То, что насущно... теперь безотлагательно

(Окончание, начало в №29)

У меня возник очень надоедливый глюк, который заставляет нервничать. А дело обстоит так: когда запускается Windows, появляется синий фон (не Windows'кий стиль), на котором написано примерно следующее: "Неустранимая ошибка по адресу ---- для продолжения нажмите любую клавишу, а при нажатии Ctrl, Alt, Del компьютер перегрузится". А главное, что эта ошибка появляется не постоянно, а периодически. Кристофер, что надо делать или тут уже ничего не поможет, кроме переустановки Windows?

Что сказать, лучше воспринимать переустановку Windows как причастие. И производить ее как можно чаще, храня основные дистрибутивы на CD или в архивных папках на винчестере, при условии, что Вы постоянно устанавливаете новое программное обеспечение, обновляете драйверы и т.д. Если у Вас периодически появляется синий экран, то, конечно, надо переустанавливать, так как сие мешает работе. А время, затраченное на поиск ошибки, не совсем соизмеримо со временем переустановки.


Уважаемый Кристофер!

Читаю Ваши публикации с самого начала (и до конца:) и хочу сказать, что довольно много почерпнул для себя. Сам работаю звукорежиссером в одном заведении. Раньше работали только вживую (пульт, микрофоны, ревер, KorgX5D и т.д.), затем потихоньку перебрались за компьютер. Перепробовали кучу программ, остановились на следующем: Sound Forge 4.5c, CakeWalk Pro Audio 9.0 + KorgX5D - cool!!!, Samplitude Studio, CoolEdit - noise reduction и некоторые другие.

 

Так как приходится очень часто сводить фанеру и голос(а), возник такой вопрос: как называется устройство для динамического подавления частот голоса (или любого трека) в фонограмме (если Вы меня не поняли - то есть, когда появляется голос (или инструмент), его частотный диапазон как бы приглушается в самой фонограмме, когда голос исчезает - все становится на свои места)? Этот прибомбас используют все студии звукозаписи (судя по разнице в "live" и "studio" записи). И еще - есть ли программный аналог такой примочки? Если есть - то как он называется и где его искать?

Упаковались Вы неплохо, но время не стоит на месте:)

Устройство, о котором Вы спрашиваете - это, скорее всего, компандер (компрессор+экспандер). Программных эмуляций практически нет, а если есть, то они несовершенны, по сравнению со студийным оригиналом, так как хорошие экспандеры - это довольно большая редкость. Надо сказать, я практически не использовал данное устройство при студийной работе, но "глаза мне открыл" Александр Идельчик (радио "Стиль"). Хотя, опять же, не под все голоса и не под все микрофоны сие подходит как нож в масло. В части случаев подойдет просто хорошая продуманная эквализация с применением лучших программных компрессоров. Для меня это T-RackS и TC Mastering Compressor.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

31 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!