Оптоволоконная сеть в канализации

В канализацию города Нью-Йорка был запущен робот для создания глобальной городской оптоволоконной сети. Робот-укладчик, представляющий собой "помесь таксы с пылесосом", уже начал выполнять свою первую миссию. Принадлежит он компании телесвязи CityNet. Если все работы пройдут, как и планировалось, то американцам больше не придется жертвовать амортизаторами и колесами своих автомашин из-за тотального перекапывания улиц "Большого Яблока". Волоконно-оптические кабели должны постепенно вытеснить старые медные провода и тем самым увеличить скорость передачи данных и качество телефонной связи Нью-Йорка. Робот управляется с помощью радиосигналов. Он способен передвигаться в шести направлениях (включая вверх/вниз) и тянуть за собой до 50 метров оптоволоконного кабеля.

Для выполнения этих работ можно было бы приспособить и человека. Но роботы способны на большее из-за их формы и размеров. Как когда-то провидцы научной фантастики обещали, что однажды роботы возьмут на себя самые грязные, монотонные задачи, - так и свершилось. После монтажа сетей CityNet сохранит собственность на них в течение 20 лет, а затем сдаст в аренду компаниям телесвязи.

Некоторые американские компании-толстосумы пришли к мнению, что фирма CityNet нашла "сокровище в навозе", и выделили 100 миллионов долларов под заказы новых ста роботов. Такие соглашения уже заключены с городами Омаха, Индианаполисом и несколькими другими.

Дмитрий ЩУКИН,
shchukin@tut.by

 
Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

12 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!