Хитрости Windows и Office


Временные шрифты

Если вы часто скачиваете и инсталлируете новые шрифты, но при этом пользуетесь ими редко, этот совет может вам очень пригодиться. Чтобы малоиспользуемые шрифты в будущем почем зря не болтались в списке доступных фонтов в приложениях (например, в Word или CorelDraw) и не занимали физическую память, не инсталлируйте их через панель управления шрифтами, а копируйте в отдельную директорию, не важно где находящуюся и как именуемую (пускай хоть "Левые Шрифты"). Когда у вас возникнет необходимость использования в документе или рисунке одного из неинсталлированных шрифтов, направьте свой файл-менеджер в директорию "левых", дважды щелкните по имени файла интересующего шрифта, вызвав его просмотр, и, не закрывая preview-окно, запустите (или перезапустите) нужное приложение, в котором будет использован фонт. Он появится в общем списке шрифтов и им можно будет пользоваться так, как будто вы его по-настоящему проинсталлировали. Когда надобность в использовании экзотического шрифта отпадет, его окно просмотра можно закрыть до следующего раза.


"Прятки" во FrontPage

Если при групповой работе над web-проектом у вас возникает необходимость спрятать от других пользователей ПК отдельные web-страницы, воспользуйтесь следующим советом. Вместо того чтобы переносить файлы на дискету или защищенный от доступа диск, создайте во FrontPage специальную скрытую директорию. Для этого зайдите в меню File, выберите пункт New->Folder и введите в поле название, начинающееся с символа подчеркивания (например, _не_подходи). Сразу же после создания новая папка, скорее всего, пропадет из файл-браузера FrontPage. Чтобы получить к ней доступ, зайдите в меню Tools->Web Settings и на закладке Advanced поставьте отключенную по умолчанию галочку на переключателе Show Documents In Hidden Directories (Показывать документы в скрытых папках). Нажмите ОК, ответьте утвердительно на запрос о необходимости перезагрузки сайта и через пару секунд/минут вы увидите все игравшие в прятки директории. Теперь с помощью FrontPage или же любого файл-менеджера в вашу папку можно перенести web-документы, которые вы хотите спрятать от чужих глаз. После окончания работы с web-страницами, например, редактирования, снова отключите режим показа скрытых файлов.


Бесполезные советы

 

На десерт хочу предложить вашему вниманию нетипичные для этого раздела "КВ" советы, которые хоть и совершенно бесполезны, зато достаточно занимательны. Речь пойдет о так называемых "пасхальных яичках" (Easter eggs) - скрытых заставках или надписях, вставленных в программы их авторами, обычно желающими столь малоэффективным способом увековечить свое имя. Увидеть эти надписи можно только в том случае, если вы нажмете определенную комбинацию клавиш, выполните загадочную последовательность операций или наберете специальный код... А начнем мы с наших "шутников". Как оказалось, автору самого популярного российского архиватора WinRAR Евгению Рошалу (интервью с которым, кстати, можно прочитать на сайте www.shomonopoly.com/arctest) тоже не чужды "империалистические" пасхальные забавы. Действительно, как-то несолидно выпускать коммерчески ориентированную на Запад программу без простенького сюрприза:-)

Итак, запустите WinRAR (желательно версии 2.50 или выше), зайдите в меню Help (?), выберите пункт About WinRAR (О программе), в появившемся окне щелкните левой кнопкой мыши по изображению перевязанной лентой стопки книг и порадуйтесь полученному результату.

На сегодня всё. Продолжение описания полезных и не очень советов читайте в следующем номере.

Кирилл ВОЛОШИН

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!