А вы ноктюрн сыграть могли бы на флейте dialup?

Согласитесь, обидно иметь достаточно мощный компьютер, доступ в Интернет и лишь облизываться, слыша новости типа on-line-чемпионата по NOX, поскольку, учитывая качество наших линий связи, так и хочется поставить большой-большой смайлик в конце фразы. Что-же делать нашему среднестатистическому беспарольному dialup-пользователю?

Как ни странно, почти все знают адреса quake-серверов, как сыграть по Сети в Diablo, Doom или Warcraft, но до обидного мало кто знает о серверах древней замечательной тактико-стратегической игры - шахматы. Сразу стоит заметить, что на шахматном сервере играют не компьютеры, хотя можно попробовать свои силы и с компьютером, а самые обыкновенные люди, не обязательно гроссмейстеры, и любой игрок может найти себе партнера своего уровня. Кроме этого, играть можно на любом, даже самом медленном подключении к Интернету.

Что же, если вы знаете, как ходят шахматные фигуры, у вас есть компьютер, на котором стоит Windows или Linux, есть доступ в Интернет, то вперед!

Прежде всего понадобится клиентская программа, с помощью которой вы будете подключаться к серверу, общаться с игроками и играть. На худой конец, можно обойтись и без нее, достаточно использовать обыкновенный telnet. Но настоятельно рекомендую специализированную клиентскую программу, которая значительно упростит все дальнейшие манипуляции с фигурами, существенно облегчит процесс поиска партнера и общение с другими игроками.

Счастливые пользователи Linux имеют такую программу изначально, поскольку в состав почти любого дистрибутива входит пакет Xboard, который представляет собой клиента для шахматного сервера. Пользователям Windows придется скачать и установить клиентскую часть. Ее можно найти по следующим адресам: ftp://ftp.gnu.org/pub/gnu - программы Xboard и Winboard, или по адресу www.geocities.com/TimesSquare/Alley/7007/index.html - программа Cclient. Программа Winboard является почти полной копией юниксовского Xboard и немного более удобна для игры, в то время как Cclient позволяет автоматизировать большую часть неигрового процесса, имеет большой набор макросов и различных кнопок, облегчающих выполнение разных команд. Следует заметить, что Winboard распространяется сразу же в комплекте с программой gnuchess - шахматной программой средней силы.

 

После установки программы через меню возможен доступ к шахматным серверам chessclub.com, freechess.org и целой группе серверов, скрывающейся за именем "Other". Сразу стоит заметить, что первый из серверов - chessclub.com - платный, поэтому игроки там собираются серьезные, есть даже шанс нарваться на гроссмейстера. Впрочем, стоимость регистрации не так уж и велика - $49 в год. Так что если есть некоторая сумма и большое желание - то можно и зарегистрироваться.

Второй сервер вполне соответствует своему названию - абсолютно бесплатный. Мои попытки поиграть на других серверах показали, что они не пользуются особенной популярностью, и случалось, что я присутствовал на них в гордом одиночестве, безуспешно пытаясь найти, с кем бы сыграть партию, упорно отказываясь играть с парочкой компьютеров, которые толкутся там круглосуточно и иногда бывают довольно назойливы. В то же время на первых двух серверах постоянно присутствуют не менее 100 игроков, и найти партнера - не проблема.

Регистрация на сервере - процесс необязательный, можно использовать и так называемый гостевой вход. При этом, войдя как гость на сервер, вы сможете играть с другими партнерами, но при этом будете несколько ущемлены в правах.

Первое, что удивляет, это большое количество вариантов шахмат, поддерживаемых сервером. Здесь можно играть в стандартные шахматы (Standard, по правилам ФИДЕ), шахматные поддавки (Suicude), блитц (Blitz), суперблитц (Lightning) и в нечто непонятное под названиями Crazyhouse, Bughouse и Wild chess. Второе, что несколько непривычно, это учет времени при игре. Для всех вариантов игры указывается время, отведенное на партию, и время, которое добавляется после каждого хода, то есть, время 2, 12 означает, что на партию отводится две минуты и после каждого сделанного хода к оставшемуся времени игрока добавляется по 12 секунд. Варианты Standard, Blitz и Lightning представляют собой обычные шахматы, отличающиеся только временем, отведенным на партию, остальные варианты резко отличаются от привычных шахмат, поэтому рекомендуется прежде чем пробовать свои силы в данных разновидностях, внимательно ознакомиться с правилами на сервере www.freechess.org или использовать команду сервера help.

Для каждого варианта игры ведется свой рейтинг. Естественно, рейтинг повышается при выигрышах и уменьшается при проигрышах. В случае ничьей повышение рейтинга зависит от силы соперника.

Кстати, счастливые пользователи Windows при инсталяции Winboard автоматически получают и программу timeseal, которая учитывает разницу во времени прохождения пакетов у разных игроков, что приводит к более точному контролю времени. Для пользователей Linux эту программу следует устанавливать отдельно, предварительно скачав ее с www.freechess.org, что настоятельно рекомендую сделать, иначе садиться играть в блитц просто бесполезно.

Конечно, в одной небольшой статье невозможно дать полное описание всех возможностей даже одного шахматного сервера, за бортом остались такие темы, как информационные каналы, порядок и правила участия в турнирах, просмотр и анализ сыгранных партий, лекции по теории шахмат, проводимые на сервере, этика сервера и многое другое. Желающие более подробной информации могут обнаружить все это на сервере www.freechess.org.

Ну что ж, если вас это заинтересовало, то удачных партий и высокого рейтинга!

Алексей ШАРЕНКОВ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя BUGHOUSE
Всем любителям шведских шахмат (bughouse и crazyhouse) и завсегдатаем FICS - портал по шведкам http://www.bughouse.ru/