На первый взгляд


Рыбья Месть

Наверняка все вы хорошо помните старую-добрую виртуальную охоту Deer Hunter. У нее еще было невообразимое количество клонов. А если вы помните ее, то наверняка без труда вспомните и о симуляторе охоты, но уже не на оленей или любых других животных, а на... рыбу, иначе говоря, о симуляторе рыбалки от компании Sierra под названием Trophy Bass. На сегодняшний день вышло уже с полдесятка серий этой игры, причем две последние выполнены в честном 3D.

Так вот, не так давно серия симуляторов охоты на оленей пополнилась симулятором охоты на... охотников. Называлась игра Deer's Revenge и представляла из себя то же, что и Deer Hunter, только с точностью до наоборот. Потом появился виртуальный тир на ту же тему с локализованным названием "Месть лося 2".

Так вот, буквально на днях в свет вышла аналогичная пародия, но уже на вышеупомянутую Trophy Bass, и называется она Fish's Revenge (в локализации - Рыбья Месть).

Итак... Выбираете наживку вроде вяленой говядины, банки пива, пачки табака, билетов на бокс, "пикантного" журнала или пачки денег (всего около десятка наименований) и отправляетесь искать свою жертву на одно из трех огромных озер, внешний вид которых, как ни странно, очень даже знаком и близок (сами увидите).

 

На любом из озер вы сможете найти десятки и даже сотни тупоголовых деревенских парней, которых вам, собственно, и предстоит ловить.

Вы - опытная рыба, и знаете, на что клюют такие прохвосты. Достаточно найти место их наиболее обильного скопления, забросить спиннинг и... пошла рыба! (Пардон, добыча.:) Главное - поклевку не прозевать.

Собирайте трофеи, делайте из них чучела и вешайте на стену. Потом, в скучные зимние вечера, они изрядно вас развлекут своими прикольными высказываниями.

Графически игра выполнена очень качественно. Особенно порадовала водная гладь. Волны - как настоящие, а отражение в воде неба, облаков и деревьев на берегу только добавляет реализма.

А чтобы запустить Fish's Revenge, вам понадобится всего лишь P-133 и 16 Mb RAM.


Веселое географическое путешествие

Как иногда бывает скучно учиться! Зубрить бесконечные параграфы из учебника, перечитывая их десятки раз, и... все равно ничего не понимать. А эти нудные бурчания учителя, который, зачастую, и самто не слишком "сечет" в преподаваемом им предмете (это, к счастью, касается не всех учителей)...

Все вышесказанное наверняка напомнило вам скучные школьные дни. Неужели вы позволите вашему ребенку мучиться так же, как когда-то мучились сами? Нет? Ну тогда обратите внимание вот на эту программу.

"ВГП" - это увлекательная игра для детей, знакомящая их с основами такой науки, как География.

Вместе с известным путешественником Бобом ваш ребенок совершит путешествие в край высоких гор, густых лесов, бурных рек и пустынь. По мере прохождения очередного этапа игры Боб рассказывает ребенку об окружающем мире, объясняет причины тех или иных природных явлений. Ваше чадо сможет узнать много интересного о планетах Солнечной системы, выяснит, почему день сменяет ночь, увидит собственными глазами, как образуются горы, и многое другое. Играя, ребенку придется самому собрать вещи в дальнюю дорогу, победить камнепад, спуститься на лодке по бурной реке и даже восстановить скелет динозавра.

"ВГП" содержит 8 этапов, в каждом из которых, кроме рассказа о нашей планете, присутствует игра. Весь процесс сопровождают многочисленные звуковые эффекты и красивая музыка.

Ну а для ее запуска понадобится компьютер не ниже P-200 и 32 Mb RAM.


Terminus

Судя по всему, нынешняя мода на автосимуляторы и, в частности, симуляторы автогонок "Формулы 1" в самом скором времени канет в лету. Все больше появляется слухов и вполне официальных новостей о том, что та или иная фирма занялась новым проектом просто-таки космических масштабов. Причем, как в переносном, так и в самом прямом смысле. Речь идет о космических симуляторах.

Об одном из них в Сети уже давно ходили противоречивые слухи и невнятные пресс-релизы. И вот, наконец, игра вышла, и мы можем воочию убедиться, какие из своих обещаний разработчики этой игры, кстати, из малоизвестной компании Vicarious Visions, сдержали, а какие - нет.

Из начальной видеозаставки вы узнаете о некоей расе инопланетян и их секретной технологии, позволяющей путешествовать в космическом пространстве.

Так случилось, что совершенно случайно (а, может быть, и совсем не случайно) секретом инопланетян завладели и вы. Однако из-за неграмотных действий земного правительства отрицательные элементы общества (читай: преступные кланы) добились того, что на Земле и околоземном космическом пространстве начало процветать пиратство и многочисленные конфликты между отдельными корпорациями.

Кошмар! Да еще тут, некстати, инопланетяне приперлись (те самые, что технологию придумали), да еще и с враждебными намерениями.

Итак, придется теперь, выбрав одну из сторон (начиная от совета конфедерации и заканчивая зловещими пиратами), разработать свою стратегию выживания в создавшемся хаосе.

Покупайте и продавайте запчасти и целые космические корабли, выполняйте задания руководства вашей "партийной ячейки", зарабатывайте деньги, летая между планетами и ведя как можно более выгодную торговлю, и так далее...

Кстати, игра эта очень напоминает старую-добрую CGA'шную Elite, в которую мы все когда-то заигрывались.

В общем, неплохая космическая экономика с элементами симулятора (опять же космического) с довольно неплохой (но не выдающейся) графикой, приличным звуком и невысокими системными требованиями, а именно: P-200, 32 Mб RAM + 3D-accelerator.

VanoID

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

35 за 2000 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!