MP3/CD

Новое слово в плейерах

Ну вот, можно сказать, буржуазные излишества западной цивилизации добрались и до нас. В данном случае я имею в виду такое звуковоспроизводящее устройство, как MP3/CD-плейер. То есть плейер, способный воспроизводить звук в MP3 с его постоянного места жительства - с компакт-дисков. Собственно, идея не нова - первые упоминания о подобных девайсах появлялись уже больше года назад. Более-менее массовое производство тоже развернулось не вчера - полгода тому назад, не меньше. Вот и нашей редакции, наконец, перепал экземпляр такого устройства, о чем мы и поведаем читателям.

Итак, данный плейер пока безымянен - то есть ни собственного имени, ни названия производителя на нем и в мануале не указано, но, судя по всему (в частности, по иероглифам), родом он из-за великой китайской стены.

ТТХ устройства следующие. Вес - 290 грамм, размеры 133х30х146 мм (практически как у обычного CD-плейера), диапазон воспроизводимых частот от 20 Гц до 20 кГц. Плейер способен проигрывать обычные AudioCD, компакты с файлами MP3 и VideoCD форматов 1.0 и 2.0 (стандарты PAL и NTSC). Длительность воспроизведения - 6, 3 и 2.5 часов, соответственно. Питается плейер от съемного литиевого аккумулятора или от блока питания (при этом аккумулятор заряжается, полный цикл зарядки - 4 часа). В комплекте идут блок питания, пульт дистанционного управления, простенькие наушники и переходник для подключения к телевизору или видеомагнитофону (разъемы - "тюльпанчики"). Это, так сказать, строгие цифры. А теперь, собственно, впечатления.

Плейер вполне пристойно воспроизводит мпеги. Заряжаем компакт, ждем секунд 40, пока он раскрутится, и плейер распознает файлы, которые надо воспроизводить, - и можно слушать. Воспроизводятся все битрейты вплоть до 256 kbps. Проверить плейер на файлах с переменным битрейтом как-то не получилось, но, судя по описанию аналогичных устройств, проблем быть не должно. Что касается носителей, то тут тоже все хорошо - плейер воспринимает штампованные компакты, матрицы CD-R разных типов и 700 Мб матрицы. Правда, CD-RW он таки не понимает. Теперь что касается антишока. Такая штука в плейере есть, но нормально работает она только для MP3. Для этого формата плейер достаточно уверенно "держит удар" и сбивается только если его сильно трясти. С AudioCD все не так хорошо - спокойную ходьбу плейер переносит, но легкий бег или, скажем, спуск по лестнице заставляет его тяжко задуматься о своей печальной судьбе и периодически замолкать на пол-секунды. Еще один недостаток - плейер не позволяет выбирать директории на компакте и не выводит ID теги композиций. Практически, слушать приходится "от и до" в том порядке, в котором он отсортирует композиции.

 

Теперь о VideoCD. Тут плейер показал себя в лучшем виде - воспроизводит фильмы обоих форматов (VCD 1 и 2) качественно и без сбоев. Опять же, очень кстати приходится дистанционное управление - собственно, на этот режим оно в первую очередь и рассчитано. Подключается к телевизору или видеомагнитофону плейер при помощи переходника на низкочастотный вход.

В целом, штука, несомненно, интересная, хотя в качестве портативного плейера не столь удобная, как обычный дискмен (в основном, из-за слабого антишока). Зато в качестве дополнения к домашнему музыкальному центру и телевизору может работать очень неплохо. Опять же, таскать с собой в рюкзаке компьютер, чтобы послушать музыку, не совсем удобно.

Константин АФАНАСЬЕВ

MP3 CD-VideoCD-плейер был предоставлен на тестирование фирмой "АриэльВВК"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!