Цифровая библиотека: шаг в будущее

Любители фантастики, читавшие Стругацких, возможно, помнят, что герои их романов о будущем частенько обращаются к "Всепланетному Информаторию", гигантскому хранилищу разнообразной информации, - от номеров видеофонов и текста нашумевшего романа до сверхсекретных личных досье (в зависимости от уровня доступа). Вероятно, именно таким информаторием лет эдак через ...надцать и станет интернет, одной из наиболее информационно наполненных частей которого являются электронные библиотеки.

Электронная библиотека (ЭБ), или Digital Library - это совокупность электронных ресурсов, организованная по библиотечному принципу, включая комплектование, обработку, систематизацию, предметизацию, хранение и другие процессы и технологии, в т.ч. создание каталога и справочно-поискового аппарата в электронной форме. Уффф... Короче, это нечто вроде обычной библиотеки, только в виртуальном виде. Правда, частенько под ЭБ понимают всевозможные информационные ресурсы, любым образом организованные на электронных носителях (базы данных, текстовые файлы, директории, разделы интернета и т.д.) или же только мультимедийные и полнотекстовые ресурсы. Большинство зарубежных программ по созданию ЭБ понимают ее как систему распределенных разнородных электронных ресурсов, доступных в онлайновом режиме.

ЭБ может формироваться одной организацией или группой лиц (или даже одним лицом, - к примеру, библиотека Мошкова), или же в масштабах отраслевой (национальной) программы, предоставляя широкий доступ к имеющимся в ЭБ ресурсам, что требует наличия справочного аппарата (средств навигации) и сетей передачи данных.

Главным моментом при классификации ЭБ является отличие электронных библиотек, создаваемых отдельными организациями, коллективами и частными лицами, от концептуальной Национальной Электронной Библиотеки (НЭБ). Во втором случае речь идет только о формировании на государственном уровне единой программы создания, учета, каталогизации, использования и развития электронных ресурсов в масштабе страны в целом. В данном случае НЭБ должна, с одной стороны, физически представлять все электронные ресурсы, созданные в стране и доступные пользователям, а с другой - иметь статус некоей метапрограммы, объединяющей другие, уже существующие и развивающиеся государственные, отраслевые и общественные программы, хотя бы в части разделов, связанных с электронными ресурсами (вот он, путь к информаторию...).

НЭБ создается в несколько этапов, среди которых: предварительная подготовка перечня-кадастра основных ЭБ страны (по типам и видам электронных ресурсов); структурное построение ЭБ; наличие/создание правовой нормативной базы ЭБ; организационное взаимодействие участников Программы НЭБ и других существующих государственных, отраслевых, общественных программ, а также проектов, связанных с разработкой и использованием электронных ресурсов; средства информационно-лингвистического и технологического обеспечения и вопросы их унификации для всех ЭБ; требования к протоколам телекоммуникации и программно-аппаратному обеспечению (общесистемная часть и индивидуальные возможности) и др.

 

В ряде стран уже существуют национальные программы создания ЭБ. Это, например, образовательный проект Digital Library по оцифровке исторических документов из фондов Библиотеки Конгресса США, - последующее развитие эта идея нашла в проекте общедоступной ЭБ American Memory (memory.loc.gov) с финансовым обеспечением около 200 млн. долларов в год. Ряд других американских ЭБ, например, Калифорнийского университета в Беркли (sunsite.berkeley.edu) и "Александрия" (www.alexandria.ucsb.edu), нацелены на удовлетворение нужд ученых и студентов. Как набор отдельных 30 проектов во главе с ведущими университетами, организованы работы по Electronic Libraries Program (eLIb, www.ukoln.ac.uk/services/elib) в Великобритании, включающей в себя электронную доставку документов, использование электронных текстов в образовании, электронные издания, формирование сводного каталога путем введения гиперсвязей между каталогами отдельных библиотек страны и т.д. В Германии данное направление охвачено проектом Global Info (www.global-info.org). В Японии, только на начальный этап создания ЭБ XXI века, уже выделено 500 млн. долларов, - это больше, чем выделяется на всю белорусскую культуру и науку)-:.

Достаточно активно ведется наработка машиночитаемых ресурсов в России; - существуют гигантские библиографические базы данных ВИНИТИ и ИНИОН, которые вкупе с созданными ресурсами в библиотеках Российской академии наук (БЕН, БАН, ГПНТБ СО РАН) сейчас насчитывают более 30 млн. документов. С середины 90-х годов ведется оцифровка художественных коллекций центральных и региональных музеев, музыкальных произведений. С этого же времени началась поддержанная Миннауки, Минобразования и Институтом "Открытое Общество" деятельность библиотек, университетов, учреждений, организаций России по открытию собственных страниц в интернете. В формировании обобщающего подхода к идее Российской электронной библиотеки ведущую роль играют Министерство науки, Министерство культуры, Российский фонд фундаментальных исследований (программа "Виртуальные библиотеки"), Институт "Открытое Общество".

Работы по созданию НЭБ ведутся и в Беларуси. Уже действует "Сводный электронный библиографический каталог библиотек Беларуси" (СЭК), опытный образец которого расположен на сервере Национальной библиотеки (unilib.org.by/catalog/unicat/query1.html), где отражены издания, поступающие в ведущие библиотеки Беларуси (НББ, ЦНБ НАН Беларуси, Президентскую библиотеку, РНТБ, библиотеки БГУ и БГПА). Библиографические описания в каталоге представлены в национальном формате BelMARC, разработанном на основе международных MARC-форматов. В каталоге возможен поиск по заглавию, теме и фамилии автора с использованием логических операторов, возможен также расширенный поиск и поиск по номерам ISBN, ISSN, УДК, ГАСНТИ.

Разработка СЭК осуществлялась в 1997-1998 гг. в рамках отдельного проекта Госкомитета по науке и технике, госзаказчиком проекта являлся Фонд информатизации РБ. Головной организацией-исполнителем был НИП "Информационные технологии" НИО "Кибернетика" НАН Беларуси, соисполнителями - НББ, ПБ, ЦНБ НАН Беларуси, БГУ, фирма "ИНЕАК".

Однако, что касается создания полнотекстовой НЭБ, то в связи с недостатком финансовых средств и материально-технической базы (оцифровка библиотечных фондов стоит немалых денег), она находится в зачаточном состоянии.

Перед аналогичными проблемами стоят и библиотеки России, поэтому ведущие библиотеки страны ищут свой путь. Так, Российская государственная библиотека (РГБ) стоит у истоков проекта ELIBRON (Electronic Library Online), к которому недавно присоединилась и Российская национальная библиотека.

Суть проекта в том, что американская компания "Адамант Медиа" оцифровывает фонды РГБ (а теперь и РНБ), начиная, естественно, с наиболее ценных коллекций. Дело поставлено на широкую ногу. В рамках проекта создан один из крупнейших в мире комплексов по переводу книг в электронный вид, в российском отделении "Адамант Медиа" работает около 400 сотрудников. В этом году запланировано открытие нового центра в Москве на 500 рабочих мест, а в будущем году ожидается открытие еще трех подобных центров. По соглашению с "АМ", специалисты ЗАО "ПроСофт-М", ведущей российской компании в области комплексных решений по массовому переводу документов в электронный вид, осуществили сканирование генерального систематического каталога РГБ. За три с половиной месяца отсканировано более 4,5 миллионов карточек каталога, их графические образы записаны на CD-ROM.

Далее цитирую по сайту РГБ: "…от его (т.е. проекта) успешной реализации выигрывают ученые и студенты всего мира, особенно те, которые живут вдалеке от крупнейших библиотечных центров, авторы книг, получившие возможность мгновенного распространения своих произведений по всему миру с минимальными затратами. Кроме того, благодаря этому проекту РГБ сможет лучше обеспечивать сохранность своих фондов, не ограничивая доступа читателей к текстам редких книг".

В общем, все сыты и довольны. Правда, возникает вопрос: а что получили американцы, неужто это все сплошная благотворительность? Дело в том, что "Адамант Медиа" имеет право выставлять все оцифрованные ими издания, - не только книги и статьи, но и изографическую продукцию (например, коллекции редчайших открыток и фотографий), и ноты, и аудиофайлы, - на специально созданном сайте (www.elibron.com), причем использование этих файлов отнюдь не бесплатно. В общем, РГБ получает электронные копии своих фондов, "Адамант Медиа" - деньги (и немалые, т.к. проект за полтора года не только не закрылся, а продолжает расширяться), но больше всего выиграл пользователь, который, заплатив несколько долларов, имеет возможность воспользоваться многими редкими изданиями. Кстати, на сайте имеется и бесплатный "сыр", например, коллекция репродукций европейских государственных гербов, изданная в Париже в 1844 г., портреты деятелей эпохи Людовика XIV или более 150 e-Books.

Впрочем, при желании можно обнаружить немало и абсолютно бесплатных ЭБ, пусть и не национальных, с качественным научным и образовательным наполнением. Но об этом в следующий раз.

Майлз Vornet,
vornet@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

44 за 2001 год

Рубрика: 

Новые технологии
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!