Вопрос-ответ

"А что еще из ночного анлимитед можете посоветовать?"

(разговор с провайдером)

Говорят, что посмеешь, то и имеешь. Однако в некоторых случаях одной смелости маловато. Нужно еще и предвидеть последствия. Очень показательна в этом отношении ситуация, сложившаяся с паном Даниловичем, который разочаровался в жизни благодаря своему струйному принтеру. Об этом недвусмысленно говорит его письмо. Это прямо крик души, подло обманутой хитрыми рекламодателями. Что ж, во многом пан Данилович прав, но о многом можно было бы догадаться заранее. Ситуация, сложившаяся с несчастным обладателем струйного принтера, обманутого в своих ожиданиях, весьма типична. В ней оказывались уже тысячи людей, а сколько еще окажется… В надежде хоть немного развести туман, созданный рекламой над струйными принтерами, мне хочется процитировать письмо пана Даниловича с моими комментариями. Итак:

В один прекрасный день мне посчастливилось купить цветной струйный принтер Xerox Docu Print XJ4C. Тогда, окрыленный покупкой, я ещё не знал, что неприятности посыпятся на меня как из рога изобилия.

"Не было у бабы забот, купила порося". Народная мудрость гласит, что компьютер сам по себе - неисчерпаемый источник проблем. А любая периферия к нему этих проблем только добавляет.

Преимущества: четыре раздельных картриджа, можно менять любой.

 

Недостатки: малая емкость, суммарная стоимость 4 картриджей сопоставима по цене с принтером. В итоге стоимость цветной печати 1 листа формата А4 сопоставима по цене с фотографией такого же размера.

Все совершенно правильно. У любого струйного принтера стоимость расходных материалов составляет значительную, если не львиную долю стоимости аппарата. Фирмы-производители принтеров получают прибыли не от продажи принтеров, а от продажи расходных материалов. И Xerox - не исключение. Более того, чем менее существенную долю рынка контролирует фирма, тем дороже в эксплуатации ее оборудование. Продукты Xerox же, на мой взгляд, не самые дешевые в эксплуатации аппараты среди имеющих хождение в нашей стране. Правда, взамен вы получаете качество Xerox. Впрочем, тот же HP или Epson - ничуть не хуже, и объемы контролируемого ими рынка подтверждают это. В любом случае, при приобретении струйного принтера помните, что стоимость одной копии на нем значительно выше, чем при использовании матричного или лазерного принтера. Но струйный принтер имеет преимущество в том, что за относительно небольшие деньги вы получаете возможность цветной печати.

Пока пользовался Word 97, все было хорошо. Стоило перейти на Word 2000, появились проблемы: старый драйвер не поддерживает печать в Word 2000. Все печатается одной строкой, без пробелов.

Свято веря, что на Западе "Сервис" коренным образом отличается от нашего "сервиса", и бюрократы - это порождение советской власти, полгода назад я обратился в Xerox Company. В течении полугода меня сначала убеждали, что Беларусь вообще не существует, затем тактично раз в месяц спрашивали: "Устранена проблема или нет?". Последний ответ можно отнести в разряд классики: "We didn't get any response from other customers about this problem!!! Maybe you can send a mail to Microsoft to get a solution."

В чем-то они правы. Это по поводу "Maybe you can send a mail to Microsoft". Microsoft Word всегда отличался великой любовью к принтерам. Однако опять-таки замечу, все закономерно. "Крутые" компании не особенно стремятся помогать своим клиентам в решении проблем. Отчасти это происходит из-за "звездной болезни", отчасти - по причине невозможности помочь всем и вся. Правда, приятное исключение - сервисный центр HP. Стоит признать, что их стоит покупать хотя бы потому, что сервисные центры HP в Беларуси почти всегда могут решить любую проблему, появившуюся в процессе эксплуатации принтера, начиная от банальной консультации по установке драйверов, заканчивая (не дай бог) серьезным ремонтом аппарата. Какой из этого всего можно сделать вывод? Струйный принтер - дорогое в эксплуатации, в меру капризное, обладающее некоторыми возможностями цветной печати устройство. Если вы не хотите каждый месяц покупать расходные материалы, если для вас важнее стоимость копии, чем возможность цветной печати, то приобретайте лазерный принтер, правда, у лазерного принтера свои недостатки. Если же вам хочется напечатать (хоть изредка) цветную картинку и не платить за это трехзначные суммы в американской валюте, если вы не печатаете каждый месяц "Войну и мир", то струйный принтер вполне подойдет.


Чем можно из Интернета "сливать" звуковые файлы в формате .rm и .asf с целью их дальнейшего прослушивания в офлайне? Обычные качалки их не берут.

Этот формат "берет" Real Player. Установите себе Real Audio Player и скармливайте ему выкачанные файлы. Если же файл выкачать браузером невозможно, то воспользуйтесь Real Audio Player`ом непосредственно для прослушивания из Интернета.


Сколько оборотов в секунду делает CD-диск в приводе 8x, 32x? Есть ли формула, по которой можно это рассчитать?

Все приводы для компакт-дисков делятся на две категории: с постоянной угловой скоростью и с постоянной линейной скоростью. Приводы первой категории распространены шире, по причине их меньшей стоимости. Скорость вращения привода измеряется в "попугаях". Один попугай равен скорости вращения диска в обычном аудиопроигрывателе. Соответственно, к примеру, 32х означает, что максимальная скорость вращения диска в приводе в 32 раза выше, чем в обычном аудиопроигрывателе. Это максимальная скорость. Но в процессе чтения дисков привод динамически меняет скорость вращения в зависимости от своей конструкции (постоянная линейная и постоянная угловая скорости) и качества поверхности диска.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2000 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!