MicroStar MSI-6309

Если условно разделить настольные компьютеры на value (дешевые офисные и домашние), mainstream (недорогие рабочие станции) и performance (производительные компьютеры), то материнские платы класса mainstream для процессоров Intel выпускаются на двух чипсетах - Intel i815/E и VIA Apollo Pro133A (694X). Уже скоро на рынке появится много материнских плат на чипсете VIA Apollo Pro266, работающем с памятью нового стандарта DDR SDRAM. Но ранее чем через полгода цены на новую память и платы не снизятся до более-менее приемлемых, и до тех пор чипсет Pro133A будет базовым чипсетом для mainstream-плат нижней ценовой категории.

Компания Micro-Star International, крупнейший тайваньский производитель материнских плат (второе место после ASUS по объемам продаж), выпускает обычно несколько моделей плат на одном чипсете - стандартная, Pro и Master. Так вот, MSI-6309 относится именно к самой младшей серии. Она базируется на чипсете VIA Pro133A с "южным мостом" 686A. Форм-фактор - полный ATX, разъем Socket-370, стандартный набор слотов для плат этого класса (3 DIMM + 1 AGP + 5 PCI + 1 ISA + 1 AMR).

Дизайн платы имеет несколько интересных моментов. Во-первых, на системном контроллере ("северный мост") нет радиатора - видимо, Micro-Star так уверена в стабильности своих плат, что не считает нужным охлаждать этот чип. Во-вторых, батарейка установлена на ребре - вертикально. В-третьих, слот AMR установлен на месте первого слота PCI - можно устанавливать райзеры любого типа. Есть и другие плюсы - установленная видеокарта не мешает защелкам DIMM-слотов, есть встроенный динамик-"пискер" и разъем для дополнительных портов USB. Минус у дизайна только один - традиционно разъем питания у плат Micro-Star расположен между процессорным разъемом и панелью портов ввода-вывода, поэтому подключение питания может быть затруднительным для некоторых видов корпусов.

В системе питания процессора стоят мощные фильтры - четыре конденсатора по 2700 мкФ и два по 1500 мкФ, не считая более мелких. Но вот один конденсатор находится очень близко к Socket-370 и может мешать большим радиаторам.

Аппаратный мониторинг напряжений и температур выполняет "южный мост" 686А. При этом температура процессора измеряется гибким "лепестковым" термодатчиком, который обеспечивает хороший контакт с нижней поверхностью процессора. Разъема для выносного термодатчика на этой плате нет, так как она относится к самой младшей линейке, но температуру внутри корпуса измеряет встроенный в "южный мост" термодиод, и этого в общем случае вполне достаточно.

 

Звук реализован с помощью кодека SigmaTel ST9721T и встроенного в "южный мост" контроллера DC'97, возможен вариант с аппаратным цифровым контроллером Creative CT5880.

Практически все материнские платы Micro-Star имеют функцию D-LED - набор светодиодов, показывающих двоичный номер стадии начальной загрузки и самодиагностики (POST). Если загрузка останавливается, можно легко определить, в чем причина. Не стала исключением и плата MSI-6309. У нее светодиоды установлены столбиком между разъемами звукового выхода и портов COM-LPT - не очень удобно при использовании корпуса с вертикально установленным блоком питания.

В качестве BIOS используется часто встречающийся именно на платах с чипсетом VIA AMIBIOS 1.2, внешне очень похожий на Award 4.51PG. Набор опций достаточно обширен - есть установка режима работы шины AGP и размера буфера очереди в системном контроллере (CPU In Order Queue), есть и изменение множителя частоты памяти (+33/-33 МГц). Все необходимое для разгона тоже присутствует - и поднятие напряжения питания (1.45-1.70 В с шагом в 0.5 В), и изменение частоты. Диапазон, правда, странный - 66/79/85/87.5/90/92.5/95/100/110/115/120/124/129/133/138, и перечислены они не по порядку, а если установить Spectrum Spread в Disabled, то можно получить другие частоты - до 190 МГц. Также есть возможность установить графическую заставку на этапе POST - по умолчанию это эмблема Micro-Star, но можно заменить ее на любую другую.

В целом плата производит хорошее впечатление. Никаких проблем со стабильностью (не смотря на отсутствие радиатора на системном чипе) или несовместимостью замечено не было. Правда, цена немного высоковата для плат аналогичного класса. Но, во-первых, Micro-Star не выпускает дешевых плат. Во-вторых, MSI-6309 - качественная и стабильная плата с хорошим набором возможностей и неплохой комплектацией, получившая несколько наград компьютерных журналов.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware/

Материнская плата MSI-6309 предоставлена авторизованным дистрибьютором Micro-Star International в РБ фирмой ООО "Популярные компьютерные системы "Dainova"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Victor
У меня есть несколько замечаний к данной статье, в которой судя по описанию, Вы тестировали МП MSI-6309 версии 1.

Уже вышла 2 версия МП.

Вот некоторые ее отличия (чисто внешние):

а). Батарейка установлена горизонтально, и при установке плат в PCA-слот, расположенный над ней, не возникает проблемы, когда плата (например, сетевая) коротит на батарейку, и, как результат, происходит сброс BIOS.

б). Разъем блока питания перенесен. В данной версии матери расположен между разъемами DIMM 0 и FDD.

в). Конденсаторы выстроены в один ряд, в результате можно установить более мощный радиатор.

г). В матери используется 3.0 BIOS, хотя на сайте MSI уже можно скачать версию 3.1. Как в модели 1.0, так и 2.0 множители представлены в диапозоне 3x-8x.

Аватар пользователя Макс Курмаз
Спасибо за информацию.
Аватар пользователя Vadim
Почему вы считаете что MB пригодна только для офисных компьютеров.А если использовать 694X чипсет на серверах начального уровня не потянет?
Аватар пользователя Инкогнито
Туда

ixbt.stack.net

alert ("http://ixbt.stack.net/");