Просто добавьте скрипт

Только многим из нас показалось, что человечество стало меньше думать об освоении космоса, как события последних месяцев убедительно опровергли это мнение. Мы пережили прощание с орбитальной станцией "Мир" и отпраздновали 40-летний юбилей первого полета человека в космос - достаточно, чтобы вновь с затаенной надеждой начать вглядываться в сверкающие скопления звезд. Не забудем и о пуске первой международной космической станции, а также o полете туда первого туриста. Конечно, не всем подобная экскурсия за пределы стратосферы сегодня по карману, но сам прецедент немаловажен. Пока же у нас есть возможность абсолютно бесплатно полюбоваться на парящего в открытом космосе астронавта. Произойдет это прямо на экране монитора благодаря скрипту Astronaut. Открыв браузер со страничкой, содержащей данный скрипт, вы насладитесь вполне правдоподобным полетом астронавта на фоне звездного неба. Рекомендую поставить в этом момент что-нибудь из Жан-Мишель Жарра периода классики ("Oxygene. Part IV", например). Естественно, вы можете запустить в космос все что угодно и кого угодно - лишь бы под рукой была правильно обработанная картинка. Для этого нужно провести соответствующие изменения в строке "astropic = "astronaut.jpg". Использовать же скрипт правильно будет в стартовой странице.

Следующий скрипт под названием Sliding Window хоть и невелик, (менее 1 Кб), но также способен удивить зашедшего посетителя. При попытке последнего пойти по ссылке скрипт плавно уводит страницу в правый угол. Через несколько секунд исчезнувшая страница появляется вновь, но уже с запрошенным контентом. Из этой же "оперы" скрипт Full Screen Expanding Window. Активизируется он кликом по ссылке, в этом случае открывается окошко, которое начинает стремительно расширяться вниз и вправо, занимая в конце концов весь экран. Регулировать можно скорость расширения окна и его цвет. Чтобы окно открывалось сразу при загрузке страницы со скриптом, нужно тэг <BODY> написать в виде <BODY onload="andBoom()">. Лично я солидарен с теми, кому не нравится подобное открытие окна в режиме "fullscreen". Потому обращу ваше внимание на следующую небольшую строку:

myWin= open("имя_файла.htm", "displayWindow", "width=760,height=500,status=no,toolbar=no,menubar=no");

Использовать ее предложил на одном из форумов "КВ" Дмитрий Шейко. Наглядно видно, что среди задаваемых параметров есть и размеры открывающегося окошка.

В конце сегодняшнего обзора хочу познакомить вас с двумя занимательными игрушками, выполненными на основе java-скриптов. В них можно играть и самому, но лучше оформить отдельной страничкой на сайте в раздел "Игры онлайн". Речь же идет об играх Battleship и Falcon Fighter. Первая является не чем иным, как еще одной реализацией всеми любимого "Морского боя". Добавить тут, наверное, нечего. А вот на второй игре стоит остановиться подробнее. Falcon Fighter - это почти аркада, причем весьма увлекательная. Игроку предоставляется право управлять самолетом-истребителем. Цель - увернуться от атакующих с воздуха и земли сил противника, уничтожив последние. Для этого самолет имеет целых два вида вооружения, активизирующихся клавишами Z и X. По ходу игры начисляются очки, а в конце прохождения уровня вас ждет встреча с большим вражеским боссом. К сожалению, игрок имеет лишь одну "жизнь", так что придется попотеть:). Обе игрушки требуют скачивания дополнительного архива с gif-картинками.

 

Y_DROZDOFF,
dyv@kryvia.net


Найти описанные выше скрипты можно, отправившись по ссылкам:

javascript.internet.com/bgeffects/astronaut.html

javascript.internet.com/navigation/sliding-window.html

javascript.internet.com/navigation/full-screen-expanding-window.html

javascript.internet.com/games/battleship.html

javascript.internet.com/games/falcon-fighter.html

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!