Plug-ins и Winamp

Думаю, мало кто будет спорить, что среди пользователей ПК наиболее распространённым проигрывателем цифровой музыки является Winamp. Не последнюю роль в этом сыграла его открытая архитектура, основанная на возможности подключения к проигрывателю дополнительных модулей (plug-in'ов) сторонних производителей программного обеспечения. О них (plug-in'ах) мы и поговорим в данной публикации.


Чайникам посвящается

По умолчанию plug-in'ы находятся в папке ...\Winamp\Plugins. В самом простом случае каждый из них представлен обычным dll-файлом. Соответственно, вся установка нового модуля сводится к копированию dll-ки в данную папку. Plug-in'ы посложнее нередко содержат в своём составе вспомогательные exe-файлы, картинки, help'ы и т.д. В этом случае их обычно снабжают подробным ReadMe по установке (что и куда копировать) либо "запихивают" всё в специальный инсталляционный файл, который автоматически всё распаковывает и устанавливает.

Для того, чтобы просмотреть список установленных plug-in'ов Winamp'a, нажимаем правой кнопкой мыши на окне проигрывателя и выбираем в выпавшем меню пункты Options, а затем Preferences. В появившемся окне в разделе Plug-ins мы увидим пять подразделов: Input, Output, Visualization, DSP/Effect и General Purpose. Plug-in'ы первых двух подразделов предназначены, соответственно, для поддержки проигрываемых форматов и вывода цифровой музыки на звуковую карту, CD-Writer и др.. Пользователи ПК редко устанавливают дополнительные Input/Output модули, потому как возможностей plug-in'ов, поставляемых в стандартной комплектации Winamp'a, более чем хватает (например, количество поддерживаемых звуковых форматов составляет несколько десятков). Большей популярностью пользуются plug-in'ы трёх оставшихся категорий. О них мы поговорим подробнее, приведя в качестве примеров некоторых достойных представителей.


DSP/Effect

 

Plug-in'ы данного раздела позволяют создавать такие эффекты, как реверберация, объёмное звучание, расширение стереобазы, изменение скорости проигрывания и др.

DFX 5.0 (231 Мб) - один из лучших DSP plug-in'ов, с которыми мне доводилось встречаться. Позволяет значительно улучшить качество звучания MP3-файлов. В настоящий момент имеет 5 регуляторов:

  • Fidelity - регенерация высоких частот, потерянных при сжатии музыки;
  • Ambience - регулирует стереокартину и глубину звучания, позволяя сделать звук более приятным даже при близко расположенных колонках;
  • 3D Surround - создаёт эффект объёмного звучания;
  • Dynamic Boost - позволяет прослушивать музыку на большой громкости, минимизируя при этом уровень искажений;
  • HyperBass - очень даже неплохо улучшает звучание басов, что особенно актуально для малогабаритных компьютерных колонок.

Из дополнительных приятностей можно отметить удобный интерфейс и поддержку скинов.

Sensaura JAMMA (855 Мб) - даёт возможность очень тонко настроить стереокартину при воспроизведении музыки. Имеет ну очень стильный внешний вид.

SoftAmp VirtualSound (1419 Кб) - весьма интересный plug-in, создающий эффект объёмного звучания. Представляет собой окошко (комнату), в центре которого находится голова слушателя. Вокруг этого слушателя располагаются четыре колонки, которые свободно можно перемещать мышкой. Если колонки "расставить" по углам "комнаты", создаётся ощущение, что музыка льётся со всех сторон (и это при том, что реальных колонок всего две). Стоит сместить все колонки влево от слушателя, и мнимый источник звука появляется слева. Чем дальше виртуальные колонки от слушателя - тем тише звук. В общем, суть вы поняли. Для придания звучанию музыки большей реалистичности программа снабжена регулятором уровня реверберации.

RockSteady 2.1 (98 Кб) - небольшой DSP-plug-in, придающий звуку объёмное звучание. Несмотря на отсутствие каких-либо настроек, на мой взгляд, со своей задачей справляется успешно. Компьютерных ресурсов практически не потребляет.

iZotope Ozone (1310 Кб) - ну очень навороченная штуковина, совмещающая в себе эмулятор мощного аналогового эквалайзера, лампового усилителя (!) и некого "Room simulation", улучшающего стереоэффект при прослушивании музыки с компьютерных колонок. Интерфейс стильный, хотя, на мой взгляд, окно программы можно было сделать и поменьше. Основной недостаток - сильно загружает процессор.

MuchFX2 (71 Кб) - plug-in для работы с… DSP plug-in'ами. Представляет собой небольшое окно, оформленное в стиле Winamp. В нём отображаются установленные plug-in'ы, каждый из которых можно в любой момент включить либо выключить. Основная полезность данной программы заключается в возможности одновременного запуска нескольких DSP-модулей. Проблем при этом обычно возникает две: нехватка ресурсов компьютера при работе с несколькими plug-in'ами и возможные конфликты последних друг с другом.


General Purpose

Plug-in'ы данной категории расширяют эксплутационные возможности Winamp'а (таймеры, будильники, пульты ДУ и другие примочки).

Winamp Good Night Sleep Plugin v1.0 - помогает уснуть любителям музыки. В течение заданного пользователем промежутка времени плавно уменьшает до нуля громкость в проигрывателе, затем закрывает Winamp и выключает компьютер (в случае ATX-корпуса).

WinampBar (51 Кб) - дублирует кнопки управления Winamp'ом на заголовки открытых окон. Очень удобно.

Tray Control for Winamp (40 Кб) - то же, что и предыдущая, только кнопки помещает на панель задач.

Flex Touch (166 Кб) - позволяет управлять Winamp'ом при помощи горячих клавиш из любого приложения.

InfraAmp (50 Кб) - если у вас есть привод CD-ROM от Creative, то, поставив этот plug-in, вы получите возможность управлять Winamp'ом при помощи пульта ДУ от выше названного привода.

COM-port Winamp Control (199 Кб) - plug-in для владельцев "очумелых ручек". Подключив четыре внешние кнопки к свободному COM-порту и поставив себе этот plug-in, вы также получите весьма оригинальный способ управления Winamp'ом.


Visualization

Как видно из названия, plug-in'ы данной категории к звуковым ощущениям пользователя при прослушивании музыки добавляют всевозможные визуальные эффекты.

G-Force 1.1.6 (766 Кб) - один из лучших визуальных plug-in'ов, попадавшихся мне на глаза. Можно получить истинное удовольствие при просмотре плавно переходящих друг в друга абстрактных эффектов, выдаваемых программой. В отличие от других подобных полноэкранных plug-in'ов, в которых различные типы эффектов (зачастую, однообразных) сменяются излишне резко, в G-Force картины, при всём своём разнообразии, переходят друг в друга плавно и, как бы это сказать, непринуждённо. Помогает расслабиться.

Time for bed v1 - интересный plug-in, который, в зависимости от настройки, либо нагонит на вас сонливость, либо поможет быстро проснуться. В первом случае эффекты сменяются плавно и тоскливо, во втором, наоборот, очень и очень динамично - глаз едва успевает воспринимать картины. Кстати, работает достаточно эффективно - в немалой степени благодаря ему я ещё в процессе работы над статьёй, а не в кроватке.

Keyboard Lights 2 (83 Кб) - оригинальный plug-in, заставляющий "лампочки" на вашей клавиатуре мигать в такт музыке. Если программу хорошо настроить, получается очень даже неплохо.

Analog VU 140 bld 009 (481 Кб) - представляет собой стрелочные индикаторы уровня сигнала левого и правого каналов, наподобие тех, что в своё время украшали ламповые усилители. Лично у меня данный plug-in вызывает тёплые ностальгические чувства.

X-Plugin - после запуска развешивает на вашем проигрывателе огромное число акустических систем (я насчитал аж 17) с колеблющимися в такт музыке диффузорами. А если учесть, что на части колонок расположены разноцветные анализаторы спектра, получается очень даже эффектно.

Visualization mux v1.24 (194 Кб) - plug-in, аналогичный MuchFX2 для DSP/Effect-модулей. Позволяет запускать несколько визуальных plug-in'ов одновременно.

Ну вот и всё на сегодня. Описанные выше plug-in'ы были найдены по следующим адресам: www.winamp.com/plugins и www.mp3nt.com/winamp/plugins.

Сергей ШИРКО,
S_Shirko@tut.by

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

Multimedia
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!
 

Комментарии

Аватар пользователя scorpio
Po-mojmu, s razmerami pervyh plug-in'ov ne vs'o vporjadke: kak plug-in k WinAMP'u vesit pochti 1GB... A vo-vtoryh, pochemu Geiss zabyli?
Аватар пользователя Леонид
DFX 5.0 (231 Мб) - один из лучших DSP

^^^^^^^^^есть предложение - исправить!!!

plug-in'ов, с которыми мне доводилось встречаться. Позволяет значительно улучшить качество звучания MP3-файлов. В настоящий момент имеет 5 регуляторов:

Аватар пользователя Сергей Ширко
Да, признаю. С размерами и вправду "опечатался". Естественно, что ни один plug-in под Winamp весить под Гигабайт не может.

На самом деле размеры как DFX, так и Sensaura JAMMA должны были быть указаны в Кб, т.е. они равны соответственно 231 и 855 Кб.

Каюсь и извиняюсь.

Аватар пользователя scorpio
aga, Sergej, vidno preslavutyj "Time for bed v1" tak i ne sdelal svoju rabotu do kontsa ;).
Аватар пользователя Бомженко
Сергей, меня очень интересует вариант Winampa как таймера или будильника. Но я не смог найти на Winamp.com соответствующего pluga . Если не трудно мог бы ты подробнее написть про эту тему? PS DFX действительно почти супер + скачал танцующую Санту (Visual) - рекомендую!

Бомженко

Аватар пользователя Коваленко Николай
Уважаемый Сергей ,выручайте !

Нужен Plug-ins к Winamp.Делает он следующее: при воспроизведении файла mp3 открывается окно с текстом.Только текстовый файл должен находиться в той же папке что и mp3.Незаменимая штука на свадьбах. Но винт "умер" - и я не могу его никак найти ( все адреса сайтов пропали ).

На сайте Winamp я его не нашел ,в свое время скачал с какого-то RU-шного сайта .

Если он есть - скиньте мне на мыло.Он небольшой. Либо ссылку.

Заранее - спасибо. Николай.

nikola@vn.ukrsat.net.ua