Цифровые фотолаборатории от Hewlett-Packard

В пятом номере "KB" от 1 февраля 2001 года мы описывали цифровые фотокамеры HP. Но наличие цифрового фотоаппарата еще не означает, что все вопросы, касающиеся фотографии, решены. Как правило, перекачка фотофайла из камеры на жесткий диск - лишь начало этого решения. Прежде, чем отправиться на печать, изображение зачастую должно проделать весьма сложный путь. Поэтому фотокамера должна использоваться не сама по себе, а в составе настоящей цифровой фотолаборатории. Как же должна выглядеть такая лаборатория и какие компоненты обязательны для ее успешной работы? Далее мы постараемся получить ответы на эти вопросы.

Для начала очертим круг задач:

  1. Фотосъемка, предполагающая немедленное использование фотоизображений для помещения в каких-либо СМИ (печатные или интернет-издания).
  2. Фотосъемка, предполагающая использование фотоизображений через какое-то время, создание электронных альбомов.
  3. Фотосъемка для последующей распечатки изображений на принтере.
  4. Использование фотоснимков, слайдов, негативов, полученных при помощи обычных пленочных камер.

Имея в руках фотоаппарат, отснять то, что видишь, не сложно, но это, как мы уже говорили, лишь самая начальная стадия работ, так как обычно нам необходимо не просто изображение, а изображение для конкретных целей, решения конкретных задач. В любом случае, прежде чем отснятая картинка будет использована, ее необходимо обработать, хранить, возможно, пересылать на каком-либо носителе или по электронной почте или сделать контрольные распечатки на принтере. Таким образом, кроме самой фотокамеры и компьютера, нам необходимы еще фотопринтер и средство для хранения полученных фотоизображений - им может быть либо CD-Writer, либо магнитооптический накопитель. Кроме того, если приходится работать с обычными фотокарточками или прозрачными фотоматериалами (негативы, слайды), то необходим еще и специализированный фотосканер.

Компания Hewlett-Packard может предложить весь комплекс необходимого оборудования для реализации указанных задач и оснащения полноценной цифровой фотолаборатории. Остановимся на каждом компоненте этой лаборатории более подробно.

 


Фотопринтеры

В арсенале HP имеются четыре модели фотопринтеров, это - HP PhotoSmart P1000/P1100 и HP PhotoSmart 1215/1218. Их основным отличием от прочих принтеров HP, помимо реализации уникальной технологии высококачественной фотопечати PhotoREt III Precision Technology, является наличие встроенного считывателя карт Compact Flash (type I + II) и Smart Media, а также встроенного инфракрасного порта для распечатки изображений непосредственно с фотокамеры, минуя компьютер. Теперь несколько слов о каждой модели.


HP PhotoSmart P1000/P1100

Как видно из индексации, это принтеры одного модельного ряда. Они отличаются друг от друга тем, что 1100-я модель на некоторых режимах печати немного опережает предыдущую, в частности, на печати заданий, где сочетаются графика и текст (12 ррm против 8.5 в режиме draft, 3.1 ppm против 2.5 в режиме best) и имеет встроенный адаптер для двухсторонней печати. Что касается полноцветной печати, то их характеристики совпадают - разрешение 2400х1200 dpi, скорость печати 2.9 страниц в минуту в режиме "Draft" и 0.3 страницы - в режиме "Best".

Месячная нагрузка не должна превышать 5000 страниц, плотность бумаги должна быть в пределах от 60 до 200 г/м2 при ручном обороте страниц и не более 160 г/м2 - при автоматическом. Принтеры имеют 4 Мб RAM и 8 встроенных шрифтов. Интерфейс - IEEE 1284. USB (Windows 95/98 и USB-Connect Macintosh). Compact Flash Cards (type I + II), Smart Media Cards. Wireless fast Infrared.


HP PhotoSmart 1215/1218

Если вы хотите приобрести лучший принтер в классе настольных принтеров HP, то эта серия - просто идеальное решение. Обладающие высокой скоростью печати и превосходно работающие со всеми настольными и мобильными устройствами, такими, как ноутбуки и PDA-органайзеры, эти принтеры имеют такую эксплуатационную гибкость, что смогут удовлетворить запросы самых требовательных пользователей.

Вот их основные характеристики:

  • Разрешение печати - 2400х1200 dpi;
  • Скорость печати (цвет, графика, полный формат А4) - 3.1 ррm draft. 0.3 ррm best;
  • Скорость печати (цвет, графика в сочетании с текстом, полный формат А4) - 13 ррm draft, 1.2 ррm best;
  • 16 Mб RAM, достаточные для задач любого уровня сложности;
  • Автоматическое позиционирование картриджа благодаря встроенному оптическому датчику;
  • Интерфейс: IEEE 1284: USB (Microsoft Windows 98 и USB-Connect Macintosh); 4 Mbps IrDA-порт.

Модель 1218 оснащена также сетевой картой и адаптером для двухсторонней печати.


Накопители

Hewlett-Packard предлагает большой спектр моделей различных накопителей в самом широком ценовом диапазоне и, соответственно, в самом широком диапазоне возможностей. Это и обыкновенные CD-райтеры, такие, как внутренний HP CD-writer 9150i с IDE-интерфейсом и целые магнитооптические библиотеки, способные хранить до 1238 Gb данных. Промежуток между этими крайностями заполняют разнообразные модели во внешнем или внутреннем исполнении с SCSI- или USB-интерфейсом для того, чтобы каждый пользователь действительно мог подобрать себе самую оптимальную конфигурацию в плане соотношения затрат и полученных преимуществ.


Сканеры

Сканеры HP давно известны на белорусском рынке. Некоторые модели могут оснащаться слайд-адаптером, что делает их по-настоящему универсальными. К сожалению, высокая степень универсальности не коррелирует с универсально-высоким качеством сканирования. Это означает, что если сканер прекрасно справляется с непрозрачными оригиналами, то качество сканирования диапозитивов зачастую оставляет желать лучшего даже у моделей серии "professional". Такая существенная разница объясняется особенностями конструкции планшетных сканеров и нивелируется она лишь у моделей высших ценовых уровней. В связи с этим представляется целесообразным иметь на вооружении два вида сканеров - один обычный для непрозрачных оригиналов, а второй - специализированный фотосканер для пленок. В арсенале HP имеется и такая модель. Называется она HP PhotoSmart S20 Photo Scanner.

Главной отличительной особенностью фотосканера S20 является его высокое оптическое разрешение - 2400 dpi, что в сочетании с 36-битным представлением цвета позволяет передавать мельчайшие детали изображения. Сканер может сканировать как 35 мм пленки, так и фотографии размером 13х18 см, имеет USB-интерфейс и работает со всеми версиями Windows более поздними, чем версия 3.1.


Резюме

Hewlett-Packard - единственная на рынке компания, способная предложить полностью законченное решение современной цифровой фотолаборатории, включающей в себя все компоненты, связанные с получением изображения (фотокамеры, фотосканер), его обработкой (компьютер), хранением (различные накопители) и тиражированием на бумаге (фотопринтеры).

Станислав РОМАНОВСКИЙ

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!