Слишком молодой, слишком быстрый

"Для чего нужен CD-ROM?" - спрашиваю я у вас. "Ну это же очевидно - для чтения компакт-дисков", - не задумываясь, абсолютно правильно отвечаете вы. "Но если нет необходимости быстро переписывать данные на диск с CD, а хочется просто насладиться сборкой блюзовых композиций в mp3-формате? Как тогда быть?" - не унимаюсь я.

Речь пойдет о программах, уменьшающих нагрузку на привод CD-ROM и, соответственно, немного продлевающих ему жизнь. В играх с фоновой музыкой или при прослушивании записей файлов mp3 совсем не обязательно иметь скоростной CD-ROM. Оптимальное соотношение шум/производительность по этому критерию достигается на 16x скоростных (и даже менее!) приводах. Поэтому стоит попробовать такого рода утилиты и снизить тем самым шум и вибрацию, возникающие при работе привода. Останется только вентилятору нарушать спокойствие своим дуновением. Вот доберемся мы до него когда-нибудь и тоже лишим права голоса!


CDSlow 1.0

Автор: Вадим Дружин, vdruzhin.chat.ru

Прототипом к написанию этой бесплатной программы, по словам автора, послужила утилита Cdspeed от фирмы ASUSTeK, и использует она тот же метод. Вот только места CDSlow занимает гораздо меньше - всего 12,8K. Несмотря на это, программа вполне справляется со своей задачей ограничения максимальной скорости вращения диска.

 

Эта утилита даже не требует инсталляции и после запуска сворачивается в системный трей, откуда и управляет приводом. Кликнув по иконке правой кнопкой, мы открываем меню с настройками. В нем не забудьте отметить "птичкой" найденный программой CD-ROM (сознаюсь, я на этом попался. И ведь уже хотел сразу стереть программу!). И, кроме этого, возможен выбор других опций. Левой же кнопкой устанавливается ограничение скорости - все очень просто.

Утилита работает с Windows 95/98 и еще предположительно под ME. Но не вздумайте ставить ее на 2000-ую версию или на NT - работать не захочет. Также она полностью игнорирует SCSI CD-ROM'ы, хотя и пытается работать с моделями от разных фирм. Но лучше всего у CDSlow получается сотрудничать с изделиями ASUSTeK.

Программа имеет довольно подробный справочный файл, состоящий из одной страницы, откуда можно узнать более детальную информацию.


CDSPEED v.1.1

Автор: Андрей Ясный, www.alfacom.net/~yasniy/cdspeed/

Программа CDSPEED (не путайте с разработкой вышеназванной фирмы) делает почти все то же самое, что и CDSlow. Имея чистую совесть, ясный ум и твердую руку, она также ограничивает скорость вращения CD. Но, в отличие от своего младшего собрата, она чуть старше - последняя ее версия 1.1 вышла более года назад и на этом дело заглохло. По крайней мере, мне не удалось найти обновленных вариантов. Сейчас доступны версии для Win32 и DOS. От первой версии CDSPEED отличает то, что:

  • Появилась возможность работы с несколькими CD-ROM'ами;
  • Улучшено определение приводов и добавлен вывод дополнительной информации о них;
  • Стала доступна версия 1.1 и для DOS (автор обещал варианты и для других платформ, но это было год назад…)

Ознакомиться со списком поддерживаемых приводов можно на страничке SDSPEED и там же скачать 37K этой freeware-программы. К сожалению, в этом списке не был замечен мой CD-ROM TEAC, и поэтому не довелось проверить эту утилиту в действии. А жаль.

Как видим, таких программ не очень много. Часто на форумах в Интернете приходится видеть объявления, в которых просят сообщить местонахождение или название такого софта. Встречал, правда, один раз программу для записи компакт-дисков и уменьшения скорости, но это уже из серии "холодильник и пылесос в одном флаконе". А вот найти еще несколько таких утилит-"тормозов" небольших размеров весьма затруднительно.

Или они хорошо прячутся?

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

45 за 2000 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Sinister
А не прощё ли купить сразу нормальный CD rom с аппаратной ругулировкой скорости ?
Аватар пользователя Sergey Alenchikov
У меня стоит привод ASUS. Никогда с ним не было проблем по чтению дисков, но сильно удручал шум при этом исходящий. И вот благодоря вашей рубрике я узнал, что эти приводы имеют такую замечательную фишку как понижение вращения диска при нажатии и удерживании некоторого времени первой кнопки с таким шагом 40х-32х-16х-8х, но то неудобство, что при перемене дисков приходится опять жать n-ое кол. раз на эту кнопку согласитесь немного раздражает. Не подскажете, в связи с этим, есть ли программы по понижению его скорости учитывая что операционка стоит у меня 2000-ая...
Аватар пользователя Sinister
Ниразу непользовался такими программами, т.к. тоже CD Asus, но есть подозрения, что при извлеченни диска, происходит сбрасывани опций и всё равно придётся лезть и понижать вручную, мне кажется, что назначение данных программ вовсе не для экономии ресурса двигателя вращающего диск, а для улучшения возможности чтения царапаных и деформированных дисков.
Аватар пользователя янь
купіў я тут сабе teac x40 за 50 у.а.

сяджу, дыск круціцца, раптам.. БАБАХ!!! нешта ў корпусе...

караце дыск напэўна неяк саскачыў і як ляснуўся на тузін мелкіх кавалкаў...

самае цікавае - я цдрум гэны пачысьціў, усё сьмецьце вытрас - працуе..

трэба будзе меньш хуткі купіць..

Аватар пользователя Vint
Спасибо за статью, для моего 24х Hitachi

cdslow подошла лучше , чем cdspeed

Аватар пользователя Denis
А у меня LG 32X Speed и ни какая программа не хочет понижать ему скорость, все перепробывал. Помогите пожалуйста.
Аватар пользователя Макс Курмаз
Если стандартный метод понижения скорости не работает, то, видимо, имеет смысл менять CD-ROM. Либо попытаться найти прошивку firmware для него.