GeForce2 GTS в исполнении Gigabyte

Продолжая рассматривать видеокарты на чипе nVidia GeForce2 GTS - самом мощном игровом 3D-ускорителе из доступных на нашем рынке, я перехожу к детищу популярной у нас тайваньской компании Gigabyte Technology - видеокарте GF2000.

Gigabyte прежде всего известна своими материнскими платами. Видеокарты она тоже выпускает, но не специализируется на них. У нас особую популярность приобрела серия Gigabyte GA-622 и GA-660+, так как при достаточно невысокой цене эти видеокарты имеют неплохое качество и набор уникальных нововведений - двустороннее охлаждение чипа и штатную возможность работы на повышенной частоте. Однако последующие серии видеокарт Gigabyte принципиально ничем уже не отличаются от множества аналогов, произведенных другими тайваньскими компаниями-производителями материнских плат.

Итак, Gigabyte GA-GF2000. От стандартного эталонного ("reference") дизайна, предложенного nVidia, эта видеокарта ничем, кроме характерного синего цвета, не отличается. Да и сам синий цвет лака для процесса производства непринципиален - так, фирменный признак продукции Gigabyte.

Видеокарта оснащена 32 Мб памяти DDR SGRAM 6 нс производства Infineon, расположенными с обеих сторон платы - стандартная память, поставляемая nVidia вместе со своими чипами GeForce2. Сам чип прикрыт обычным радиатором с вентилятором, в отличие от ASUS V7700, у которой конструкция радиатора отличается от общепринятой. Но это не значит, что охлаждение чипа на GF2000 недостаточное - чип не перегревается.

Я, конечно, провел некоторые замеры производительности, но заметных и достойных упоминания отклонений не заметил. Разница в fps между GF2000 и V7700 составляла 1-3%, что смело можно списать на погрешности измерений.

 

Вот, собственно, и все, что можно сказать о GA-GF2000. Самая обычная видеокарта, никаких претензий к стабильности, надежности нет, хотя четкость изображения слегка отличается от аналогичного параметра ASUS V7700 - "замыливания" как такового нет и в разрешениях ниже 1280х1024 совершенно не заметно, да и для игровой видеокарты совсем не критично - не для этого она создана.

Макс КУРМАЗ,
max_kurmaz@mail.ru,
hardware@kv.by

Видеокарта Gigabyte GA-GF2000 предоставлена фирмой "Ронгбук"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!