Президент Intel выступает в Москве

Крейг Барретт учит российских бизнесменов электронной коммерции

Спасибо вам, первопроходцы, те, кто в дорогу нас позвал.

Из песни, звучавшей перед началом презентации

Нечасто такие известные и влиятельные личности компьютерного мира посещают Россию, поэтому визит Крейга Барретта (а заодно и всего остального руководства Intel) в Москву - без всяких сомнений, выдающееся событие.

То, что происходило 23 июня в здании Большого концертного зала Российской Академии Наук, официально называлось "Семинаром Intel по электронной коммерции", но на самом деле это была грандиозная, отлично спродюсированная презентация-шоу под лозунгом "Стратегия глобального Интернет-бизнеса Intel". По данным последнего исследования, проведенного информационным бюллетенем inter@ctive week, корпорация Intel стала крупнейшей в мире компанией, работающей в электронном бизнесе (см. статью "Intel в прошлом и будущем", "КВ" №9/2000)

Почти две тысячи бизнесменов и журналистов были зрителями, а в роли ведущего выступил сам Крейг Барретт, которого пригласил на сцену начавший презентацию вице-президент Intel Роберт Экельман. После того, как аплодисменты стихли, Крейг Барретт начал рассказывать. Он говорил о том, что глобальный бизнес вступил в эпоху перемен, об Интернет-лихорадке в Европе и мире, о том, что еBusiness будет развиваться в геометрической прогрессии, а в 2004 году доходы только от электронной торговли "бизнес-бизнес" (В2В) достигнут $7 триллионов, причем Россия здесь тоже имеет неплохие перспективы. "Российские компании не должны дожидаться развития всемирной Интернет-экономики, у России есть достаточный потенциал, - сказал Крейг Барретт. - Не ждите у моря погоды. Интернет-бизнес - это ваш шанс вырваться вперед".

 

Хотя Крейг Барретт приглашал иногда на сцену коллег, которые рассказывали каждый о своем - о процессорах Willamette, серверах, беспроводном доступе в Интернет и т. д., - все внимание было приковано именно к нему. И после презентации Крейг Барретт затронул несколько тем, отвечая на вопросы журналистов. Вот некоторые из цитат. О разделении Microsoft: "Я не думаю, что это большое потрясение для индустрии, если Microsoft разделят". По поводу присвоения ему звания почетного профессора Московского государственного университета: "Я очень рад, потому что на самом деле забыл практически все из моего технического образования".

Кстати, сразу после пресс-конференции Крейг Барретт направился именно в МГУ, принимать поздравления. Два года назад, во время своего первого визита в Москву, президент Intel уже был в МГУ - читал лекцию. Чем откликнется спустя пару лет его выступление перед российскими бизнесменами - покажет время.

Анатолий АЛИЗАР


Крейг Барретт

Президент и главный исполнительный директор корпорации Intel Крейг Барретт родился 29 августа 1939 года в г. Сан-Франциско. В 1957-64 г.г. учился в знаменитом Стэнфордском университете, где был удостоен ученых степеней бакалавра, магистра, а затем и доктора наук в области материаловедения. В 1964-65 г.г. он проходил стажировку в Национальной физической лаборатории Англии (финансировалась в рамках программы NATO Postdoctoral Fellow), а позже по стипендии фонда Фулбрайта работал в Датском техническом университете.

В 1974 году Крейг Барретт перешел на работу в Intel. Последовательно занимал должности менеджера по развитию технологий, вице-президента (1984), старшего вице-президента (1990) корпорации. В 1992 году был избран в совет директоров Intel, в 1993 году занял пост Chief Operating Officer. В мае 1997 года Крейг Барретт стал четвертым, с момента основания корпорации, президентом Intel, с мая 1998 года является также главным исполнительным директором компании.

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2000 год

Рубрика: 

Дисплей-пресс
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!