Хитрости Windows и Office


Естественные функции организма в IE5

Internet Explorer предназначен для работы в интернете. А в интернете есть множество сайтов, на которые доступ разрешен только после 18 лет. Поэтому для озабоченных родителей (имеется в виду забота о детях, конечно) Microsoft внедрила в IE5 функцию "Ограничение доступа" ("Сервис"-"Свойства обозревателя"-"Содержание"). Там можно установить разрешенный для просмотра в Сети уровень насилия, ненормативной лексики, обнажения тела и секса. По умолчанию разрешено все, но можно передвинуть ползунок и выбрать, какого уровня сцены разрешено просматривать. Например, для категории "ненормативная лексика" существует несколько уровней:

0. Неоскорбительный жаргон; без сквернословия.

1. Неоскорбительная брань. Выражения, описывающие естественные функции организма.

2. Умеренные ругательства; выражения по поводу человеческого тела без упоминания половых органов.

 

3. Противоречащий общепринятым нормам язык; неприличные жесты; выражения с использованием нецензурных эпитетов.

4. Откровенные, оскорбительные, грубые ругательства с выражением ненависти. Явное упоминание половых органов.

После установки приемлемого уровня в каждой из категорий ограничение доступа начинает работать, но его можно отключить по паролю, который устанавливается сразу после настройки уровней.

Однако бывает, что хочется изменить настройки, а пароль забыт, потерян или неизвестен. Тогда есть способ его убрать - для этого нужно внести небольшие изменения в реестре. Требуется всего-навсего удалить параметр Key в разделе HKEY_LOCAL_MACHINE\SOFTWARE\Microsoft\Windows\Current Version\Policies\Ratings, после чего доступ к ограничениям доступа Internet Explorer будет предоставлен без запроса пароля.


Сусанин знал Word

Изменить адрес сайта в редакторе MS Word - нетривиальная задача. Проблема в том, что текст ссылки и URL, на который она ссылается, - необязательно одно и то же. Поэтому если мы изменили текст гиперссылки прямо в документе (например, microsoft.com на billgates.com), то после нажатия на отредактированную ссылку мы все равно отправимся на сайт компании Microsoft. Так что иногда быстрее просто набрать адрес заново, но если ссылка слишком длинная или не хочется ее набирать в тексте документа (неприятное слово?), то нужно выполнить следующую процедуру: выделить гиперссылку, нажать на нее правой кнопкой мыши - в контекстном меню появится подменю "Гиперссылка", в котором нужно воспользоваться командой "Изменить гиперссылку…".


Думай иначе

Один из форматов ячейки в Excel - формат дат. На самом деле в файле Excel даты хранятся в виде чисел, которые обозначают количество дней, прошедших с начала отсчета. "Начало отсчета" - это тоже дата, которая считается в виртуальном смысле равной нулю. В Excel'е для Windows за начало отсчета принято 1 января 1900 года - логично и красиво. Таким образом, число "13" в ячейке, отформатированной под формат даты, будет обозначать 13 января 1900 года.

Но в Excel'е для Microsoft за начало отсчета по непонятной причине принято 2 января 1904 года, что затрудняет пользователю PC работу с таблицами, созданными на Макинтоше (и наоборот), так как все даты искажаются. Чтобы устранить эту проблему, нужно зайти в меню "Сервис"-"Параметры" и во вкладке "Вычисления" активировать пункт "система дат 1904" в разделе "Параметры книги".

Непонятным остается только один вопрос: почему Excel для Макинтошей за начало отсчета принимает 2.1.1904? Я специально посмотрел в календарь - в этот день ничего примечательного не было. Разве что ровно год спустя произошла сдача Порт-Артура японцам…

Анатолий АЛИЗАР,
alizar@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя Евгений
Статейка про IE 5 (Ограничение доступа) помогла, спасибо.
Аватар пользователя Арми
Спасиб мужик :)) (это я насчёт ограничения доступа ;)