Горячие линки


dl.gsu.unibel.by

В мой адрес пришло приглашение посетить сайт Открытой Гомельской городской олимпиады по программированию для школьников, которая состоится 25 ноября 2000 года. Не совсем по адресу, но, возможно, читателям будет интересно.


www.bbc.co.uk/humanzoo

Миссис Трейси Питерс (Tracy Peters), студентка факультета психологии из Бристоля (UK), затеяла довольно рискованный эксперимент, который проходит в рамках проекта Human Zoo. Целую неделю она будет смотреть на перевернутый мир - с помощью специальных очков-зеркал. Есть теория, что именно так видят животные и новорожденные люди окружающие вещи. Трейси собирается снимать очки только во сне и в душе, когда она надевает специальную светонепроницаемую повязку на глаза. Студентка-психолог подробно отчитывается о своих ощущениях на сайте BBC - она уже научилась сносно писать записки и привыкла к ощущениям в автомобиле, но никак не может начать нормально пользоваться кухонным ножом.


www.myivan.com

 

IVAN - под такой торговой маркой компания One Voice Technologies бесплатно распространяет новый софт для голосового управления путешествиями в Интернете. IVAN означает "intelligent voice animated navigator", а выглядит "Ваня" как маленький глобусик с ручками и ножками, который понимает такие фразы, как "я хочу купить цветы" или "дай мне рецепт "Кровавой Мэри". Жаль только, что встроенное ПО для распознавания речи от IBM рассчитано на англоговорящий мир. Кстати, среди тех, кто будет эксплуатировать "Ваню", компания разыграет приз в 1 миллион долларов.

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

Internet
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!