Новости вкратце

  • Первые мобильные чипсеты с поддержкой DDR
    Тайваньский разработчик чипсетов, компания Acer Laboratories Inc. (ALi) объявила о готовности совместной с Trident Microsystems разработки в области чипсетов для мобильных компьютеров. Чипсет для процессоров Intel называется CyberALADDiN и базируется на Aladdin Pro 5, чипсет для процессоров AMD, CyberMAGiK - на ALiMAGiK1. Их особенность - низкое энергопотребление (кстати, память DDR, по сравнению с SDRAM, потребляет меньше) и встроенное графическое ядро Trident Blade XP.
  • VIA представила новый Cyrix
    Новая версия процессора Cyrix-III, представленная тайваньской компанией VIA, основана на прежнем ядре и отличается от предыдущих моделей только частотой - 700 МГц. Она имеет 128 Кб кэша первого уровня (второго уровня в этом ядре еще нет), частоту шины 100 МГц, поддерживает инструкции 3DNow!. Будучи выполненным по техпроцессу 0.18 мкм, процессор имеет рекордно малый размер ядра - всего 75 кв. мм, поэтому потребляет мало энергии и слабо нагревается. Впрочем, производительность даже такого многогерцового процессора остается на весьма невысоком уровне, к тому же далеко не все платы разрабатывались с учетом поддержки этого процессора. Цена - $62 в партиях от 1000 шт., поставки уже начались.
  • Timna еще жив?
    Оказывается, работы над процессором-чипсетом Timna не были полностью свернуты, как об этом сообщалось ранее. Команда разработчиков Intel, ранее создавшая Timna, трудится над созданием нового процессора для сверхлегких мобильных компьютеров. Как ожидается, новый процессор-чипсет (название пока неизвестно) будет основан на архитектуре Pentium-III, с поддержкой памяти DDR и потреблением минимум энергии благодаря реализации технологий "Gated clock transistors" (отключение части транзисторов для экономии энергии) и "SpeedStep" (динамическое управление тактовой частотой). Скорее всего, процессор-чипсет будет выпускаться по 0.13 мкм с 512 Кб кэша второго уровня. Ориентировочный срок выхода - начало 2002 года.
  • WD выпускает новые диски
    Компания Western Digital Corporation (WDC) объявила о выпуске новой серии жестких дисков Caviar, имеющих самую высокую среди аналогов плотность записи - 30 Гб на пластину. Новая серия носит индекс AB и имеет в своем составе WD300AB, WD400AB и WD600AB объемом, соответственно, 30, 40 и 60 Гб.
  • Новые жесткие диски от Toshiba
    Подразделение Storage Device корпорации Toshiba America Electronics Company объявило о выпуске жестких дисков форм-фактора 2.5" (для ноутбуков) с самой высокой для подобного класса устройств плотностью записи - 26.7 Гбит/кв. дюйм или 15 Гбайт на пластину. Будут выпущены две модели - MK3017GAP (30 Гб) и MK1517GAP (15 Гб). Диски имеют интерфейс UltraATA/100, скорость вращения 4200 об/мин, буфер 2 Мб, устойчивость к ударам 175G в рабочем и 800G в нерабочем состоянии. Другое подразделение, Computer System Group, выпустило жесткий диск форм-фактора 1.8", работающий по интерфейсу PC-Card Type-II с рекордным объемом - 2 Гб.
  • Чипсет Brookdale уже существует
    По имеющимся данным, пять крупных производителей материнских плат, среди которых ASUS, MSI и Gigabyte, получили первые версии чипсета Intel Brookdale. Этот чипсет, в отличие от i850, рассчитан на работу не с памятью Rambus, а с DDR SDRAM. Тем самым после официального выхода нового чипсета системы на базе Pentium-4 станут более привлекательными для многих пользователей, так как не будет необходимости тратиться на дорогую память Rambus. Однако по официальным данным Intel не собирается открывать доступ к Brookdale до 2002 года.

Макс КУРМАЗ

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!