Хитрости цифровой фотографии

Похоже, народ начинает приобретать цифровые фотокамеры даже у нас, в Беларуси. Слишком очевидны преимущества перед "химией", т.е. традиционной фотографией, а цены на самые дешевые уже опустились до $100. Я думаю, у многих наших счастливых сограждан цифровые камеры уже появились - им мы посвящаем первый из серии "специализированных" выпусков нашей рубрики. Впрочем, некоторые из этих советов пригодятся и отсталым фотографам с фотоаппаратами "прошлой версии".


Полировка дисплея

После длительного использования на LCD-дисплее вашей камеры могут появиться царапины и полосы, которые сильно портят внешний вид. Точно такие же проблемы возникают у владельцев электронных органайзеров, мобильников и даже мотошлемов. В этом случае совсем не обязательно идти в магазин за защитным экраном для дисплея, который стоит десятки долларов - можно воспользоваться специальной полировочной пастой. Например, пастой Displex, которую можно без труда найти в Интернете (возможно, где-то в Минске она тоже продается) по цене примерно $5 за тюбик. После нанесения пасты протирайте дисплей кусочком шерстяной ткани 2-3 минуты. Для устранения глубоких царапин процесс, возможно, придется повторить несколько раз.


Не вынимайте батарейки

Конечно, в инструкции по эксплуатации вашего цифровика написано, что для увеличения продолжительности службы батарей их нужно вынимать из камеры. Это так - заряд элементов питания действительно немного уменьшается, когда они находятся внутри даже выключенной камеры. Однако есть причины, по которым батарейки все-таки не следует вынимать.

 

Дело в том, что в камере (кроме самых дешевых) есть еще один элемент питания - для поддержания реального времени и даты. Этот элемент подзаряжается от основных батарей в то время, когда вы их вставляете. Поэтому дата и время могут сбиться после длительного отсутствия питания. Или еще хуже - вы вставите батарейки, установите время и дату, а после того, как батарейки вынуты, дата и время опять собьются с верного пути. А все потому, что та самая маленькая батарейка внутри камеры не успела как следует зарядиться.


Эксперименты с выдержкой

Если ваша фотокамера позволяет вручную устанавливать выдержку - вам повезло. Открывается широкое поле для эксперимента и проявления творческой фантазии. Конечно, по правилам ни в коем случае нельзя фотографировать объекты в движении с маленькой выдержкой. Но ведь мы не на экзамене? Можем и попробовать - получаются всякие интересные вещи. Например, как на этой фотографии - такой спецэффект не во всяком редакторе нарисуешь…:-)

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

04 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!