Наша взяла!

При поддержке фирмы "БелСофт" состоялся небольшой шахматный турнир, который интересен тем, что, наверное, был первым турниром в Беларуси, проведенным по Интернету. Команда ребят из Первомайского центра детского творчества (тренер И.В. Волков) сражалась против команды из Исландии (тренер Hlidar Thor).

Турнир проводился по шевиненгенской системе, в два тура, со сменой состава во втором туре. На каждую партию отводилось по 15 минут. С нашей стороны участвовали шестеро ребят и две девочки, с исландской стороны - трое ребят и одна девочка.

В первом туре из шестнадцати партий уверенно лидировала наша первая четверка, выиграв со счетом 10:6 (2:2, 4:0, 1:3, 3:1), во втором туре, после смены состава в нашей команде, зафиксированы следующие результаты: 1:3, 2:2, 3:1, 2:2 (общий счет тура 8:8). Таким образом, окончательный счет в матче составил 18:14 в нашу пользу.

В общей сложности турнир продолжался более 5 часов с небольшим получасовым перерывом. Вот фамилии победителей: Алексей Бурак, Александр Семерич, Костя Козлов, Александр Правдин, Павел Казаченок, Алексей Борисевич, Маша Козлова и Катя Жаврид.

Игра проводилась на сервере freechess.org. Участники использовали программу Winboard версии 4.0.7, установленную на компьютерах в учебном центре фирмы "БелСофт".

Невольно приходит в голову мысль стереть Quake со своего компьютера и заняться шахматами, глядишь, что-нибудь да получится.