Компьютерная витрина

Клавиатурные изыски

Компания IBM в феврале текущего года планирует начать продажи своего нового ноутбука TransNote. Этот ноутбук должен объединить в себе возможности мощного портативного компьютера и электронной записной книжки, способной распознавать и хранить рукописный текст. Правда, как сообщается, возможности распознавания рукописного текста у этого компьютера несколько ограниченные. 10-дюймовый сенсорный экран и полноразмерная клавиатура будут крепиться на TransNote c левой стороны на шарнире; электронная грифельная доска, записи на которой делаются электронным пером и автоматически преобразуются в текстовый файл, разработчиками размещена справа. Грифельную доску можно накрыть обычной бумагой и писать на ней (правда, специальной ручкой), тогда написанное тoже будет сохранено. Стоить TransNote будет около 3000 USD. Если говорить о рыночном применении ноутбука, то TransNote предназначен для тех, кому приходится делать много рукописных заметок.

Компания Hewlett-Packard анонсировала "весеннюю" коллекцию компьютеров, в составе которой два новых настольных компьютера серии Pavilion - Pavilion 7000 series и 6000 series. Эти компьютеры предназначаются для тех пользователей, которым нужно нечто среднее между базовой моделью и "навороченной" машиной. Указанные модели будут поставляться в новых корпусах цвета голубой и серебряный металлик. Модели линии 7000 series оснащаются двумя дисководами - CD-RW и CD-ROM, что позволит в один прием производить копирование музыки на CD-диски. Младшая модель линии, HP Pavilion 7840, построена на базе процессорa Intel Celeron 766 МГц. Она комплектуется ОЗУ объемом 64 Мб и жестким диском емкостью 30 Гб. Оценивается такой компьютер в 799 USD.

Также Hewlett-Packard представилa новые накопительные устройства Surestore Disk System 2100 и Surestore Tape Array 5300. Первый накопитель - это автоматическая система резервного копирования емкостью 293 Гб. Устройство имеет корпус высотой 1U (4.5 см), предназначенный для монтажа в стойку.

Человеческая мысль никогда не знала покоя. Это подтверждает и "клавиатура-баян" - устройство ввода, разработанное в лаборатории "Human Factors and Ergonomics Laboratory" (Cornell University). Сохранена обычная английская (QWERTY) раскладка на клавиатуре. Поскольку пользователь не может лицезреть процесс ввода информации, предусмотрена установка по бокам двух зеркал. Расстояние между двумя половинками варьируется от 33 до 40 сантиметров, также предусмотрена специальная подставка под запястья. Согласно проведенным тестам, пользы от подобного усовершенствования клавиатуры никакой. 83% профессиональных тайпистов, принявших участие в тестировании, утверждают, что обычная, горизонтальная, клавиатура намного удобнее.

 

Следующая новационная клавиатура на нашей "Витрине" представляет собой вполне рыночный вариант. Half Keyboard - это клавиатура для одной руки в версии для компьютеров Apple Macintosh. Устройство представляет собой как бы левую половину стандартной клавиатуры и имеет, в отличие от обычной, лишь 22 клавиши. При нажатии "пробела" клавиша, отвечающая, например, за букву "G", печатает "H", т.е. из "левой" становится "правой".

После часа обучения большинство профессиональных тайпистов печатали на Half Keyboard со скоростью 75 знаков в минуту при 16% опечаток. После же 20-40 часов работы производительность составляла уже 75-80% от обычной. Такая легкость в освоении нового "однорукого" способа ввода текста связана с тем, что для человека естественнее запоминать не расположение клавиш, а то, какому символу соответствует тот или иной палец.

"Половинная" клавиатура может стать весьма полезным приспособлением для конструкторов, художников, дизайнеров, т.е. для всех тех, кто в процессе работы одновременно пользуется и манипулятором (например, мышью), и клавиатурой. Подобное устройство может также оказаться весьма полезным для людей, которые по тем или иным причинам не могут печатать правой рукой. Half Keyboard должна стоить 99 USD. Предполагается также выпуск варианта для карманных компьютеров Palm и обычных IBM PC.

Подготовил Y_DROZDOFF

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!