Сравнение приводов CD-ROM

В прошлый раз я рассматривал два привода - ASUS S400 и NEC CDR-3001B, оба 40x. Коротко напомню результаты. S400 отлично читает плохие диски, имеет хорошую скорость, но шумит и не отличается повышенной надежностью. CDR-3001B, напротив, имеет низкий уровень шума, но плохие диски читает так себе. Сейчас давайте обратим внимание на другие приводы.


Acer 640V (40x)

Попавший ко мне экземпляр был выпущен, по-видимому, фирмой Acer Technologies - подразделением крупной тайваньской корпорации Acer, Inc., выпускающей полный спектр компьютерной продукции. Приводы для компакт-дисков Acer производит с 1995 года, а с 1996 эта компания вышла на первое место в Тайване по объемам их выпуска.

Почему я не уверен в том, кто выпустил этот привод? Потому что он не хочет опознавать себя по команде "identify drive", выдавая только "ATAPI CD-ROM DRIVE". Скорее всего, это связано с тем, что данная модель предназначается для установки в компьютеры (поставка OEM), пользователи которых не должны увидеть слово "Acer" при загрузке. А может быть, это обычная китайская подделка... Ладно, перехожу к описанию.

Дизайн 640V лично мне не понравился - выпуклая лицевая панель, овальные кнопки, большой зеленый светодиод... Кнопок всего четыре, так как управление громкостью выхода для наушников сделано цифровым, а срабатывают они нечетко. Отверстие для лотка прикрыто специальным щитком, без уплотнителя. Лоток имеет выступы для фиксации диска в вертикальном положении, выезжает медленно и тихо.

 

Аудиодиски Acer 640V "грабит" на постоянной восьмой скорости - используется механизм CLV. Это выше среднего, но далеко до 13х у ASUS.

Шум вращающегося диска сильнее среднего из-за отсутствия звукоизоляции, без неприятного гудения и вибрации. Звук позиционирования слабый, как слаба и сама система позиционирования - 100 мс. Вообще 640V оказался одним из самых медленных приводов из принимавших участие в тестировании.

Кроме того, 640V плохо берет "кривые" диски, "затыкаясь" и снижая скорость там, где другие приводы ничего не замечали. Стратегия борьбы с ошибками неэффективна, так как обороты после сбрасывания из-за ошибки снова резко поднимаются. Но в целом худшим в плане "кривоустойчивости" его назвать нельзя, просто есть заметно лучшие результаты. Так, середнячок.

Вывод. Плюсы - не очень шумный, удобный лоток, кнопка "Play", невысокая цена. Минусы - дурацкий дизайн, медленный, плохо читает "кривые" диски, низкая надежность, недолговечность.

Acer 640V предоставлен фирмой "Ронгбук"


Teac CD-540E (40x)

Подразделение Data Storage Products Division корпорации TEAC специализируется на выпуске приводов для сменных носителей, а по продажам флоппи-дисководов занимает первое место в мире.

Дизайн CD-540E близок к классическому, только углы слегка скруглены. Кнопка всего одна. Лоток имеет оригинальную систему крепления диска в виде небольшой защелки спереди, позволяющей устанавливать привод в вертикальном положении. К ней нужно еще привыкнуть, так как некоторые диски не хотят с первого раза укладываться в лоток. Внутри есть уплотнитель, он же звукоизолятор (кстати, на 32-скоростной модели он отсутствует).

Поэтому и уровень шума у Teac ниже среднего, нет гудения. Система позиционирования не самая быстрая, зато тихая, без вибрации, скрипа и стука, только слегка посвистывает. После окончания чтения данных CD-540E понижает скорость уже через 5 секунд, что особенно приятно в играх, где сильный шум иного привода еще минуту после загрузки мешает слышать что-либо. К тому же 5 секунд - не фиксированное значение, так как у этого драйва есть одна интересная "фича". Если "залить" новую прошивку (у CD-540E флэш-ПЗУ), то можно пользоваться специальной утилиткой, устанавливающей время, через которое привод понижает обороты, а также скорость "грабления" аудиотреков, равную по умолчанию всего лишь 4.3х.

По чтению плохих дисков Teac - признанный чемпион, равных которому я не видел. Неудобно только, что скорость он сбрасывает сразу до 8х, но это ему требуется не так уж часто.

Вывод. Плюсы - приемлемый уровень шума, отлично читает "кривые" диски, высокая надежность, лучшая репутация. Минусы - "грабит" на низкой скорости (условно), не дружит со стандартным DOS'овским драйвером, очень высокая цена (на 25-30% выше средней цены аналогов).

Teac CD-540E предоставлен фирмой "CD-Life"


BTC BCD-E522E (44x, реально 40x)

Вообще-то, имеет ли данное изделие какое-нибудь отношение к тайваньской компании BTC - вопрос интересный. Судя по надписи на наклейке, BCD-522E изготовила неизвестная китайская Top Glory, сайта которой я так и не нашел. У BTC нет 44-скоростных моделей (эта, кстати, 40-скоростная, что бы ни говорила надпись на лицевой панели), и хотя маркировка моделей BTC тоже начинается с "BCD", есть приводы BCD-40sb и BCD-48sb, а BCD-E522E - нет. В общем, условно назову этот привод "BTC", а кто это на самом деле...

Дизайн приятный, без выкрутасов, кнопки две (кстати, не такой формы, как у BTC). Лоток простой и удобный, с выступами-фиксаторами, выезжает медленно и тихо. На передней его панели приклеен изолятор (как у NEC CDR-3001B) - очень полезная штука для понижения шума.

Уровень шума приемлемый, без гудения и свиста. Позиционирование самое быстрое среди всех участников тестирования, но при этом заметна небольшая вибрация, хотя шум при этом небольшой. "Грабит" аудио на восьмой скорости, CLV. Обороты понижает полностью через 20 секунд после последнего обращения к диску - хороший результат.

Признаться, результаты E522E по чтению "кривых" дисков меня удивили. Приятно удивили. Я слышал, что BTC хорошо с ними справляются, но не ожидал, что так хорошо работает эта подделка. Конечно, до уровня TEAC и ASUS этот привод не дотягивает, но стоит очень близко, скорость на "кривых" дисках не снижает, ошибок не дает. Отличный результат.

Вывод. Плюсы - тихий, очень хорошо читает диски, хорошо "грабит", низкая цена. Минусы - за надежность не поручусь.

BCD-E522E предоставлен фирмой "CD-Life"


Toshiba XM-6702B (48x)

Уже 10 лет выпуском приводов CD-ROM занимается подразделение Storage Device Division японской корпорации Toshiba. У нее есть не только приводы для портативных компьютеров, но и настольные модели, такие, как XM-6702B.

Дизайн этого привода не слишком удачный, к тому же пластмасса лицевой панели имеет слишком белый цвет, а светодиод - агрессивно-оранжевый. Лоток тонкий и ненадежный, с выступами-фиксаторами, выезжает с неприятным жужжанием. Есть изолятор, как у TEAC 540E.

Шум шпинделя резкий, с гудением, но не очень сильный, по сравнению с другими 48-50х. Система позиционирования достаточно быстрая (68 мс) и тихая, в целом привод показывает хорошие результаты по скорости чтения. Правда, "грабит" только на 6х.

Работа c "кривыми" дисками не на высоте, так как на полной скорости Toshiba их не берет. Зато после понижения (незначительного) читает устойчиво и без ошибок - результат выше среднего.

Вывод. Плюсы - быстрый, надежный, нормально читает плохие диски, невысокая цена. Минусы - немного шумный (все-таки 48х).

Toshiba XM-6702B предоставлен фирмой "Ронгбук"

На очереди - Delta, Cyberdrive, Creative и другие, так что продолжение следует...

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.minsk.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!