Участники номинаций 16th Annual TEC Awards

Именно по результатам этой церемонии награждения можно отследить лучшие музыкальные продукты уходящего года. Да... 2000-й уже на исходе. Сама церемония награждения победителей пройдет 23 сентября в Regal Biltmore в Лос-Анджелесе. Только в тот день станут известны имена победителей. Лично меня очень интересуют участники "предвыборной гонки" не только с позиции профессионального интереса, но и с точки зрения познания политического аспекта произошедших изменений, читай, расстановки сил в современных инструментах звукотворчества.

Итак, привожу список участников некоторых номинаций.

Программное обеспечение:

BIAS Peak 2.0

Cakewalk Pro Audio 9

 

Minnetonka Mx51 v2.0

MOTU Digital Performer 2.61

Sonic Foundry Vegas Pro

TC Works Spark

Программные эффект-процессоры:

Antares Microphone Modeler

Bomb Factory Classic Compressors

Cycling '74 Pluggo

Kind of Loud Technologies RealVerb 5.1

Serato Pitch 'n Time

Waves C4 Multiband Parametric Processor

Микрофоны:

AKG C3000B

Audio-Technica AT4047/SV

Brauner/SPL Atmos 5.1 System

Earthworks SR77

Neumann KMS105

Soundelux U99

Музыкальный инструмент:

Akai MPC 2000XL

Alesis DM Pro Drum Module

E-mu Proteus 2000

Korg Triton proX

Kurzweil K2600

Yamaha S80

Рабочие станции:

AMS/Neve AudioFile SC

Digidesign Pro Tools 5.0

Fairlight Fame 2

Soundscape R.Ed

Spectral Design Audio Cube3 II

Waveframe 408+

Малые микшеры:

API 7600/7800

Calrec M3

CM Automation MotorMix

Manley 16x2

Roland VM-7000

Tascam TM-D4000

Я пропустил лишь немного номинаций, которые для нашего компьютерного дела не очень существенны.


Программное обеспечение

Итак, первая и главная номинация, требующая подробного рассмотрения, - "Программное обеспечение". Занятная картина... Из представленного списка пользователям РС можно увидеть только два мощных программных продукта - Cakewalk Pro Audio 9 и Sonic Foundry Vegas Pro. Ваш покорный слуга уже скачал новую демо-версию Vegas Pro 2.0, так что ждите подробный обзор в ближайшем будущем. Да, у Sonic Foundry сейчас золотое время - сезон выставок и номинационных торжеств, который только начинается. Достаточно зайти на www.sonicfoundry.com, и вы увидите "график шествия". Корпорация хорошо подготовилась к сему "шествию", выпустив Vegas 2.0 и несколько новых специализированных версий ACID 2.0. Чего не скажешь о Steinberg. Будем надеяться, что новая Nuendo будет представлена на TEC Awards в следующем году. Два основных конкурента - Steinberg и Sonic Foundry - выставили продукты, которые ведут свою историю уже на протяжении нескольких лет. Ничего принципиально нового не представлено. И не разработано! Программный интерфейс Nuendo - сочетание идей, которые можно проследить в Vegas, CakeWalk и Cubase. Но радует то, что РС представлен в равной степени с Apple по количеству продуктов.

Специализированная Minnetonka Mx51 v2.0 от Minnetonka Audio Software являет собой новую мультитрековую систему (РС) для сведения звука в surround. Это хорошее дополнение к другой мультитрековой системе от данного производителя - MxTrax, которая, как мы видим, в конкурсе не участвует. Данные программы хорошо работают как со стандартными саундкартами под Windows, так и со специализированными, использующими современные технологические решения Digital Audio Labs V8 или Yamaha DSP Factory.

TC Works Spark - новое слово в редактировании звука на базе Apple. Поддержка 24 бит и 96 КГц, стретч и питч в режиме реального времени. BIAS Peak 2.0 - одна из новых разработок для Apple, включающая мощную эффект-поддержку от Waves. MOTU Digital Performer 2.61 (также для Apple) - мощный аудио/MIDI-секвенсор от MOTU, включающий все последние технологические "навороты".

Номинация "Программные эффект-процессоры" полезна для пользователей Apple, так как значительное большинство представленных продуктов сейчас реально существует только для данной платформы. Как наиболее интересное решение можно отметить: Bomb Factory Classic Compressors - программный эмулятор очень популярных и старых, ставших классикой, студийных компрессоров LA-2A и 1176.


"Неразбериха"

На самом деле я не знал, как реагировать на некоторое количество "ляпов". Например, страница с участниками номинаций на www.tecawards.com, на которой стоит заголовком надпись "16th Annual TEC Awards", имеет название "17th Annual TEC Awards Nominees.htm". Но я-то знаю, что это 16-я церемония, так как в прошлом году описывал 15-ю. При чем здесь число "17"?

Самый "классный перл" я встретил на сайте Bomb Factory, где как оказалось, их уже отметили на 16-й церемонии TEC Awards в сентябре... 1999-го года. Насколько я знаю, тогда проходила 15-я церемония и Bomb Factory там не было.

Скорее всего, многие стали понимать, что набор участников не совсем адекватен для 2000-го года, так как большинство систем и продуктов было анонсировано в 1999-м.


Выводы

Состав программ-участников номинаций в этом году из рук вон плохой. Во-первых, есть старые продукты, во-вторых, то, что представлено, не совсем отображает современную картину. Исчезли программные эмуляторы синтезаторов. Я бы, например, отметил Storm и Orion. Нет программ нового уровня, таких как тот же Storm и AudioMulch. В номинации "Рабочие станции" не участвует Steinberg Nuendo, которая бы могла стать победителем в этом году. И самое главное, до чего пока не додумались организаторы церемонии, это разделение номинаций между платформами РС и Мас.

Кристофер М. ИХИХО,
chris@music-hall.com.ua,
music-hall.com.ua

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2000 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!