Вопрос-ответ

Не спеши, а то успеешь...

(народная мудрость)

Разбирая читательскую почту (читай - купоны бесплатных объявлений), обнаружил пустой конверт. Вывод: не надо торопиться, надо сначала думать, а только после этого делать. Причем если не "не знаешь как, то нужно у кого-нибудь спросить" (с) слоненок. Кстати, об умении. Вот небольшой материальчик, подобранный мною из обозрения Cooler (www.cooler.irk.ru):

"Думаю, если были бы какие-то призы или конкурсы типа "лучший оверклокер года", то вне конкуренции оказался бы один японец, который разогнал Pentium III 850 на материнской плате ASUS P2B до 1.6 ГГц. Частота системной шины при этом составляла 190МГц.

И еще - у него был жидкий азот - готов прозакладывать последние тапочки. Не мог японец без жидкого азоту... никак не мог"

 

Так что, господа оверклокеры, учитесь, учитесь и еще раз учитесь...


Проблемы в Windows 98 SE rus (4.10.2222 A)... Когда я через меню Пуск/Завершение работы/Выключить компьютер произвожу выключение, то при появлении на экране заставки "Теперь питание компьютера можно отключить" винчестер по-прежнему продолжает работать. Вернее, двигатель винчестера, а индикатор HDD на системном блоке горит красным, не прерываясь, хотя головки не шуршат. Как от этого избавиться и как сделать, чтобы двигатель винчестера тоже выключался? Корпус у меня AT.

В настройках "зеленого" выбрано "никогда не отключать жесткие диски", либо, что скорее всего, неправильно установлена расширенная поддержка APM. Ничего в этом страшного нет. На жизнеспособность компьютера это никак не влияет, кроме того, встречается сплошь и рядом.


После установки Win98 все пункты меню "Пуск" разложены по алфавиту. Потом ставишь разные программы они тоже появляются в меню "Пуск" по алфавиту, но в определенный момент - это полезное свойство пропадает, и устанавливаемые программы добавляют себя в меню "Пуск" просто в порядке установки. Как это исправить?

В выбранном разделе меню нажать правую кнопку и в выпавшем контекстном меню выбрать сортировку по тому признаку, который нужен. Если необходимо, то можно включить там же и автоматическое упорядочивание. После этого все вновь появляющиеся пункты будут сортироваться по необходимому признаку автоматически.


Как сделать полное обтекание текста вокруг картинки в Front Pаge?

Обтекания текстом прямоугольного объекта (картинки, таблицы и т. п.) можно достичь, установив у обьекта выравнивание по правой или левой границе. В этом случае текст будет обтекать объект слева или справа. Обтекания же текстом по произврольному контуру средствами HTML достичь невозможно.


Слышал, что есть небольшая утилитка от Seagate, которая уничтожает bad-секторы на Seagate-винчестерах.

Bad-секторы нельзя ни полечить, ни уничтожить. Их можно только заменить. На любом жестком диске, кроме основной емкости, существует еще и резервная, достаточно небольшая. Предназначена она для маскировки испорченных секторов. Перед низкоуровневым форматированием накопителя необходимо создать defect list и форматирование производить с его учетом. Резервная емкость как раз и служит для подмены дефектных секторов своими. Так можно замаскировать определенное количество испорченых секторов, пока есть запас резервной емкости.


Если я всё-таки буду перешивать модем USR Robotics Sportster Voice 33.6 Faxmodem with Personal Voice Mail (круто назван) на 56.6, а он сломается, то как его можно (и за сколько) вернуть к жизни?

Перед прошивкой нужно ОБЯЗАТЕЛЬНО сохранить старую версию микрокода. В случае неуспешной прошивки необходимо взять программатор и перепрошить flash-ПЗУ старой версией микрокода. Да и вообще, прошивку лучше производить на программаторе. Кроме того, учтите, что модем с перепрошитым микрокодом автоматически лишается гарантии.


В чём разница между функций и процедурой в программировании?

Функция возвращает результат. Процедура же только модифицирует исходные данные.


Есть ли в Интернете литература по программированию Win32, OpenGL, и др.?

Соответствующий SDK можно найти на www.microsoft.com. В базе знаний представлены все функции Win32 и Open GL с примерами и описаниями. Нужно только поискать. Кроме того, SDK можно найти на компакт-диске. Существует несколько его версий. Облегченная - на 1 компакт-диск, средняя - на 2, и полная.

Яхен П.,
yahen@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

26 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!