CD-Recorder Teac CD-W58E

Первоначально компакт-диски использовались исключительно в качестве емких носителей для хранения архивов - прежде всего различного рода мультимедиа-данных (звук, видео и т.п.) Для этой роли они подходили как нельзя кстати: недорогие, обладающие большой емкостью, не подверженные износу (если не считать пресловутых царапин, но и они не очень страшны благодаря наличию избыточности и кода Рида-Соломона). Однако c развитием компьютерных технологий изменялись и требования к сменным носителям. Сегодня объем в 650-700 Мб уже нельзя назвать большим. На роль носителя больших архивов претендует другой стандарт - DVD, а CD в скором времени должен заменить мобильные сменные носители, предназначенные для быстрого переноса небольших объемов данных и хранения личных архивов. Это станет возможным благодаря совершенствованию технологии изготовления перезаписываемых компакт-дисков, а также дальнейшему удешевлению приводов, имеющих возможность записи CD-R и CD-RW. Один из таких приводов - Teac CD-W58E.

Итак, CD-W58E - недорогой и производительный CD-рекордер очень популярной у нас марки Teac. Этот привод осуществляет чтение дисков на скорости 32х CAV. Это значит, что в начале диска (внутренние дорожки) на полных оборотах (6850 об/мин) скорость чтения составляет 18x, или 2.7 Мб/с, а в конце диска (внешние дорожки) - 32х, или 4.8 Мб/с. Запись компакт-дисков CD-R (однократных) и CD-RW (многократных) осуществляется на скорости 8х, или 1.2 Мб/с. Так как сегодня это уже считается недостаточным, Teac CD-W58E имеет весьма конкурентоспособную цену (на момент написания статьи - менее $150).

Другие его характеристики: чтение цифрового аудио - скорость 20х CAV (достаточно неплохой результат); объем внутреннего буфера - 2 Мб, из них 768 Кб заняты под firmware и программному обеспечению недоступны; среднее время позиционирования - 80 мс на произвольную дорожку; поддержка overburning (запись на диски нестандартного объема), всех необходимых стандартов CD (CD-I, CD-Extra и т.д.); интерфейс - ATA-3, протокол UltraDMA не поддерживается. В общем-то, судя по тактико-техническим данным, ничего выдающегося.

Лицевая панель CD-W58E выполнена в классическом "аскетичном" стиле - плоская, с квадратной кнопкой и квадратными же окнами для двух светодиодов: один сигнализирует о режиме чтения, другой - о режиме записи. Лоток классический "тиковский", с небольшой защелкой в передней части для фиксации диска в горизонтальном положении. Присутствует также уплотнитель лотка, хорошо помогающий, на мой взгляд, против шума.

Кстати, о шуме. Казалось бы, почему приводы-рекордеры Teac не используют высокие скорости вращения диска? Ведь 32х - откат назад, так как сейчас большинство производителей CD-приводов выпускают 52-скоростные модели. Все не так просто, как кажется. Во-первых, для CD-рекордера важнее не скорость чтения, а общая надежность и стабильность работы - как-никак, устройство достаточно дорогое. Во-вторых, 32-скоростные приводы шумят заметно меньше, чем 40 и более скоростные собратья. На мой взгляд, именно начиная с 40 скоростей (порядка 7 тыс. об/с) привод начинает по-настоящему шуметь, заглушая и жесткий диск, и кулер процессора. Так что 32х - самый оптимальный вариант, позволяющий добиться компромисса между скоростью чтения дисков и такими параметрами, как уровень шума, нагревание и вибрация диска. Поэтому Teac CD-W58E практически бесшумен в работе. Если 32 скорости для вас много, можно использовать специальные утилиты. Этот привод поддерживает программное понижение скорости до 20, 8, 4, 2 и 1. Проверено с помощью Nero DriveSpeed.

 

Как выяснилось, диски CD-RW этот привод не только записывает, но и читает максимум на восьмой скорости. Для чего это было сделано, можно только догадываться, но я полагаю, что таким образом инженеры Teac постарались обеспечить стабильное считывание не очень качественных перезаписываемых дисков, которые к тому же подвержены "старению".

Я думаю, ни для кого не секрет, что CD-ROM-приводы Teac отлично справляются с некачественными и "царапанными" компакт-дисками. Это их качество во многом обусловило такую популярность марки Teac именно в нашей стране. Унаследовали ли рекордеры Teac замечательные свойства своих предшественников - CD-ROM'ов? В полной мере. Даже самые древние диски, на которых живого места нет, поддались CD-W58E; мало того, не было обнаружено ни одной ошибки в тех случаях, когда сдавались даже двухскоростные CD-ROM.

Чтобы проверить, насколько оправдано использование CD-W58E в качестве замены обычному CD-ROM, я провел небольшое тестирование с помощью программ CDSpeed99 v.0.8 и SiSoft Sandra2001. Результаты сравнения с лучшими приводами - в таблице.

Производитель, модель Макс. скорость Скорость чтения в начале диска Скорость чтения аудио (grabbing) Результаты теста Sandra Millennium Результаты теста CDSpeed'99
Послед. чтение, Мб/с Произв. чтение, Мб/с Позици-
ониро-
вание, мс
Произв. доступ, мс
ASUS S400/A 40x 19x 13,7x 5 0.9 76 77
TEAC CD-540E 40x 18x 4.3x 5 0.85 78 62
TEAC CD-W58E 32x 14.5x 20x 3.9 0.82 78 77

Как видите, рекордер ни в чем не уступает обычным CD-ROM. Чуть более низкая скорость последовательного чтения, что связано с пониженными оборотами, никак не отражается на времени произвольного доступа к данным, зато шумность, по сравнению с 40-скоростными приводами, гораздо ниже.

Если рассматривать CD-W58E в качестве устройства записи компакт-дисков, то тут никаких нареканий нет и быть не может, так как данная технология существует давно и уже достаточно отработана. Привод нормально опознается всеми программами для записи CD, устойчиво ведет запись во всех режимах (DAO, TAO, пакетная запись). Один раз я, правда, столкнулся с несовместимостью привода Teac CD-W58E с программой записи компакт-дисков - NTI CD Maker Pro. Техническая служба поддержки этой программы ответила мне, что они не получали образца Teac CD-W58E и не могут гарантировать его совместимость с CD Maker Pro. Но мне за пару минут удалось "научить" программу работать с CD-W58E (достаточно было заменить всего два байта). Оказалось - очень даже совместим.

Итог из всего вышесказанного: в лице Teac CD-W58E мы имеем относительно недорогой и в то же время качественный привод, способный не только отлично читать даже самые некачественные диски, но и производить запись на недорогие сменные носители достаточно большой емкости. Причем эти носители будут без проблем прочитаны на любом современном компьютере. По-моему, замена дискетам уже найдена.

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
www.kv.by/hardware

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

Hardware
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Andrew
А кто-нибудь знает где достать драйвер к чудо-приводу, а то купить-то я купил, а пользоваться не могу.
Аватар пользователя Utto
А я продал такой драйв, может тебе :) Иди на teac.com а дальше надо просто знать english :)
Аватар пользователя Victor
А зачем драйвер?
Аватар пользователя buzoter
Что-то не так,брат! Если твоё "чудо" не работает под Winдой, то лучше от чего-нибудь из них избався!
Аватар пользователя Victor
Если программа для записи не видит привод - это другой вопрос.

Используй Nero 5.5, вроде Nero 5.0 тоже его видит

Аватар пользователя ex007
Я с ним использую WinOnCD v3.8 - проблем нету...
Аватар пользователя frag
Если проблема с Adaptec Easy CD Creator, то она решается апгрейдом версии 4.01 (самая распространненная на наших сборниках) до 4.03 (эта версия "знает" данный высокоскоростной привод). Правда, сейчас уже появился и Easy CD Creator Deluxe 5.0 (на сам знаешь каких дисках). Удачи!
Аватар пользователя Холодильник иИван Пылесосоыич
Что делат при копировании компакта привод распознает его, как аудио диск просто пытается его воспроизвести?

Народ, кто нибудь знает?

Аватар пользователя Vano
На Teас.com ни хрена нет
Аватар пользователя Sergo77
Товарищь Utto, не умничайте. Если интересно, то могу привести текст с сайта Тика:

CDW58E (8x8x32)

There are no current firmware software updates for the CDW58E (8x8x32) Internal IDE CD-RW drive. The current firmware version is 1.0A. Please visit this site periodically for future updates.

---

Я захотел найти прошивку, т.к. у меня не записываются RW одного и того же производителя. И вообще не понятно, что такое: диски на 4 скорости пишутся только Вербатима, а другие через болванку. Болванки на 8 скоростей тоже через одну. Неро написала, что у меня прошивка версии 5.0А. Что делать? Может кто подскажет дельным советом, а не общие фразы?