Новости


Final Cut Pro 2

www.apple.com/finalcutpro

Apple закончила разработку Final Cut Pro 2 - новой версии программы редактирования видео, монтажа и создания спецэффектов. Добавлена поддержка редактирования в режиме реального времени, оптимизация под Power Mac G4 и масштабируемая архитектура, позволяющая сохранять видео практически в любом формате. По заявлениям разработчиков, Final Cut Pro 2 работает на 30% быстрее при запуске на системах G4 и на 70% быстрее - на двухпроцессорных G4-системах. Помимо этого, Final Cut Pro может работать в связке с Apple DVD Studio Pro, образуя законченное решение для целей разработки цифрового контента.

Final Cut Pro 2 появится в продаже с 19 марта по цене $999 (US). Полный список возможностей и поддерживаемых видеокарт можно получить на сайте Apple.


Fire GL4 - графическая карта для рабочих станций среднего уровня

 

www.firegl.com

FGL Graphics, подразделение SONICblue Inc., выпустила Fire GL4 - видеокарту для 2D/3D-графических станций среднего уровня. The Fire GL 4 разработана на базе Fire GL3, использует те же драйверы и превосходит своего предшественника по производительности на 25%. Fire GL4 работает под Windows NT 4.0, Windows 2000 и Linux, ее стоимость составляет $1,995. За эту цену вы получите полный антиалиасинг (FSAA), работу с двумя мониторами, стерео и поддержку OpenGL и Direct3D.


Adobe Acrobat 5

www.adobe.com/products/acrobat

Объявлен к выпуску апгрейд программного обеспечения для разработки PDF-документов - Acrobat Reader 5.0. По утверждениям разработчиков из Adobe, новая версия может использоваться совместно группами пользователей и содержит массу новых возможностей, таких, например, как создание и рассылка секретных документов; многочисленные технологические усовершенствования; web-интеграция на базе WebDistributed Authoring and Versioning (WebDAV) и Open DataBase Connectivity (ODBC) для групп пользователей, позволяющая обмениваться PDF-документами через обычные браузеры; поддержка XML позволит интегрировать метаданные и формы в Adobe PDF файлы. Полный список возможностей можно найти на сайте разработчика.

Выход Acrobat 5.0 по цене $249 намечен на второй квартал текущего года. Он будет работать на платформах Mac OS 8.6 и выше, а также Windows 95 OSR 2.0 и выше.


Плагин BodyPaint3D-to-3ds

bodypaint3d.co.uk

Готов к выпуску плагин, интегрирующий MAXON BodyPaint 3D (программу текстурирования трехмерных объектов) и Discreet 3ds max 3/4. Плагин разработан MAXON совместно с cebas Computer, известным разработчиком плагинов для 3ds max, и позволяет переносить целиком сцены между BodyPaint 3D и 3ds max.

Точнее, передаваться могут: объекты, иерархии, источники света, камеры, общие свойства материалов и UV-тэги. BodyPaint3D-to-3ds выйдет во втором квартале 2001 года и будет доступен бесплатно на plugincafe.com, официальном сайте дополнений для продуктов компании MAXON.


Sapphire Filters vol 1 для Photoshop

www.sapphire-innovations.com

Sapphire Innovations выпущена коллекция из 70 фильтров для Adobe Photoshop и других программ, поддерживающих тот же стандарт встраиваемых модулей - Sapphire Filters Vol 1. Набор фильтров включает цветовые эффекты, inverse/negative, displacements, bar/line, warping, ringed/radial, intereference patterns, oddball colour shift effects, световые эффекты и другое. На сайте разработчика доступен демонстрационный набор фильтров.

Игорь СИВАКОВ,
igsiv@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

Графика
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!