Вопрос-ответ


У меня есть TV-тюнер (AverMedia TVPhone 98 w/VCR). Он имеет 2 режима работы (Display Surface Mode) - Overlay и Primary. Не знаю, в чем разница между ними, но практически с самого момента покупки тюнера мне не удается добиться стабильной работы в режиме OVERLAY. Стоит перейти в него, как изображение исчезает и остается только звук. В PRIMARY изображение восстанавливается, и все бы ничего, если бы с исчезновением OVERLAY не исчезала и возможность смотреть TV на полном экране.

Primary mode выводит изображение попиксельно, используя стандартные функции оконного интерфейса. Работает медленно и только в окне, но всегда. Overlay mode выводит изображение, используя функции Direct Draw модуля DirectX. Работает в несколько раз быстрее, чем Primary mode, позволяет выводить изображение под активными окнами в подложке рабочего стола, на полный экран и т. д. Если в режиме Overlay происходит срыв изображения либо оно вообще пропадает, либо зависает компьютер и т.п., то причина этого - в неполной совместимости драйверов тюнера и модуля Direct Draw. Такое часто происходит, когда драйверы видеоадаптера не содержат в своем составе модуля Direct Draw (в этом случае DirectX использует свои модули) или модуль Direct Draw весьма крив и неустойчив, что часто бывает с драйверами всяких "безымянных" производителей видеоадаптеров на чипсете nVidia.


Не могли бы вы объяснить, чем отличается цвет 24 бита и цвет 32 бита (кроме названия)? Просто во многих изданиях пишут, что в 24-битном цвете 16 млн. цветов, а в других - что в 32-битном.

Чем отличаются? Динамическим диапазоном, т. е. количеством градаций между белым и черным, которое можно сохранить в изображении. В 24-битном цветовом разрешении таких градаций 256, при общем цветовом диапазоне в 16 777 216 цветов. В 32-битном цветовом разрешении 1024 градации, при общем цветовом разрешении в 4 294 967 296 цветов.


Win2000 выдала, что ее IP-адрес взяла на себя другая сетевая плата (есть MAC-адрес). Можно ли узнать имя компьютера, который это сделал, или его IP-адрес, дабы найти злоумышленника?

 

Если есть MAC-адрес машины, то для определения ее IP-адреса можно воспользоваться протоколом arp. Утилита arp есть в составе Unix, Win 95/98, Win NT... Везде, где есть IP-стек.


Подскажите, пожалуйста, как в Windows NT Server 4.0 сделать, чтобы пользователи, подключающиеся к серверу по сети, видели только те разделяемые ресурсы, к которым им разрешён доступ (как это сделано в Novell), а не всё подряд, что выделено в совместное пользование. Эта проблема возникает, когда пользователь просматривает ресурсы сервера, видит там много каталогов и пытается их открыть, а ему выдается сообщение типа "У Вас нет прав доступа к данному ресурсу" или что-то еще в этом роде. После этого пользователь начинает возмущаться: "Что это за каталоги, что в них лежит и почему я не имею к ним доступа?" Как решить эту проблему средствами Windows NT Server или какими-то дополнительными программами?

Просто это сделать нельзя. Но можно через всем известное место. Ресурсы типа \SERVERFOLDER$ (имя ресурса и знак доллара) не видны в списке, а подключение к ним полностью, как обычно, в зависимости от прав доступа. Кстати, есть еще один обходной маневр (ведь всем известно, что Microsoft не ходит простыми путями). Запретить пользоваться "Сетевым окружением" в принципе. Это делается через системную политику: пользователю создать папку на рабочем столе, в папку положить ярлыки на ресурсы, куда ему положено ходить, и назвать папку "Сетевое окружение". При желании и значок поменять. Если пользователь блуждающий - делайте перемещаемый профиль.


Скажите, пожалуйста, какого максимального объема винчестер можно установить на 5х86 133 MHz, Bios: Award Modular v.4.50PG (1984-95), установлена Win98?

BIOS материнской платы поддерживает режим LBA. Поэтому можно установить любой накопитель объемом до 8 Гб. Стандарта не свежее UDMA-33.


В учебнике по компьютерным сетям (В.Г. Олифер и Н.А. Олифер) встретил такую фразу, касающуюся кабеля UTP категории 5: "Обычно две пары используются для передачи данных, а две - для передачи голоса…" Можно ли понимать, что обычный кабель 5 категории можно использовать не только для соединения компьютеров с хабом, но и подсоединения, например, телефонов к АТС? Если да, то какое оборудование можно использовать для разводки кабеля (кроссы, патч-панели)? Или под передачей голоса имеется в виду что-то другое? Что именно?

Имеется в виду любой аналоговый сигнал. Из 4 пар проводов 2 пары - под сеть, а 2 - под телефоны. Разводка кабеля стандартная. А в качестве оборудования используются "Y-адаптеры". Устанавливается сразу пара: один на сетевую розетку, второй - на патч-панель. Получается еще одна дополнительная розетка, к которой можно подключить телефон.

Яхен П.,
yahen@kv.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

18 за 2001 год

Рубрика: 

На заметку
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!