Хитрости Windows и Office


Непечатаемые символы

Не все при работе в Word обращают внимание на так называемые "непечатаемые символы", а они живут своей жизнью и иногда заставляют задуматься над их существованием. Спросите - когда? А тогда, когда начинаются проблемы с форматированием. Не хочет, например, заголовок становиться посередине страницы. Включите значок, похожий на число "Пи", который находится рядом с окошком выбора масштаба, и вы увидите все непечатаемые символы на экране. В случае с центровкой, например, в строке могут находиться совершенно ненужные табуляторы или пробелы, которые и мешают вам жить. Вообще, правила работы с текстами - тема отдельного материала, но одно я здесь вам могу настоятельно порекомендовать: никогда не ставьте более двух пробелов подряд и пользуйтесь для форматирования абзацев пунктом меню "абзац", а не набивая в начале строк всяких там пробелов и табуляторов. Кроме того, есть еще множество всяких специальных символов, непонятных для непосвященного. Например, "неразрывный пробел", "разрыв строки", "символ табуляции", "мягкий перенос" и др. можно обнаружить в тексте только в этом режиме.


Разрыв строки в Excel

В добавление к вопросу о форматировании один маленький совет для Excel. Если вам нужно разделить текст в ячейке на строки, необязательно набивать пробелы между словами, а достаточно всего лишь нажать Alt+Enter в нужной позиции.


Быстро и немного

 

Если у вас возникла необходимость вывести на печать часть информации с нескольких листов Excel, не обязательно при этом работать с каждой страницей в отдельности. Во-первых, при печати есть возможность выбора области печати (вывести всю книгу, выбранный лист или выделенную область). Во-вторых, выделить можно области на нескольких листах, а затем - и сами листы (мышкой при нажатой клавише Ctrl). Потом выбираете в меню "Печать" "Вывести на печать выделенный диапазон". Это, правда, тоже не совсем удобно, так как информация с каждого листа Excel будет распечатана на новом бумажном листе.


Рыбка в банке (или каталог в файле)

Часто ли у вас возникает необходимость получить текстовый файл с содержанием какого-нибудь каталога (речь идет об именах файлов и подкаталогов, их размерах и датах создания)? У меня каждый раз, когда я записываю себе очередной компакт и хочу сделать распечатку его содержимого. В старые-добрые времена, когда на каждом компьютере стоял "Нортон", это было очень просто. И сейчас, если у вас есть какая-нибудь командная оболочка типа Far, Windows Commander или Dos Navigator, это не сложно. Выбираете текущим нужный каталог и в командной строке запускаете команду dir с переназначением вывода в файл (например, dir > 1.txt). Если вам нужно получить список файлов с определенным расширением, например, .mp3, команда будет выглядеть следующим образом: dir *.mp3 > 1.txt. Думаю, вы поняли, как это использовать. Добавлю только, что у команды dir есть ключи, назначение которых можно посмотреть (dir/?). Я, например, постоянно использую ключ /s для вывода всех файлов из каталогов глубже текущего (dir > 1.txt/s).

А как быть тем, у кого нет ничего, кроме эксплорера. Могу предложить один способ, который не всем покажется самым простым, но непосвященным в таинства досовских команд может заметно облегчить выполнение этой операции. Создайте, например, в корне диска C текстовый файл AA.bat, в котором будет строка "command.com /c dir > 1.txt". Теперь открываете в эксплорере любой каталог и в строке "Address" вводите "c:\aa.bat". В каталоге после этого должен появиться файл 1.txt со всей информацией о содержании. Можете теперь открывать его в Word, только не забудьте указать при открытии, что это "текст DOS", иначе русские имена читаться не будут.

Алексей ПЛАЩИНСКИЙ,
a-pl@mail.ru

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

33 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!