Борьба с новогодними комарами, или почтовые изощрения


"А я боюсь в ответ услышать "Нет""

Одиночество - это когда получаешь письма только от Mailer-Daemon и рассылки. Да, в принципе, увидеть в своем почтовом ящике письма от вышеназванной программы тоже не в радость, так как это однозначно говорит, что письмо ваше не дошло. А ведь всегда хочется, чтобы послание было не только получено, но и прочитано.

Как же узнать, ознакомился ли уже адресат с посланием, или нет?

Оказывается, существует относительно надежный способ получить ответ на этот вопрос. Почему "относительно", я расскажу чуть позже, а пока представляю вашему вниманию программу HaveTheyReadItYet. Ее принцип действия таков: чтобы узнать о прочтении письма, программа вставляет в него так называемый postage-stamp. Визуально для получателя это проявляется либо в виде отдельного изображения, либо вообще никак, если делалась небольшая вставка фрагмента html-кода. Когда адресат открывает письмо, с сервера HaveTheyReadItYet загружается соответствующее изображение. После этого автору письма автоматически отсылается отчёт о прочтении. Такой же отчёт можно получить, кликнув по специальному значку в сообщении. Как видите, программа работает как и обычный счетчик на веб-странице и, как утверждают авторы HaveTheyReadItYet, она ничего не скрывает от получателя и не пытается украсть его личную информацию.

Теперь про недостатки и ненадежность. Программа не будет работать, если у получателя отключена поддержка html или запрещена загрузка внешних картинок. Например, такое может быть при использовании почтового клиента The Bat! Тем не менее, HaveTheyReadItYet можно заслуженно считать одной из лучших на сегодняшний день программ подобного рода.

 


Если закусали комары...

Хотя сейчас далеко не тепло, и мухи, соответственно, не кусают, однако в далеком Таиланде (кто бы хоть примерно знал, где находится эта страна?) не так все радужно. Можно предположить, что тысячи комаров, москитов и мух атакуют тела несчастных жителей этого государства. Видимо, эти поползновения летающей братии испить таиландской кровушки окончательно надоели Саранью Пуняратабунбху (опять экзотика пошла!), и он написал программу AntiMosquitoes, или, говоря по-русски, "Антимоскиты". Как утверждает не в силах больше терпеть жужжащих и кусающих тварей программист, AntiMosquitoes должна отпугивать от пользователя компьютера с установленной системой Windows 95/98/MЕ комаров и других надоедливых насекомых. Такой эффект достигается за счет того, что программа выводит через колонки звук, неразличимый для человека, но крайне неприятный для насекомых. Параметры звука программист подобрал на основании исследований полета москитов, полученных в Университете штата Кентукки.

В настоящее время программа лидирует в списке Hot Downloads сайта Thaiware.com, то есть имеет огромную популярность. Ну а нам ничего иного не остается, как подождать тепла и проверить программу в действии.


Что там у нас новенького?

"Полный контроль за логикой поиска и отображением информации". Так вот высказались авторы программы WatzNew о своей разработке. Если вы посещаете в интернете примерно одни и те же сайты, то имеет смысл проверять их на обновление - чего зря по ним лазить, если там ничего нового не найти! Программа WatzNew как раз и позволяет значительно упростить этот процесс.

После установки программа живет в системном трее, проверяя через определенные промежутки времени определенные пользователем сайты на обновление, то есть любые html-, xml-, текстовые и другие документы, которые можно загрузить по протоколу http, а также почтовые ящики. Точнее говоря, программа проверяет страницы на предмет изменения в них только той информации, которая нас интересует. Периодичность проверки - от одной минуты до нескольких лет - как скажете.

WatzNew умеет работать с proxy-серверами, обладает способностью принимать информацию даже с сайтов, требующих проверки пароля. Кроме этого, программа сможет проверять, не обновился ли какой-либо софт (по умолчанию стоит ICQ, The Bat! и WatzNew), отслеживает статистику посещений сайта, отображает данные о погоде. Программа WatzNew способна выполнять сценарии Perl, так что, если вы знакомы с этим языком, сможете создать каналы WatzNew, которые будут работать с FTP, серверами новостей, серверами электронной почты на базе Web, генерировать расширенную статистику и прочее, прочее. А на сервере www.watznew.com есть целая куча уже готовых настроенных каналов, в том числе и на русском языке.


Записная книжка

Рассказать о последней на сегодня и в этом году программе мне предложили в пришедшем письме. Зайдя по указанному адресу, я обнаружил, как затем оказалось, довольно полезную программу X-Stranger's Noter. Если вы представляете, что такое карманная записная книжка, то принцип работы программы становится очевидным. На чистом листе бумаги вы делаете различные заметки, при этом в программе есть возможность менять как размер и цвет шрифта, так и фон. То есть поговорка "написано черным по белому" оказывается в этом случае не совсем верной.

Программа может различать среди набранного текста гиперссылки и адреса электронной почты, а записи на каждой странице можно сохранять в формате rtf или txt. Вообще говоря, можно создавать неограниченное количество страничек, причем переходить только к соседней, как бы последовательно листая блокнот назад или вперед.

Это еще не все. Приятным сюрпризом было обнаружить в программе телефонную книгу. Как и положено, в ней присутствует алфавит, на каждую букву которого можно заполнить поля "ФИО", "телефон", "информация". В общем, довольно приятная и продуманная программа.

Павел БАДЯЛИК,
fpmi@tut.by,
softarticle.cjb.net


Программы обзора ищите по следующим адресам:

HaveTheyReadItYet [395 kb], freeware, www.users.qwest.net/~brecheencolemars/MostTested/SetupHTRIY.exe

AntiMosquitoes [254 kb], freeware, download2.thaiware.com/program4/antimos.zip

WatzNew [933 kb], shareware, www.watznew.com/watznew_1_7_rus.zip

X-Stranger's Noter [255 kb], freeware, xnoter.narod.ru/download/Noter_1.1.9_RVR.exe

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

52 за 2001 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!