Новости вкратце

  • Состоялся официальный выход процессора Intel Pentium-4. Однако дороговизна материнских плат под него и необходимость использовать память RDRAM не прибавит новому процессору популярности. К тому же менее чем через год выйдет новая версия Pentium-4, которая не будет совместима со старой даже механически.
  • Чипсет i815 получит возможность поддерживать новые процессоры Pentium-III на ядре Tualatin. Это произойдет с выпуском B-степпинга чипсета.
  • В последнее время в Сети появилась информация, что компания 3dfx, испытывающая определенные трудности с выпуском конкурентоспособных видеокарт, намерена свернуть свое производство видеокарт и сосредоточиться на разработке чипов. Уже продается один из заводов в Мексике, однако представители 3dfx заявили, что они будут выпускать видеокарты под своей маркой на рынки Европы и Америки, размещая заказы на них на производствах сторонних компаний (как это делают многие другие брэнды). А некоторым азиатским компаниям будут поставляться чипы для выпуска своих видеокарт.
  • Стали известны некоторые подробности о новом чипсете nVidia Crush. Будут варианты и для процессоров Intel, и для процессоров AMD, будет поддерживаться память DDR PC1600, PC2100 и PC2600 (100/133/166 МГц). Встроенное графическое ядро - NV11 GeForce2 MX, есть и слот AGP. Память будет подключаться по 64- или 128-битной шине. В последнем случае модули памяти устанавливаются парами. "Южный мост" MCP-1 будет иметь PCI-контроллер с пятью слотами PCI, контроллер UltraATA/100, контроллер USB 2.0 и встроенный звук с поддержкой 3D-технологий от Sensaura. Два чипа будут соединяться специальной шиной LDT разработки AMD.
  • Предыдущая линейка жестких дисков IBM, 75GXP и 40GV (DTLA), была безусловным лидером по плотности записи и производительности. Но вот новый 60GXP, наоборот, опоздал с выходом, поскольку диски с 7200 оборотов и плотностью 20 Гб на пластину уже выпустили все конкуренты.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!