Новости вкратце

  • Недавно были объявлены новые продукты Agfa, которые быстро привлекли внимание белорусских покупателей - это сканеры SnapScan e40 и SnapScan e50, а также цифровые фотокамеры Agfa ePhoto CL18 и ePhoto CL30 Clik! Появилась новинка и в модельном ряду Duoscan - это сканер Duoscan HiD c разрешением 1000х2000 ppi и динамическим диапазоном 3,7D.
  • MP3 плейер для занимающихся спортом выпустила Nike - это модель Personal Sport Play 120. Имеется 64 Мб памяти, LCD-экран, дистанционное управление. Цена - 279 USD.
  • Compaq решила придать своим новым компьютерам Presario индивидуальный внешний вид. Вместе с моделями Presario 5000 и 7000 в третьем квартале этого года будут поставляться комплекты цветовых вкладок ColorWorks, имеющих различное графическое и цветовое оформление.
  • Palmax Technology объявила о выпуске карманного компьютера класса Pocket PC P7M, предназначенного, правда, для штатовского рынка. Р7М оснащен WAP-браузером, встроенным MP3-плейером, играми; поддерживает пейджерный модуль, модем 56К и карты-памяти MultiMediaCard. Продажи P7M Pocket начнутся с конца июля по розничной цене 199 USD и только на web-сайтах, принадлежащих компании Mcglen Internet Group - techsumer.com, accessmicro.com и mcglen.com. Вот так.
  • Casio продемонстрировала компьютеры Cassiopeia FIVA PC. Одна модель представляет собой планшет с цифровой клавиатурой и сенсорным экраном. Вторая же является обычным ноутбуком. Памяти у них целых 32 Мб (расширяется до 96 Мб), экран с активной матрицей 800х600 пикселов и жесткий диск объемом 6 Гб. Цены - от 2000 USD.
  • Creative начала поставки видеокамеры Video Blaster WebCam Go Plus стоимостью 150 USD. В 8 Мб памяти можно сохранить более 280 снимков с разрешением 640х480 пикселов.
  • У Lexmark снова дешевый принтер! На этот раз - модель Z22 Color Jetprinter. Характеристики: разрешение - 1200х1200 dpi на всех типах бумаги, скорость печати - до 6.5 стр/мин в черно-белом режиме и до 3.5 стр/мин в цветном, технология Accu-Feed, предотвращающий застревание в механизме бумаги, порты LPT и USB. Модель оценивается в 79 USD.

Y_DROZDOFF

  • Компания Sony объявила о начале разработки нового стандарта Double CD. Он позволит увеличить емкость обычных (не DVD) компакт-дисков вдвое - до 1.3 Гб - при незначительной модификации как производственного процесса, так и устройств считывания. Суть - уменьшение размеров питов (углублений) и расстояний между дорожками. Для считывания будет использоваться лазер с той же длиной волны, но с другой конструкцией линзы. Первые продукты, использующие данную технологию, обещаются к концу года.
  • Появились слухи, что память с коррекцией ошибок (ECC) не работает стабильно с чипсетом VIA KX133, есть проблемы и со звуковыми картами на чипах Aureal.
  • Компания AMI выпускает не только BIOS, но и контроллеры жестких дисков. Она объявила о выпуске своего RAID-контроллера с поддержкой интерфейса UltraATA/100.
  • Intel объявила об открытии проекта "Beyong AGP4X", который приведет к разработке нового стандарта шины AGP - вдвое более быстродействующего, чем нынешний AGP 4x.
  • В этом месяце ATI собирается представить первые видеокарты на базе нового чипа Radeon. А к концу года ожидается появление нового чипа Sidewinder, который значительно превосходит GeForce2 GTS по всем параметрам, а по мощности T&L-блока - более чем в два раза.
  • Вышел новый AGP-драйвер для чипсетов производства тайваньской фирмы ALi. Он имеет версию 1.68.
  • nVidia имеет намерение подготовить выпуск видеокарт на чипсете GeForce2 MX для Apple Mac, разработав эталонный дизайн. То же самое хочет сделать и 3Dfx в отношении своего Vodoo5.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

28 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!