Утилита RivaTuner

RivaTuner - это утилита, которая адресована владельцам видеокарт на базе чипов nVIDIA. Как известно, существует большое количество аналогичных программ, назначение которых - произвести настройку как самой видеокарты, так и ее драйверов. Они не только дублируют возможности встроенного апплета nVIDIA nvqtwk.dll, но и предоставляют доступ к скрытым либо недокументированным ключам реестра, а также позволяют настраивать частоты горизонтальной развертки в различных видеорежимах, разгонять чип и память, переключать режимы работы AGP-контроллера и т.д.

Нужны ли подобные утилиты на самом деле? Неужели разработчики nVIDIA настолько глупы (или хитры?), что не могут или не хотят полностью реализовать потенциал своих собственных разработок? Зачем они скрывают какие-то ключи? Все просто. Компания nVIDIA непрерывно проводит доработку и испытание драйверов, у нее даже есть специальные стенды, на которых круглосуточно крутятся тесты различных вариантов Detonator'ов. Те возможности, которые оказались полезными и при этом не вызвали нареканий во время тестирования, включаются в новых версиях, а опасные или не до конца доделанные - отключаются. При желании можно поковыряться в недрах драйвера и отыскать те ключи, которые проверяются при инициализации, и попытаться их включить вручную. Именно это делают многие разработчики утилит-твикеров. Они расшифровывают недокументированные ключи и добавляют их в базу данных своих программ.

Можно ли, используя твикер, заметно увеличить производительность видеокарты? Да, можно, но в общем случае это будет сделано за счет снижения качества и/или стабильности работы. Чаще всего в результате экспериментов можно получить противоположный результат - замедлить видеокарту.

Есть ли в таком случае польза от твикера? Да, есть:

  1. Разгон - встроенный апплет тоже позволяет его делать, но его диапазон ограничен более-менее безопасными значениями. А если у вас есть "спецвидеокарта" с крутым кулером и/или быстрой памятью (такие штуки выпускают Gainward, SUMA и другие производители), без твикера не обойтись.
  2. Информация о видеокарте - "noname"-поделки чаще всего имеют нестандартные параметры, и отличить более-менее качественную вещь от халтуры без проверки частот невозможно.
  3. Есть некоторые важные параметры (как, например, VSync), которые стандартный апплет прячет от неопытных пользователей.
 

Итак, мы решили, что утилита-твикер все-таки нужна. Почему я рекомендую именно RivaTuner? На то есть веские причины.

Во-первых, никаких лишних опций. Обычно твикеры имеют сотню-другую ключей, и не сразу поймешь, какие из них важны, а какие вообще не работают. В RivaTuner их немного, они четко сгруппированы, ко всем имеются подсказки и рекомендации. Если все-таки хочется поэкспериментировать, утилита позволяет загрузить полную базу скрытых ключей для конкретного драйвера.

Во-вторых, эта утилита достаточно точно определяет частоты и разрядность шины памяти, а также позволяет легко разгонять видеокарту.

В-третьих, что немаловажно, у нее приятный и понятный интерфейс, не вызывающий обычного в таких случаях раздражения и пожелания автору достать руки сами знаете откуда.

Итак, вкратце опишу интерфейс и принцип работы утилиты.

Главное окно RivaTuner имеет вид набора страниц, организованных в виде закладок. Как ни странно, только первая страница имеет отношение к настройке видеокарты, а все остальные - только для настройки программы и вывода информации о ней.

На главной странице показывается тип видеокарты и версия драйвера. В принципе, можно работать и с видеокартами не-nVIDIA, но при этом не будут работать большинство настроек.

Чтобы получить доступ к настройкам, нужно найти две маленькие кнопочки. К счастью, при первом запуске они мигают. Первая кнопочка открывает настройки видеокарты, вторая - настройки драйверов.

К настройкам видеокарты относится разгон и генерация отчета. Разгон RivaTuner выполняет аппаратно, с проведением небольшого предварительного тестирования. Впрочем, тестирование проверяет только немедленное зависание, а реальное тестирование разгона нужно проводить в играх (советую, кстати, для этого использовать бенчмарк GLMark). Отчет о видеокарте - настраиваемый, с возможностью отображения регистров видеоадаптера и чипсета, а также (для любителей экспериментов на низком уровне) - со сравнением отчетов. Подправил, например, ключ в реестре и смотришь, как изменилось после этого состояние контроллера.

К настройкам драйверов относятся как стандартные (Anti-Aliasing, туман, инструкции CPU и т.п.), так и очень полезные, но закрытые во многих версиях опции (анизотропия, VSync, формат Z-буфера). Кроме того, есть возможность установить частоты кадровой развертки для всех разрешений (к сожалению, только на максимум), включить некоторые опции для совместимости, а также одним махом убрать все внесенные изменения из реестра - если что-то пошло не так.

Как и у других утилит, у RivaTuner имеется большой набор различных пресетов - для игр и графических приложений, причем они отсортированы по версиям драйверов и типам видеокарт. Если вы преимущественно гоняете какую-то одну игру или программу, можно не возиться с ручной настройкой и загрузить один из пресетов. Кроме них, есть у RivaTuner несколько патчей, устраняющих известные проблемы с драйверами, а также уже упомянутая база данных по скрытым ключам, характерным для той или иной версии драйвера.

В число настроек самой утилиты входят: настройка интерфейса, создание списка запуска (стандартная для аналогичных утилит возможность переключать настройки в зависимости от запускаемой программы), ручное изменение ключей конфигурации программы.

В заключение остается добавить, что автор программы - Алексей Николайчук aka Unwinder, она распространяется бесплатно, "весит" в архиве около 0.5 Мб (в установленном виде, правда - более 8 Мб), обновляется достаточно регулярно. Свежую версию RivaTuner всегда можно найти на сайте "Мир NVidia"(www.nvworld.ru).

Макс КУРМАЗ,
hardware@kv.by,
сайт "КВ/Hardware" (
www.kv.by/hardware)

Версия для печатиВерсия для печати

Номер: 

01 за 2002 год

Рубрика: 

Software
Заметили ошибку? Выделите ее мышкой и нажмите Ctrl+Enter!