Вопрос-ответ

Вместо эпиграфа:

При включении компьютер не проходит тест, (звучит сирена PC Спикера). Причина известна: все дело в DIMM-планках, т.к. до того, как я поставил две новые планки, все было ОК. Дело в том, что у меня их 4 штуки: 32-PC66, 64-PC100, 128-PC100, 128-PC133. Почему происходит такой глюк?

Мда. Меня всегда радовали материнские платы, позволяющие установить 4 планки DIMM. А еще больше радовали пользователи, пытающиеся заполнить все свободные места для этих планок. Не в обиду будет сказано, но прежде, чем что-либо всовывать в материнскую плату, прочтите хотя бы инструкцию.


Недавно прочитал в вашей газете
статью Сергея Ширко о том, как переделать джойстик от приставки под джойстик для ПК. Я было загорелся, но тут возникла проблема: в статье описывалось подключение джойстика к порту на звуковой карте, но на моей карте (YAMAHA) такого порта не нашлось. Куда мне воткнуть мой переделанный джойстик? И еще, в панели управления есть иконка "игровые устройства", там указан порт для подключения "стандартный игровой порт". Что это за порт такой?

Редкий случай, когда на звуковой плате не выведен игровой порт. В этом случае могу посоветовать установить еще одну звуковую плату, на которой будет находиться этот самый игровой порт. Стандартный игровой порт, указанный в иконке "Игровые устройства", и есть этот самый порт.

 


У меня такой вопрос: с моим Mustek ScanExpress 6000P наблюдается следующая проблема: при сканировании, не важно, с каким разрешением, он всю систему полностью останавливает. ВСЮ! И мыша не шевелится, и три пальца не помогают. А после того, как он проход сделает, всё возвращается на свои места, т.е. начинает реагировать на раздражители. Но ведь не нужно ему столько ресурсов. Может, посоветуете, что сделать?

Нужно. У Вас сканер, подключенный к порту принтера. Если хотите, чтобы система немного шевелилась, приобретайте сканер со SCSI-интерфейсом. Впрочем, и в этом случае система будет весьма чувствительно притормаживать в процессе сканирования. Что же касается сканера с LPT-интерфейсом, то при сканировании свыше 95% процессорных ресурсов тратится на опрос порта. При установке сканера со SCSI-интерфейсом этот процент падает до 70.


Не подскажете, какие программы позволяют пользоваться модемом и наушниками с микрофоном как обычным телефоном? У меня модем Genius GM56PCI-L и аудио SB PCI128. Пробовал Ventafax&voice (режим спикерфона), но я линию слышу, а меня - не слышат.

Программно эмулируемый модем по определению не способен работать в качестве телефонного аппарата. На то существует ряд непреодолимых причин. Во-первых, модем такого класса, как правило, не имеет полноценной коммутации аналоговой части, проще говоря, интерфейс для подключения гарнитуры не имеет развязки для подключения микрофона. Во-вторых, программно эмулируемый модем не способен эмулировать работу последовательного интерфейса в дуплексном режиме, поэтому разговаривать через микрофон и наушники, подключенные к звуковой карте, тоже невозможно. Программный модем можно использовать только в качестве автоответчика, да и то лишь в том случае, если заявленные голосовые функции реализованы без грубых ошибок, что, к сожалению, большая редкость. Строго говоря, при приобретении модема основным фактором его работоспособности является цена. Модемы без голосовых функций стоит приобретать от 60 у. е., с голосовыми функциями от 80 у. е. Кроме того, модем должен быть внешним, особенно это касается модемов с голосовыми функциями.


Прошу, по возможности, помочь в решении следующей проблемы: в имеющейся Windows for workgroups 3.11 отсутствует протокол TCP/IP, который необходим для подключения клиента к терминальному серверу. Можно ли в Интернете найти исталляционку данного протокола и где именно?

В Windows 3.11 структура сетевого интерфейса реализована не так, как в последующих версиях Windows. Драйвер сетевого оборудования совмещен с драйвером сетевого протокола. Соответственно, недостающие протоколы нужно искать на сайте у производителя сетевого оборудования, а не у производителя операционной системы, и драйвер TCP/IP будет свой, для каждого типа сетевого оборудования.


Известно, что в Windows символы, отсутствующие на клавиатуре, можно вставить в документ, набрав их код (Alt + 3 цифры для кодировки DOS и Alt + 4 цифры для кодировки Windows). А можно ли аналогичным образом вставлять символы, используя кодировку Unicode?

Вы сами ответили на свой вопрос. Через клавишу ALT можно набрать символы, находящиеся на клавиатуре, или символы, которые принципиально могут находиться на клавиатуре. Uniсode никакого отношения к клавиатуре не имеет, это кодовая таблица шрифта. Точно так же существует 866 кодовая таблица, 1271, 1257 и еще много всяких разных. Unicode - одна из них.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

07 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Страницы

Аватар пользователя Enot
На счет модема Genius: в общем с ответом согласен, но в данном случае модем неплохой и в качестве автоответчика, АОНа и прочих голосовых функций работает нормально. Как спикерфон работать не будет, так как полудуплексный. Но не все "полноценные" модемы полнодуплексны.
Аватар пользователя Серёга
Насчёт TCP/IP for Win3.11: человек, видимо, имел в виду стек протоколов TCP/IP для модемной связи. Я в своё время использовал shareware версию Trumpet Winsock. Есть на www.tucows.com в разделе "classic OS/windows 3x/networking". Там же ряд других, в том числе "Microsoft TCP/IP-32 for WfWG 3.11 3.11b Official Release ".

О подключении джойстика. Коль скоро Windows нашла "стандартный игровой порт", значит он реализован либо на звуковой плате, либо на системной. Возможно, просто не выведен внешний разъём. Стоит поискать двойной ряд контактов с надписью "joystick" или "midi" на обеих платах. Если найдётся, надеть на них "шлейф" с внешним 15D-sub разъёмом, можно от старого multi I/O контроллера.

Не узнаю Яхена П. Почти ничего по существу вопросов. Его про программы спрашивают, а но про модемы отвечает...

Аватар пользователя Николай М.
Уважаемый Яхен П. Мне совершенно случайно попался последний номер КВ,

где на последней странице в разделе ВОПРОС-ОТВЕТ вы ответили на вопрос

о, цитирую:"какие программы позволяют пользоваться модемом и наушниками с микрофоном

как обычным телефоном? У меня модем Genius GM56PCI-L и аудио SB

PCI128. Пробовал Ventafax&voice (режим спикерфона), но я линию слышу,

а меня - не слышат."

Далее вы ответили:"Программно эмулируемый модем по определению

не способен работать в качестве телефонного аппарата..."

Так, посмотрим. У меня U.S. Robotics Win Voice Fax 56K и тд.

програмный. И что же, прекрасно сижу и разговариваю через него по

телефону!!! Значит в вашем определении програмно-эмулированного модема

ошибка:-). Как я понимаю, всё что должно быть у модема для автоответчика и т.д. -это Voice возможности, для разговора в режиме

speakerphone (или handsfree)- ещё Speakerphone функция!

Программа Ventafax&voice же в самом деле и при наличии всех этих

возможностей делает то ,что было написано выше (возможно надо покопатся

в настройках). Хотя существует ОГРОМНОЕ кол-во других программ, получше.

В данный момент я занимаюсь поиском наилучшей из них. Пока можно

посмотреть FaxTalk Communicator адрес www.faxtalk.com

Более того я требую опровержения вашего "совета".Зря человека испугали

покупкой модема за более чем 80 у.е. и тем более тем что:" модем должен быть

внешним, особенно это касается модемов с голосовыми функциями."

(У меня модем за 45 у.е.внутренний и всё OK).

Спасибо.

Аватар пользователя Злобный глухой слон
Как я понимаю, всё что должно быть у модема для автоответчика и т.д. -это Voice возможности, для разговора в режиме

speakerphone (или handsfree)- ещё Speakerphone функция!

Интересная функция :)

Единственным и необходимым условием для работы модема в качестве автоответчика является возможность прямой оуифровки сигнала в линии и прямой выдачи сигнала в линию.

Необходимым условием работы можема в качетсве телефона является возможность работы с портом в дуплексном режиме.

Аватар пользователя AA1
Очень уважаю Яхена за советы, удивляюсь тому, что один человек может знать так много. Но относительно модемов - категорически не прав. На работе модем за 150, а скорость не выше 1,5 и сбоит, дома как раз Genius Lucent, за 27, внутренний, а срывов связи не бывает и скорость загрузки страниц доходит до 4 -5. Линия!!! Вот сигнал "занято" не определяется никогда, а на старой, не цифровой -как раз определялся(?!). Но любопытно то, что в ВентаФакс и "занято" определяется, да именно на том сигнале, который выставлен в настройках. Выходит, все таки и в программе дело? Моё мнение - Винмодем не хуже ничуть, но не позволяет работать в других операционных системах, а вот это минус. Загрузка процессора значения не имеет, ибо ну что же мы еще будем делать, когда ходим по Интернету. Хотя найти чем загрузить можно, конечно. Дорогой модем - для плохих линий (и не по скорости плохих), а ещё - больше гарантий, что настроишь именно для своей линии, а не будешь подбирать и менять.
Аватар пользователя Vlad
Видно что по тема по модему больная.Нельзя ли ее развить и подробно объяснить почему через микрофон не слышат или слышат, но плохо в той же Ventafax&voice.
Аватар пользователя Dima Philips
Насчет сканера - надо выбрать USB-сканер. У меня Mustek 1200 CU Plus - размеры чуть больше листа, 3-4 см в ширину, работает почти бесшумно и, самое главное, система не замирает на время работы сканера, как в случае с SCSI или LPT сканером. В добавок, от сканера к компу идет только один шнур, по которому передаются и данные, и подается напряжение на сканер. А качество сканирования - отменное. Так что выбирайте...
Аватар пользователя Hooray
Сканер с USB питается? Что-то не верится. У меня 1200CU - USB на компьютер, а питательный шнурок на блок питания.
Аватар пользователя Astar
... по поводу сканера... USB - и только, никаких скайсиков или лпт... а то все падает на некоторое время...

... по поводу питания ТОЛЬКО от USB что-то я также сомневаюсь. у меня HP ScanJet 4300c - оба шнурка... но летает-то как.... летает!!!

Аватар пользователя Макс Курмаз
Есть USB-сканеры, которые питаются от самого USB-порта. И нормально работают при этом, ничего не замирает на время обмена.

Страницы