляется уже укомплектованным картой SCSI-II для шины PCI. Как и ее предшественица, новая модель имеет три кнопки на лицевой панели, при помощи которых можно сканировать, копировать или посылать отсканированное изображение в прикладную программу (отправить по e-mail, факсу или открыть в используемой программе редактирования). Astra 2100S комплектуется фирменной программой сканирования VistaScan 3.5, подходящей как для начинающих, так и для опытных пользователей. Эта программа дает выбор режима работы: Beginner - сканирование без специальных навыков (автоматически выполняются кадрирование, установка экспозиции и настроек) и Advanced - полный контроль над настройками и целый ряд инструментов профессионального уровня. Комплект ПО так же включает модуль калиброванного сканирования MagicMatch, систему цветосинхронизации от Kodak и комплект цветовых профилей. VistaScan может использоваться и как TWAIN-драйвер, и как самостоятельное приложение с возможностью пересылки сканируемого изображения на принтер, факс-модем, в программу электронной почты или сохранения в файл.

Отличительные особенности Astra 2100S таковы:

  • оптическое разрешение: 600х1200;
  • глубина цвета (внутр/внешн): 36/42 бит (с Bit Enhancement Technology), глубина серого: 12 бит;
  • возможность сканирования нажатием одной кнопки на лицевой панели;
  • максимальная область сканирования: 216х297 мм;
  • габариты: 460х305х97.5 мм, вес: 3.5 кг;

Розничная цена Astra 2100S составит 165 у.е. А более наглядно представить себе положение дел на минском рынке сканеров можно, обратившись к обзору ниже.

Головная боль Intel, компания AMD, объявила о выпуске усовершенствованных устройств флэш-памяти: 32-мегабитного Am29BDS323 и 64-мегабитного Am29BDS643. Работая на тактовых частотах от 40 до 54 МГц, они ориентированы на применение в сотовых телефонах нового поколения, которые должны обладать такими возможностями, как доступ в Интернет, функция PDA, потоковое видео и способность работать в формате MP3.

 

Устройство Am29BDS323 имеет два независимых банка памяти - 8 мегабит и 24 мегабит, в то время как устройство Am29BDS643 разделено на два банка памяти размером 16 мегабит и 48 мегабит. Фирменная технология Super Low Voltage, обеспечивает параллельное чтение, программирование и стирание информации при напряжении питания 1.8 вольт. Если устройство не используется, оно автоматически переключается в режим ожидания (sleep mode) и потребляет лишь 0,2 микроампер.

Intel же (о волке речь...;)) начала продажу устройства Dot.Station, предназначенного для доступа в Internet.

С помощью Dot.Station можно просматривать информацию в Internet, принимать и отправлять электронную почту, вести календарь домашних дел. Dot.Station предназначен, в первую очередь, для тех, у кого нет компьютера либо для тех, кто хотел бы иметь второе дешевое устройство Internet-доступа.

Dot.Station с недорогим Celeron, встроенным телефоном и клавиатурой работает под управлением ОС Linux. В качестве браузера используется последняя версия Netscape Navigator, поддерживающая все мультимедиа-функции и модули расширения.

Дождались мы, наконец, и новых продуктов от Olympus, а именно: цифровую камеру CAMEDIA C-2100 Ultra Zoom и фотопринтер CAMEDIA P-400. Двухмегапиксельная камера недаром имеет в названии "ultra zoom" - ее оптический (10-х) и аппаратный зумы дают в итоге 27-кратное увеличение. Вместе с возможностями вроде захвата видео и звука CAMEDIA C-2100 Ultra Zoom будет стоить в районе 1 300 USD.

Фотопринтер в свою очередь осуществляет сублимационную печать с разрешением 314 dpi. Он может работать как с картами SmartMedia, так и с PC Card. Лист формата A4 выводится за 90 секунд. Olympus дает 50-летнюю гарантию на сохранность качества снимка.

Компания Compaq выпустила для небольших компаний с ограниченным бюджетом проекторы MP1400 и MP1800, которые можно переносить в сумке от портативного компьютера. Проектор MP1400 обеспечивает высокую яркость в 700 люменов и разрешение SVGA (600х800), позволяющее получить четкое изображение. У проектора MP1800 - разрешение XGA (1024х768). В проекторах применяется технология DLP от Texas Instruments, а также поддерживается функция "картинка в картинке" (PIP). В модели MP1800 используется встроенная система линз для масштабирования изображения, поставляемая вместе с мультимедиа-адаптером и пультом удаленного управления. Проекторы, весящие менее 2 кг, совместимы с ноутбуками практически любой марки и различными мультимедиа-устройствами (от DVD-плейеров до видеокамер и видеомагнитофонов).

Подготовил Y_DROZDOFF

Информация в рубрику принимается на адрес: kb@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!