Stronghold

Эпоха каменных замков и доблестных рыцарей давно уже позади. Но до сих пор кровь стынет в жилах от звона мечей и отважных боевых кличей храбрых воинов, чей девиз - "Отвага заменяет стены". Впрочем, порой хорошее укрепление гораздо важнее отваги бойцов. А для того, чтобы убедиться в этом, не надо изобретать машину времени, достаточно просто установить себе игрушку Stronghold.

Всего в игре (в одиночной кампании) 21 уровень, основанный на реальных исторических событиях. В основном, это, конечно, междоусобные войны, нередкие в то время, но есть более мирные варианты. Собственно, главная ваша задача в кампании - спасти Англию, освободив короля из заточения в иностранной тюрьме.

Ну что, готовы? Тогда поехали. Всё в этой игрушке вертится вокруг замка. Сначала надо построить и укрепить его, дабы неповадно было врагам разбои чинить на ваших землях. Очень даже желательно выкопать ров вокруг крепости и сделать побольше препятствий на пути у неприятеля. Ну и, конечно же, посадить солдат на стены (так чувствуешь себя немного спокойнее:). Но вот беда, хорошие укрепления и стоят соответственно. Благо, что экономическая сторона игры проста и удобна. Знай себе, собирай налоги да ярмарки устраивай. Впрочем, одними только ярмарками, как правило, дело не ограничивается. Праздники - дело святое. А если ещё и публичную казнь устроить на лобном месте… Но это, конечно, не главное. Кстати, в Stronghold`е создатели практически полностью сохранили реальное соотношение людей и размеров зданий. А это само по себе приятно. Впрочем, в игре ещё много чего интересного. Например, построив лишнюю пивную, вы рискуете потерять рабочие руки, а приобрести ещё одного алкоголика. Да что там говорить, судьи и министры, простые крестьяне и отважные рыцари, шуты и прочий люд живут полноценной жизнью в вашем городке. Они радуются, скучают и даже злятся. В общем, над персонажами создатели потрудились.

Для того же, чтобы создать подходящие условия для развития, вам придётся решать вполне естественные проблемы: заботится о запасах еды, не душить население налогами, строить церкви и др. В противном случае люди просто не захотят на вас работать. К тому же всегда надо быть готовым, что враг приставит осадные лестницы к окружным стенам или неожиданно сделает подкоп. Поэтому лишний патрульный отряд копейщиков под стенами замка отнюдь не помешает. Возможностей в игре множество, другое дело, стоит ли отвлекаться на красивые гербы, фонтаны, статуи и парки, если стены ещё плохо укреплены? Впрочем, удовлетворить свои эстетические чувства вы сможете в режиме игры, где не донимают коварными происками враги, а можно спокойно проявить себя в качестве талантливого архитектора средневековых замков.

Что же касается графики в игре, то всё прорисовано очень подробно. Видны движения юнитов, мелкие детали одежды, да и окружающий мир сделан не хуже. Но, в целом, все смотрится слишком резко и четко, это немного непривычно после других игрушек. Звук и музыка замечательные и как раз соответствуют духу эпохи. Кроме всего прочего, в игре предусмотрен многопользовательский режим (до 8 игроков). А для того, чтобы воевалось лучше, как раз подойдёт 300 (550) "пень", 64 Mb (128) RAM и 750 Mb на "венике".

 

Заинтересовала перспектива спасти Англию? Что ж, соберите всё своё мужество - и вперёд, на стены средневекового замка!

Сергей БОРСУК,
helot@tut.by

Игра предоставлена фирмой "Видеопечать"

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

47 за 2001 год

Рубрика: 

На досуге
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!