Вопрос-ответ

Вот письмо получил:


В одном из номеров газеты "КВ" в рубрике "Вопрос-ответ" вы давали совет, как убрать царапины на антибликовом покрытии. К сожалению, я не смог найти газету с данным советом. Не могли бы вы повторить информацию или хотя бы указать номер газеты?

P.S. У меня такая проблема. Когда я стирал очередную пыль с моего монитора, пошарпалось антибликовое покрытие... Оно стало матовым. Как можно его отполировать или убрать данный дефект?

Сначала не понял, потом догадался - речь идет о жидкокристаллической панели. Полировать ее, однако, ничем дешевым не удастся. Есть такое средство Dispex (заметка об этом средстве была в №4 в статье "Хитрости цифровой фотографии"), но оно рассчитано на дисплеи с жестким покрытием, так что Вы определенно рискуете. Кстати, если дисплей имеет жесткое покрытие, то можно полировать смесью пасты ГОИ и вазелина 1:1.


С моим принтером Epson-800 случилось кое-что: оторвался кабель, идущий к компьютеру. Подскажите распайку кабеля к моему принтеру.

 

Интерфейсный кабель Centronix имеет на своих концах два разъема: 25-D со стороны компьютера и 36-C со стороны устройства

Распайка их показана в таблице.

Наименование 25-D 36-centronix
Строб 1 1
Данные 0 2 2
Данные 1 3 3
Данные 2 4 4
Данные 3 5 5
Данные 4 6 6
Данные 5 7 7
Данные 6 8 8
Данные 7 9 9
Готовность 10 10
Занято 11 11
Конец бумаги 12 12
Выбор 13 13
Автоподача 14 14
Ошибка 15 32
Сброс 16 31
Выбор 17 36
Сигнальная земля 18 33
Сигнальная земля 19 19.2
Сигнальная земля 20 21.22
Сигнальная земля 21 23.24
Сигнальная земля 22 25.26
Сигнальная земля 23 27
Сигнальная земля 24 28.29
Сигнальная земля 25 30.16
Защитная земля Экран Экран+17


Ситуация: необходимо на компе запустить программу под OS/2. Эта операционная система на машине не установлена. Можно ли воспользоваться мультизагрузочным компактом, на котором есть OS/2 для запуска программы без инсталляции OS/2?

Все зависит от того, какие компоненты требуются для запуска программы. OS/2 очень гибкая в настройке операционная система. В ней можно оперативно включать/выключать практически все компоненты: графический интерфейс, драйверы устройств, REXX… - практически все.

Узнайте в описании, какой минимальный набор компонентов системы потребуется для запуска программы, затем сравните его с набором компонентов, которые имеются на Вашем загрузочном диске. Скорее всего, чего-либо не будет хватать. В этом случае потребуется инсталляция недостающих компонентов.


Можно ли сделать wallpaper из любой фотографии или существуют какие-то определённые требования? Если да, то какие?

Требования есть, но они просты в исполнении. Если вы хотите использовать изображение для покрытия всего рабочего стола, то оно должно быть с таким же разрешением, как и рабочий стол, либо, в крайнем случае, таких же пропорций.


Купил я себе видеокарту, но, вставив в системный блок, обнаружил, что модем с этой видеокартой корректно работать не может. Он работает, но данные искажаются. Далее я решил, что нужно купить новый модем. Старый модем был внутренний, и я решил купить внешний. Купил, но шнур, который прилагался к модему, оказался под com1 (тот, что под мышку). Поняв, что избавится от мышки не могу, я поставил дополнительную MIO-карту, предварительно убрав ненужные функции (поддержку дисковода, например)... Все запустил и... когда работает модем, не работает мышка. Т.е. когда модем соединяется с Inet'ом (допустим), то мышка перестает работать.

Скорее всего, порт, на котором находится "мышь", и порт, на котором находится модем, используют одно и то же прерывание. Необходимо разнести порты на разные прерывания, и проблема решится.


Почему ScanExpress 1200СР сканирует только половину планшета?

Сканеры этого типа бывают двух модификаций, внешне абсолютно одинаковых, но работающих с разными версиями драйверов: первая - с драйвером версии 1.1, вторая - с драйвером версий 1.32 и старше. Модификации можно отличить по первым двум цифрам серийного (заводского) номера. Если номер Вашего аппарата начинается на ji84..., то нужно удалить установленный ранее драйвер сканера (эта процедура в данном случае обязательна!) и установить драйвер версии 1.32. Такой драйвер есть на "родном" CD Mustek из комплекта поставки сканера.


Почему ScanExpress 1200СР "стучится" кареткой о корпус в конце планшета?

По причине, аналогичной описанной в предыдущем пункте: у Вас сканер с номером ji83..., а версия установленного Вами драйвера - 1.32 или старше, предназначенная для аппарата другой модификации. Чтобы устранить эффект, нужно удалить установленный ранее драйвер сканера (эта процедура обязательна!) и установить драйвер версии 1.1. Такой драйвер есть на "родном" CD Mustek из комплекта поставки сканера.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!